В Фи с Euro-tours. Море впечатлений - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2011, 02:25   #1
SilentAngel
мама хочет спать!
 
Аватар для SilentAngel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: ст.м. пл. Мужества
Сообщений: 19 621
В Фи с Euro-tours. Море впечатлений



Нужно мне было с папой откатать финскую визу, просто потому что надо.
Т.к. раньше ездила туда только на машине, слабо представляла себе, как это оно - на автобусе.
Решила узнать.
Нашла в инете несколько фирм, которые возят в Финляндию на шоп-туры на больших экскурсионных автобусах, наткнулась на пару вполне положительных отзывов, сочла цену более чем приятной и, не подозревая никакой подлянки , забронировала 2 места на утренний рейс в Лаппу.
Попутно уточнила, какая там будет программа и заедем ли мы в Дьютик (т.к. в принципе мне в Финляндии ничего, кроме алкоголя из Дьюти-Фри не надо было). Конечно-конечно!!! заверили меня по телефону. И я поехала.
Первое, что меня удивило при посадке в автобус - это откровенная нелюбезность нашего гида Ольги. Она смотрела на нас, как на врагов народа, не лицеприятно комментировала действия некоторых пассажиров и вообще вела себя очень недружелюбно.
Ну да ладно. Поездка началась. Довольно быстро приехали на погран заставу, прошли таможенников, а у одной девушки оказались какие-то проблемы с паспортом, что снова вызвало море негодования.
Первый магазин, рыбный. Огромные очереди. Наша гид дает на все 30 минут. Когда несколько человек приходит с опозданием, гид выговаривает им, что неизвестно чем они занимались в лавке, где очередей нет совсем... Мысленно кручу пальцем у виска.
Едем дальше. Еще один магазин, затем еще один.
Центр Лапперанты. Часть людей высаживается возле Галереи, остальные едут в Призму и близлежащие магазины.
Сопровождающая в ультимативном тоне объявляет встречу через 3 часа, и обещает что ждать никого не будет.
Но те, кто едет в Призму - счастливчики, т.к. могут оставить покупки в автобусе, который будет стоять там на парковке, и еще погулять.
Мы те самые счастливчики. Автобус закрыт, никого нет ни через час, ни через 2 часа. Через три - за 10 минут до общего сбора водители и гид являются. Ни извинений, ни вежливости. НИЧЕГО!
Как будто 10 человек не вынуждены были стоять с тяжеленными мешками возле закрытого автобуса, не имея возможности даже в туалет отойти.
Более того, на справедливые упреки пассажиров, гид огрызается, а водитель говорит одной из дам: - Ну поквакай, поквакай еще, если очень хочется!!!
Итак, со слов водителя: ничего они нам не должны. Никакие обещания гида для них не указ. Работой они своей не дорожат. На нас им глубоко наплевать. И т.п.
Я даже не встревала в разговор, т.к. понятно было, что пытаться доказать что-то этим туристическим работникам совершенно не реально.
Ладно, собираемся, едем в центр, подбираем остальных туристов.
Обратная дорога.
Я невинно задаю вопрос, когда мы заедем в Дьюти-Фри, на что гид так же невинно отвечает, что они в Дьюти-Фри никогда не заезжают.
Но как же так? - изумленно лепечу я. - Мне ведь только вчера сказали... Да я можно сказать только для этого сюда и поехала.
- Да не могли вам такого сказать. Большие автобусы в Дьюти-Фри не заезжают уже 2 года.
Упс. Спасибо! Поездка явно становится все приятнее и приятнее... Хотя вроде куда уже?
На русской таможне наш водитель поругался с таможенником. Что-то он там делать отказался. На яму что-ли вставать. Просто отказался, и все.
В итоге мы проторчали там энное количество времени, и перли все свои покупки на себе через контроль (спасибо водителю )
Короче, на подъезде к Санкт-Петербургу гид Ольга обошла всех с визитками и печатями, информируя, что каждая 6-я поездка с их фирмой бесплатна.
Вот это было уже смешно. Каждая шестая?
Какая шестая?
Я от этой единственной не знаю когда в чувство приду.
Такое ощущение, что за мои же деньги мне сделали громадное одолжение, свозив меня в Финляндию (а так же получив с меня и мне подобных свой процент в тех магазинах, в которые нас завозили), да еще и ноги об меня вытерли.
Давно, очень давно я не сталкивалась с таким жлобским совком.
Так что, фирму Euro-tours искренне не рекомендую в качестве перевозчика.
__________________
Что он меня пугает? У меня три пожизненных!

– Дочь, от тебя попахивает оптимизмом! Ты что, радовалась жизни?
– Мамочка, это не я, на меня надышали!
SilentAngel is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 02:49
ответ для SilentAngel , на сообщение « В Фи с Euro-tours. Море впечатлений »
  #2
Lubania
Мега-элита
 
Аватар для Lubania
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: Охта
Сообщений: 4 672


Вы меня, конечно, извините, но с таким количеством сообщений на форуме.. Вы не читали топ про "на один день в Лап-ту"? Про дьюти-фри на автобусе? Все есть на форуме. И отзывы по фирмам, и про процесс поездки, и про то, что не ждут никого, и про проход нашей границы с выниманием вещей (почти всегда).
Если честно, то все, что я выбирала по положительным отзывам с ЛВ - фирму для поездки в ФИ, рестики в Фи или гостиницы, еще ни разу не подводило. Так что..
Lubania is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 09:50
ответ для Lubania , на сообщение « Вы меня, конечно, извините, но с таким... »
  #3
Федька
Наш человек
 
Аватар для Федька
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 6 774


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Вы меня, конечно, извините, но с таким количеством сообщений на форуме.. Вы не читали топ про "на один день в Лап-ту"? Про дьюти-фри на автобусе? Все есть на форуме. И отзывы по фирмам, и про процесс поездки, и про то, что не ждут никого, и про проход нашей границы с выниманием вещей (почти всегда).
Если честно, то все, что я выбирала по положительным отзывам с ЛВ - фирму для поездки в ФИ, рестики в Фи или гостиницы, еще ни разу не подводило. Так что..
+1

Кстати с Евротурс у меня любят ездить друзья - стабильно два раза в месяц катаются.. все ок. Любая моя поездка с Евротурс это приключение - или водитель забывает документы на автобус и это выясняется на границе или нам разворачивают автобус по техн.несоответствиям..
Автобусные путешествия в Финку они практически всегда такие веселые) Ни одна компания не гарантирует вам, что все будет прекрасно.
А по поводу времени в рыбном магазине - ну 30 минут имхо вполне.. У всех свои потребности - мне например рыбный вообще не нужен, зато по магазинам с одеждой я бы побродила побольше)

Ваш вариант - ездить на машине) И с пограничниками сами пообщаетесь и в рыбном хоть три часа просидите)
Федька is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 11:31
ответ для SilentAngel , на сообщение « В Фи с Euro-tours. Море впечатлений »
  #4
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Практически у всех "фирм" нет собственного автотранспорта, больших автобусов уж точно почти ни у кого нет. Поэтому вменяемость водителей арендованных автобусов это лотерея в чистом виде.
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 12:07
ответ для SilentAngel , на сообщение « В Фи с Euro-tours. Море впечатлений »
  #5
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Я вам искренне сочувствую.
Сама оказалась как то в автобусе с шоптурщиками (правда с другой фирмой, но у них тоже 6-я бп ужас-ужас, эти тетки ужасные, горы сумок, вонь от еды - ели в автобусе, а где же еще? Мусор в салоне везде - и на полу, и в пакетах лежал целый день, к вечеру было уже совсем невыносимо.
Вместо обещанных 23.00 вечера в город приехали в 5 утра.
Мы с мужем погулять по Лаппе хотели, погуляли хорошо, на магазины у нас было 30 мин - купить что нибудь ребенку, поэтому тяжелых пакетов, слава богу, не было.

В следующий раз ездили с другой фирмой и в будний день - одни положительные эмоции. Теперь только с ними

Не расстраивайтесь, всякое бывает.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 19:18
ответ для Lubania , на сообщение « Вы меня, конечно, извините, но с таким... »
  #6
SilentAngel
мама хочет спать!
 
Аватар для SilentAngel
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: ст.м. пл. Мужества
Сообщений: 19 621


Цитата:
Сообщение от Lubania Посмотреть сообщение
Вы меня, конечно, извините, но с таким количеством сообщений на форуме.. Вы не читали топ про "на один день в Лап-ту"? Про дьюти-фри на автобусе? Все есть на форуме. И отзывы по фирмам, и про процесс поездки, и про то, что не ждут никого, и про проход нашей границы с выниманием вещей (почти всегда).
Если честно, то все, что я выбирала по положительным отзывам с ЛВ - фирму для поездки в ФИ, рестики в Фи или гостиницы, еще ни разу не подводило. Так что..
Да не извиняйтесь, не извиняйтесь.
Даже с таким количеством сообщений я не хожу по всем разделам форума.
__________________
Что он меня пугает? У меня три пожизненных!

– Дочь, от тебя попахивает оптимизмом! Ты что, радовалась жизни?
– Мамочка, это не я, на меня надышали!
SilentAngel is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 19:32
ответ для SilentAngel , на сообщение « В Фи с Euro-tours. Море впечатлений »
  #7
tapiola
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: СПб-Эспоо
Сообщений: 357


Однодневные автобусы не имеют права заезжать в дьюти-фри. В сторону Финляндии - нельзя ввозить алкоголь, если едешь меньше, чем на 3 дня. А в сторону России никому нельзя в дьютик. Просто на Бруснике это правило часто нарушают. Дьютик существует на ВЫВОЗ товаров а не на ввоз в Россию.
tapiola is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 20:03
ответ для SilentAngel , на сообщение « В Фи с Euro-tours. Море впечатлений »
  #8
Lu(ex.Lumon)
Ветеран
 
Регистрация: 20.10.2010
Сообщений: 784


В однодневный автобусный тур съездила один раз, поняла, что не мое. Хотя гид с водителем были нормальные, и вообще никаких осложнений не было, и даже в дьютик отпустили. Просто 2 часа на магазины мне мало, а кто-то ехал ради аквапарка, так им меньше полутора часов досталось. Может кому визу откатать, так и автобус сойдет
Lu(ex.Lumon) is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 22:31
ответ для SilentAngel , на сообщение « В Фи с Euro-tours. Море впечатлений »
  #9
tashal
Старожил
 
Аватар для tashal
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: г. Кировск
Сообщений: 1 018


Хотим поехать в Иматру, в воскресенье, на 1 день с детьми. Посоветуйте фирму, чтобы не разочароваться
tashal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 22:35
ответ для tashal , на сообщение « Хотим поехать в Иматру, в воскресенье,... »
  #10
Uusi pilvi
Ветеран
 
Аватар для Uusi pilvi
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 942


Цитата:
Сообщение от tashal Посмотреть сообщение
Хотим поехать в Иматру, в воскресенье, на 1 день с детьми. Посоветуйте фирму, чтобы не разочароваться
Попробуйте Лиан тур

Знакомые много раз ездили, оч довольны всегда
Uusi pilvi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena