Самоотлучение от груди. Вопросы к тем, у кого оно было! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2011, 17:22   #1
Харибда
Ветеран
 
Аватар для Харибда
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Красносельский р-н ("Юнона")
Сообщений: 928
Самоотлучение от груди. Вопросы к тем, у кого оно было!



Нам 1 год 10 мес .
Пока на гв (вокруг дневного и ночного сна).
Не хочу заканчивать гв с истериками, жду когда сама прекратит.
Мне кормить не в тягость, тем более, что еще не все зубы вылезли
(очень гв помогает нам во время прорезывания).
Смесь и молоко коровье (козье) никогда не пили, в дальнейшем вводить
в рацион не планирую. Возможно, введем кисломолочку, посмотрим.

Отличия в смысле здоровья и физического развития со старшей дочерью,
которую кормила только до 7 мес, колоссальные! Поэтому для меня польза
длительного гв доказана опытным путем и спорить на тему
"зачем долго кормить ребенка грудью?" не собираюсь.


Вопросы лишь к тем, кто дождался самоотлучения
Выглядят они так:
1. Как вы стали понимать, что ребенок гв сворачивает?
2. В каком возрасте ребенок сам отказался от гв?
3. Вели ли вы перед этим с ребенком беседы или пустили на самотек?
4. Был ли во время самоотлучения совместный сон? Закончился одновременно?

Спасибо за ответы!
__________________
Никогда не судите о человеке по его друзьям.
У Иуды они были безупречны (с) Поль Валери.



Нет ничего досаднее, чем видеть, как
удачно сказанное слово умирает в ухе дурака,
которому ты его сказал (с) Шарль Монтескье



Все всегда заканчивается хорошо. А если кажется, что
что-то не так, значит это еще не закончилось (c) мой Друг


Харибда is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:16   #2
Emiliya
Старожил
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: юго-запад
Сообщений: 1 465


послушаю с Вашего позволения нам 25 июня 2 года, а воз и ныне там
Emiliya is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:40   #3
Fennec
Старожил
 
Аватар для Fennec
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: о-в Васильевский
Сообщений: 1 202


Вот и меня эта тема ооочень волнует...
У меня, правда, еще интереснее: молоко, считай, уже закончилось, и любой уважающий себя ребенок давно бы отказался от груди... но только не моя!
__________________
У меня две дочки: одна школьница, а вторая шкодница.

Fennec is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:41   #4
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Старший закончил ГВ в год, младший в 10,5 месяцев. Елси бы я стала настаивать они бы опять все возобновили, но я не настаивала а решила закончить. Старший хоть и позже отлучился но болел больше младшего.
1. Страший просто отвернулся и уснул. Младший перестал просить перед сном Ну и днем естественно тоже). я просто не стала предлагать, елси сам не просит. Потому что понимала пока у него нет психологоичской зависимости (это только до года) надо отлучать.
2. первый в год, второй в 10.5 мес
3. БЕсед не вела, но себя настраивала что кормежка только до года и дети видимо это чувствовали, что я полна решимости. И отказались одним днем без истерик, а старший даже сосок никогда не сосал, в отличии от младшего. Смесями не заменяла.
4. сон был до года с обоими совместный. Сначала отлучились от ГВ потом переложила в их кроватки. Без истерик. Старшего через 2 недели, младшего через 1,5 месяца. Спать стали на порядок лучше и качественнее. Укладываются сами без моего участия. Главное самой для себя решить, что и когда вы будете делать. ИМХО
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 19:41
ответ для Fennec , на сообщение « Вот и меня эта тема ооочень волнует... ... »
  #5
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Цитата:
Сообщение от Fennec Посмотреть сообщение
Вот и меня эта тема ооочень волнует...
У меня, правда, еще интереснее: молоко, считай, уже закончилось, и любой уважающий себя ребенок давно бы отказался от груди... но только не моя!
Мама должна быть максимально спокойна в этот период и давай положительный настрой себе, близки и детям
__________________


Старшему любимочке 6 лет
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА..
Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:41   #6
ptizaIra
Участник
 
Аватар для ptizaIra
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: м.Удельная, ул.Гданьская
Сообщений: 176


поделюсь своим опытом. хотя у нас было не собственно самоотлучение, но все прошло без истерик.закончили 2,5 недели назад, ровно в 1,9 г, про грудь не вспоминает вообще.

я тоже ждала самоотлучения, но оно никак не наступало, при этом я видела, что сын в принципе может спокойно обойтись и без "сись". у нас тоже кормления оставались только вокруг сна дневного и ночного, но правда при этом сын активно потреблял различную кисломолочку.

я где-то тут на форуме нашла советы по отлучению и частично ими пользовалась.

1. для начала, я твердо решила, что мы заканчиваем кормление, при этом я видела, что сын сможет обойтись без груди

2. начала укладывать на дневной сон без груди - всячески отвлекала, читали книжки, укладывали игрушки спать. правда перед этим днем я ему говорила, что мы будем спать без сиси, потому что уже взрослый мальчик и знакомые детки уже не едят сисю. на этом этапе он немного похныкал днем, но поскольку был уже угулявшийся, то засыпал достаточно быстро и без особобых проблем. так укладывались три дня.

3. на третий день я поняла, что надо и на ночь заканчивать, и решила попробовать. при этом все эти дни я рассказывала про то,что мы уже большие, а сися уже так устала, что надо заканчивать.
вобщем ночью мы улеглись спать без сиси, так же с уговорами и книжками, водичкой. немного похныкал, но как-то без особых истерик. уснул вобщем. но больше всего я боялась за ночь, как будет, ведь мы спали вместе.

4. ночью я обложилась кефирами, йогуртами, молочными коктейлями, водой - в ожидании худшего. обтянула грудь шерстяным шарфом - чтобы ребенку было не очень кайфово к груди подбираться. вобщем ночью он просыпался раза три или четыре, тянулся спросонок к груди, а там была шерсть, он хныкал, но не истерил. я ему предлагала водичку, кефирчики, но он отказывался. я его качала на руках, обнимала, пела песенку - он засыпал. вобщем так мы провели ночь.

5. следующуя ночь была уже полегче. но надо заметить, что днем он даже не вспоминал про сись, а вот ночью - это как допинг что ли, он просто не знал как засыпать без сиси, поэтому просил. когда ночью просил, я просто говорила, что в сисе уже ничего нет, и мы уже большие и сисю не едим.

вобщем, так на третью ночь он уже даже и не просыпался за сисей, только теперь перед сном хорошенько наедается и напивается разными кисломолочными продуктами, а ночью иногда пьет водичку.

сорри за долгое повествование, просто для меня это было как чудо! до этого я несколько раз пыталась отучать его, все разы заканчивались его болезнью и возвращением к кормлению, и все разы были более истеричными. последний раз видимо как раз все подготовились и поэтому все прошло как по маслу, без ломок и валяний на полу, и даже без жалобного плача))

про совместный сон еще. у нас получилось так, что кормление мы закончили в гостях у бабушки с дедушкой, там мы спали вместе на большой кровати. через три дня после первой ночи без сиси, мы отправились в поездку на поезде домой - 36 часов на поезде. я боялась, что будет стресс и он вспомнит про грудь - ничего подобного, даже не заикнулся ни разу. когда приехали домой - стал спать один в своей кровати, правда она стоит рядом с нашей, но тем не менее! до этого он спал в основном с нами. могу сказать, что отлучение от груди благотворно повлияло и на ночной сон - он спит дольше, лучше и не просыпается по мелочам, так что мне до сих пор самой не верится!
__________________
ptizaIra is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:44   #7
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


У меня самоотлучение было только с третьим в 2 года и 4 месяца. Честно говоря, кормить стало вдруг неприятно и даже больно. Уговаривала, т.к. чувствовала, что он готов. Спали вместе еще 2 месяца. Просто он стал во время засыпания меня обнимать - вместо груди.

С двумя старшими приходилось делать волевые усилия - с первым в 2 и8 мес. - мой организм перестал справляться. Уезжала к маме ночевать 11 дней подряд. Со вторым закончили ровно в 3 года. Просто договорились. У меня тогда был тандем, так что была очень рада оставить только одного "грудного".
__________________
Коала is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 20:46   #8
ptizaIra
Участник
 
Аватар для ptizaIra
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: м.Удельная, ул.Гданьская
Сообщений: 176


резюме:

1. мама должна твердо для себя решить, что заканчивает кормление (пока мне самой было жалко его, у нас ничего и не получалось)
2. с ребенком такого возраста беседу все же провести нужно, на примерах из книжек (детки спят без сиси, без соски и т.п.), привести в пример знакомых деток. и добиться понимания того, что все пора закругляться.
3.и да - спокойствие, любовь и терпение.

все получится, если вы к этому сами готовы!
ptizaIra is offline   Цитировать ·
Старый 15.06.2011, 21:06   #9
Сара-Хохотушка
Хранитель
 
Аватар для Сара-Хохотушка
 
Регистрация: 04.08.2003
Сообщений: 11 727


Оба ребенка самоотлучились, старший в 2,3 , младшая в 1,2 без проблем, просто как-то поняли сами что не нуждаются в материнской груди, без истерик и скандалов. СС никогда не практиковали, спят в своих кроватях
Сара-Хохотушка is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 01:25   #10
Lyiya
Активный участник
 
Аватар для Lyiya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 382


Доча сама перестала в 1 год ровно. Но я постепенно сама начиная с 9 мес уменьшала число кормлений, потом осталось только на ночь и ночью-утром, спали мы при этом вместе. Отказалась резко за 1-2 дня. Стала меня сильно кусать вместо того чтобы сосать. Пару ночей были бессонными, т.к. она без сиси не засыпала. Потом режим изменился, не спала до 4-5 утра в течение недели.
__________________
Lyiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena