А как у вас дела с домашкой на лето и настроением все это делать?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 16:54   #1
mandarin
Элита
 
Аватар для mandarin
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: За Туттари Парком. Часто Купчино.
Сообщений: 1 878
А как у вас дела с домашкой на лето и настроением все это делать??



Нам было дано задание:список художественной литературы.повторять математику.диктанты и переписывание текстов.В итоге у нас дома с 10 до 13-14 дня (правда не ежедневно) как в школе-выполнение данного задания.Быстрый темп у нас постепенно меняется на медленный еще фортепьяно,все более с неохотой ребенок делает задания,перешли во 2 класс.Я вот сижу и думаю,так все лето заставлять и что будет в сентябрее.....может забить...делать ему занятия 2 раза в неделу.чтобы интерес к учебе не пропал,не нравится мне настроение ребенка
__________________
mandarin is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 17:06
ответ для mandarin , на сообщение « А как у вас дела с домашкой на лето и... »
  #2
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Первые дни моя делала с удовольствием задания по математике, русскому. Но писать и читать надо заставлять. Мне кажется за 1 класс они все очень устали и первый месяц не надо сильно нагружать. Пусть делает понемногу. Но вот читать нам учительница сказала нужно каждый день 20-30 минут. Стараемся. Читает пока первую книгу из списка.. чуть больше половины прочитано с конца мая. Подозреваю, что весь список нам не одолеть такими темпами. Будем читать ей вслух ещё, чтобы знала хотя бы содержание.
В августе планируем начать учить таблицу умножения.
По математике и русскому - накупила книжек типа - 3000 примеров.. Удобно брать с собой в дорогу, места много не занимают и не утомляют.
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 17:07
ответ для mandarin , на сообщение « А как у вас дела с домашкой на лето и... »
  #3
Руся
Элита
 
Аватар для Руся
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО
Сообщений: 2 627


Мы занимаемся не каждый день, когда больше других интересных дел нет, получается 2-3 раза в неделю. Завели тетрадки: в одной делаем упражнение по русскому (нам выдали распечатку в классе, там маленькие текстики надо списать, предварительно расставив точки либо вставив пропущенные буквы. Один такой текстик на один раз. Затем переменка минут 10 и делаем математику, примеры плюс пара задач. Ну и потом читает с полчаса. Перед сном всегда читает в кровати, но это уже по собственной инициативе, поэтому днем читает по программе (сейчас Хоббита начал) а перед сном- что-то другое, журналы там, или что хочет. Английский вставляем через раз в занятия. В принципе не устает, но сильно уж не загружаю.
Руся is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 17:11
ответ для mandarin , на сообщение « А как у вас дела с домашкой на лето и... »
  #4
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Делаем, но два дня через два, читаем, пишем, решаем. но без энтузиазма с его стороны. Знаю, что без этого во втором не обойтись, все что пройдено надо довести до автоматизма, особенно сложение и вычитание до 20 и чтение. Правда мы все быстро делаем, уроки не больше 20 мин. И очень помогают тесты, специально закупила по буквенному разбору и по всем правилам за 1 класс, окружающий мир ещё не начинали, а так очень удобно и не напрягает сильно. Устный счет по пути куда-нибудь, ограничиваемся количеством примеров, например договариваемся, что сейчас 15 примеров.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:00
ответ для mandarin , на сообщение « А как у вас дела с домашкой на лето и... »
  #5
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Если занятия у ребенка не вызывают энтузиазма и с учебой нет откровенных проблем, забила бы.... Чесслово, дети год отпахали, каникулы существуют для того, чтобы отдыхать... Так и хочется спросить педагога, дающего д/з на лето, почему он так плохо учил детей в учебном году, что летом нужно подчищать хвосты?
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:27
ответ для mandarin , на сообщение « А как у вас дела с домашкой на лето и... »
  #6
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Я категорическая противница подобных занятий летом. ИМХО, это совершенно ни к чему. В конце- концов, делу - время, потехе- час. Сейчас определенно настал час потехи))). И так лето такое короткое! Пожалуй, единственное чтот стоит сделать бывшим первоклашкам , кто еще не знает таблицу умножения, ее выучить. Но это быстро.... А потом в процессе жизни доводить до автоматизма. Список рекомендованной литературы прочитать нужно, это да( у кого не прочитано. Но у меня большие сомнения, что сегодняшние второклассники не читали хотя бы одну рекомендованную книжку( в том случае, если списки у всех одинаковые)
Но все равно же нужно что тто читать, почему бы частично не зацепить этот список...
В конце- концов,во времена когда мы учились в школе , ни у кого даже в мыслях не было чем - то заниматься летом в плане обязательных занятий. Что то задавали отпетым двоечникам, но и они, нужно отдать им должное, не сильно себя отягощали подобными глупостями( на то они и двоечники)))
А у наших младшеклассников и так программа растянута до неприличия. В общем. Я- против.
ЗЫ что совершенно не отменяет любых занятий ребенка по велению, так сказать, души).
native is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:29
ответ для mandarin , на сообщение « А как у вас дела с домашкой на лето и... »
  #7
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


Родители, не портите детям детство! Какие ежедневные летние занятия?
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:34   #8
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Если занятия у ребенка не вызывают энтузиазма и с учебой нет откровенных проблем, забила бы.... Чесслово, дети год отпахали, каникулы существуют для того, чтобы отдыхать... Так и хочется спросить педагога, дающего д/з на лето, почему он так плохо учил детей в учебном году, что летом нужно подчищать хвосты?
Можно и забить, но при таком раскладе скорость чтения у нас не прибавиться, а счёт сам собой не доведётся до автоматизма. Каждый родитель выбирает самостоятельно - тратить ему свое личное время и нервы на своего ребёнка или пусть тихо страдает в аутсайдерах. Мы идем в первой пятёрке и только к концу года ребёнок понял какой это кайф получать грамоту при всех на линейке. Так и создается стимул к учебе, я лично материальное поощрение не культивирую.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:43
ответ для native , на сообщение « Я категорическая противница подобных... »
  #9
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Я категорическая противница подобных занятий летом. ИМХО, это совершенно ни к чему. В конце- концов, делу - время, потехе- час. Сейчас определенно настал час потехи))). И так лето такое короткое! Пожалуй, единственное чтот стоит сделать бывшим первоклашкам , кто еще не знает таблицу умножения, ее выучить. Но это быстро.... А потом в процессе жизни доводить до автоматизма. Список рекомендованной литературы прочитать нужно, это да( у кого не прочитано. Но у меня большие сомнения, что сегодняшние второклассники не читали хотя бы одну рекомендованную книжку( в том случае, если списки у всех одинаковые)
Но все равно же нужно что тто читать, почему бы частично не зацепить этот список...
В конце- концов,во времена когда мы учились в школе , ни у кого даже в мыслях не было чем - то заниматься летом в плане обязательных занятий. Что то задавали отпетым двоечникам, но и они, нужно отдать им должное, не сильно себя отягощали подобными глупостями( на то они и двоечники)))
А у наших младшеклассников и так программа растянута до неприличия. В общем. Я- против.
ЗЫ что совершенно не отменяет любых занятий ребенка по велению, так сказать, души).
У нас много того, что мы посещаем после школы и вот этот задел, летний, спасает нас от перегрузки в течение всего года. Тем более начинаются олимпиады, где могут участвовать второклашки, а мы на них очень даже настроены. Кто постоянно в курсе продвижений своего ребёнка очень четко замечает и двухдневный перерыв в занятиях.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:43
ответ для Lebox , на сообщение « Можно и забить, но при таком раскладе ... »
  #10
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Lebox Посмотреть сообщение
Можно и забить, но при таком раскладе скорость чтения у нас не прибавиться, а счёт сам собой не доведётся до автоматизма. Каждый родитель выбирает самостоятельно - тратить ему свое личное время и нервы на своего ребёнка или пусть тихо страдает в аутсайдерах. Мы идем в первой пятёрке и только к концу года ребёнок понял какой это кайф получать грамоту при всех на линейке. Так и создается стимул к учебе, я лично материальное поощрение не культивирую.
чем вы занимались весь первый класс, если счет у ребенка не доведен до автоматизма, стесняюсь спросить? Вроде бы, в программе первого класса это само собой предусмотрено? Тем более, " идя в первой пятерке"!)))
native is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena