Мой ребёнок- драчун. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2011, 01:06   #1
tref
Активный участник
 
Аватар для tref
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 507
Мой ребёнок- драчун.



Нам 5 лет. Мы ужасные драчуны. На нас жалуются все родители. Я уже детские площадки обхожу зачастую стороной. Я ,вроде, нормальная мама. Обьясняю, ругаю, пугаю, не бью. А он всё-равно детей обижает. Нельзя отвернуться- он уже кого-то ударил, кого-то обсыпал песком, в кого-то плюнул, кого-то толкнул. Мы живём в небольшом военном городке и здесь все друг-друга знают.
Сегодня чуть не подралась с одной мамашей. Честно- стыдно. Она скозала, что моего ребёнка на привязи надо держать, что он неадыкватный, невоспитанный и что если он ещё раз обидет её ребёнка она его сама отлупит. Я не выдержала и вступила в оборону за дитя. Дитя я отстаяла, но я не понимаю- мне что ребёнка дома держать?
tref is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:10
ответ для tref , на сообщение « Мой ребёнок- драчун. »
  #2
Евгеха
Ветеран
 
Аватар для Евгеха
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 958


Так он обижает детей со злости (потому что обиделся) или случайно (например машет палками не глядя).
Евгеха is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:23
ответ для tref , на сообщение « Мой ребёнок- драчун. »
  #3
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


ИМХО, хорошо бы с психологом детским посоветоваться, конечно. Но есть ли у Вас там психолог? Но в любом случае не впадайте в панику, ребенок пока просто не научился справляться со своими эмоциями (чуть, может, и запаздывает созревание этого процесса, но криминала нет). У нас такое было несколько месяцев в районе 4,5 лет. Пошли в новый садик, ребенок у меня очень открытый, дружелюбный, а там уже был вполне себе сформировавшийся коллектив со своими лидерами, один из которых был драчун еще тот. Мой первое время не мог справиться с эмоциями (ну не встречал он в жизни таких агрессоров), поэтому выбирал не верную тактику поведения, копировал. Мы дома стали разбирать ситуации, психолога подключили садиковского, чтобы на занятиях сказкотерапии тоже проигрывала подобные ситуации. И все наладилось. Ребетенок снова стал доброжелательным, дружелюбным, открытым.

ЗЫ: Надо бы поразбираться (сами попробуйте невзначай, в игре, повыяснять, что ребенка тревожит, что заставляет его драться и т.п.). Может, копирует кого, может, эмоции переполняют, может, обиды какие-то, может, переживания, может, еще что...
Китри is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:25
ответ для tref , на сообщение « Мой ребёнок- драчун. »
  #4
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Могу предположить что он плохо говорит, поэтому предпочитатет решать проблему кулаками.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:31
ответ для tref , на сообщение « Мой ребёнок- драчун. »
  #5
tref
Активный участник
 
Аватар для tref
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 507


В садике он не дерётся. Редко жалуются. На вопрос- почему, говорит, что случайно, что не хотел, больше не будет, а через 5 минут опять в кого-нибудь плюнет.
Сегодня собрали и выкинули все военные игрушки( пистолеты, акбалеты, луки...) может они провоцируют агрессию. Мультики сейчас смотрим ,чтоб без драк и войны были.
tref is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:32
ответ для tref , на сообщение « Мой ребёнок- драчун. »
  #6
tref
Активный участник
 
Аватар для tref
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 507


Говорит он хорошо, игрушками не обделён, вниманием тоже.
tref is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:37
ответ для tref , на сообщение « В садике он не дерётся. Редко жалуются.... »
  #7
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


Цитата:
Сообщение от tref Посмотреть сообщение
На вопрос- почему, говорит, что случайно, что не хотел, больше не будет, а через 5 минут опять в кого-нибудь плюнет.
Вообще-то в таком возрасте надо не впрямую спрашивать, а в игре, сценки разыгрывать с игрушками, вот тогда какой-нибудь мишка зайчика пусть и спрашивает, отчего и почему...(или любые другие любимые персонажи)
Китри is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:44
ответ для tref , на сообщение « Мой ребёнок- драчун. »
  #8
tref
Активный участник
 
Аватар для tref
 
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 507


Играли мы с ним. Говорит, что : "зайка" обзывается, хвастается, жадничает и он его ударил, плюнул, толкнул.
А то, что "зайке" больно, обидно....остаётся без ответа.
tref is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:52
ответ для tref , на сообщение « Играли мы с ним. Говорит, что : "зайка"... »
  #9
Евгеха
Ветеран
 
Аватар для Евгеха
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от tref Посмотреть сообщение
Играли мы с ним. Говорит, что : "зайка" обзывается, хвастается, жадничает и он его ударил, плюнул, толкнул.
А то, что "зайке" больно, обидно....остаётся без ответа.
Надо показать другую модель поведениия. Не ударил, плюнул, толкнул, а сказал, что так делать не хорошо, что из-за этого с ним не будут дружить и т.п.
Евгеха is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2011, 01:56
ответ для tref , на сообщение « Играли мы с ним. Говорит, что : "зайка"... »
  #10
Китри
Наш человек
 
Аватар для Китри
 
Регистрация: 01.08.2006
Адрес: Удельная - В.О.
Сообщений: 6 603


Цитата:
Сообщение от tref Посмотреть сообщение
Играли мы с ним. Говорит, что : "зайка" обзывается, хвастается, жадничает и он его ударил, плюнул, толкнул.
А то, что "зайке" больно, обидно....остаётся без ответа.
Значит, все же кто-то обижает ребенка...И что, теперь в сторону отойти или подставить вторую щеку? Мы вначале тоже принцип непротивления проповедовали, а потом все же подкорретировали свои "не жизненные" (даже по мнению психолога, а уж тем более педиатра и закомых учителей началки) советы...Теперь объясняем, что в первый раз нужно сообщить о своих чувствах (обидно, неприятно и т.п.) либо, если какой-то конфликт, не получается договориться, то пытаться прийти к решению вместе. Примеры приводим, разбираем похожие ситуации, чтобы было понятно, что агрессивное поведение чаще всего не приводит к нужной цели. Но если кто-то постоянно дерется, лезет с кулаками и т.п., то стоит давать сдачи...

Что касается такой реакции на хвастовство или жадность, то тем более это для детей нормально, взрослые-то и то не все могут справляться в таких случаях с собой, испытывают раздражение, но уже, естественно, умеют это скрывать, а ребенок пока скрывать чуства просто не умеет...Наверное (не претендую на объективность) стоит объяснять, что все люди разные, есть и жадные, есть и вредные, лучше не обращать на них внимания, чем портить себе настроение...

Все это, конечно, ИМХО. Главное, быть всегда на стороне своего ребенка, поддерживать его, показывать, что Вы понимаете его чувства и переживания, тогда он будет увереннее себя ощущать и не нервничать.
Китри is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena