Вставать ли на консульский учет? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2011, 17:25   #1
ponka
Активный участник
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 446
Вставать ли на консульский учет?



Хочется услышать все pro и contra
Так, одной моей знакомой российский посол посоветовал не выписываться, что она и сделала.
Вот я сейчас пытаюсь разобраться. Пока получается, что ребенка-мальчика лучше поставить на консульский учет вместе с папой из соображений откоса от армии, а самой лучше не выписываться, чтобы не терять налоговых преференций.
И если у кого есть подбор ссылок на эту тему, будьте так любезны - скиньте!
ponka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 23:07
ответ для ponka , на сообщение « Вставать ли на консульский учет? »
  #2
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
лучше не выписываться, чтобы не терять налоговых преференций.
Налоговое резидентство по-любому считается по месту фактического пребывания, так что прописка тут имеет мало значения.
Из серьезного - раньше какие-то заморочки были с обменом паспортов, вроде состоящим на консульском учете делали быстрее, несостоящим - в разы дольше. Потом, если выходить из гражданства, то проще уже выписанным из РФ.
Мальчикам - да, наверное, но до 27 лет лучше всяко отсидеться где подальше.
Я скоро 18 лет живу невыписанная, как лицо, "временно находящееся" за границей.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 23:29
ответ для Tvilling , на сообщение « Налоговое резидентство по-любому... »
  #3
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Из серьезного - раньше какие-то заморочки были с обменом паспортов, вроде состоящим на консульском учете делали быстрее, несостоящим - в разы дольше.
Для Норвегии теперь это вопрос не актуален, всем делают в течении 3 месяцев. Про гражданство не скажу, но думаю если приспичит то в том же консульстве можно все оформить. Пока для нас есть один плюс, это можно въехать на машине с норвежскими номерами в Россию без депозита.


Цитата:
Я скоро 18 лет живу невыписанная, как лицо, "временно находящееся" за границей.
а мне последний раз паспорт сделали "для постоянного проживания за границей без снятия с регистрационного учета", регистрация у меня питерская
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 16.06.2011, 23:30
ответ для Svetka , на сообщение « Для Норвегии теперь это вопрос не... »
  #4
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Про гражданство не скажу, но думаю если приспичит то в том же консульстве можно все оформить.
Про паспорта была не в курсе, спасибо!
Про выход из гражданства - да, можно, но дороже, дольшее и сложнее, как говорят.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:25
ответ для ponka , на сообщение « Вставать ли на консульский учет? »
  #5
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


ну про мальчиков верно - армия как и военный учет лицам, постоянно проживающим за границей, не светит. По нынешним законам. ))
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 00:55
ответ для ponka , на сообщение « Вставать ли на консульский учет? »
  #6
Болибумпа
Наш человек
 
Аватар для Болибумпа
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7 453


девушки, а какие минусы для мальчиков вообще не иметь российского гражданства помимо необхjжимости просить визу при каждом посещении?
Болибумпа is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 01:52   #7
enoelttiL
Наш человек
 
Аватар для enoelttiL
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Европа
Сообщений: 7 064


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
девушки, а какие минусы для мальчиков вообще не иметь российского гражданства помимо необхjжимости просить визу при каждом посещении?
слово "мальчики" вообще можно исключить
__________________
Легко рождаются желанья, но их мешает лень вершить

Никогда с деньгами не бывает так хорошо, как плохо бывает без них.
enoelttiL is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 08:47
ответ для ponka , на сообщение « Вставать ли на консульский учет? »
  #8
сапфировая кошка
Элита
 
Аватар для сапфировая кошка
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Аделаида, Австралия
Сообщений: 2 002


А вот такой вопрос- сыну сейчас 15, недавно переехали по рабочей визе на 3 года, потом можно подаваться на ПМЖ, и в это же время у сына истекает срок загранпаспорта и ему исполняется 18. Могут ли ему не дать новый паспорт, а отправить, например, в Россию за ним? Или консулу плевать на подросших юношей? Понимаю, что скорее всего это просто мои фобии, но хотелось бы знать- бывают ли прецеденты?))
С регистрационного учета в Питере мы снялись и выписались.
сапфировая кошка is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 14:23   #9
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от ЕленаС Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос- сыну сейчас 15, недавно переехали по рабочей визе на 3 года, потом можно подаваться на ПМЖ, и в это же время у сына истекает срок загранпаспорта и ему исполняется 18. Могут ли ему не дать новый паспорт, а отправить, например, в Россию за ним? Или консулу плевать на подросших юношей? Понимаю, что скорее всего это просто мои фобии, но хотелось бы знать- бывают ли прецеденты?))
С регистрационного учета в Питере мы снялись и выписались.
Одни мои знакомые просто "потеряли" загран, когда их мальчику было 17,5 лет. Получили паспорт нового образца и перестали волноваться по поводу армии на ближайшие 10 лет. Но на моей памяти, стоящих на КУ мальчиков из Германии никуда не отправляли. Это просто родительские фобии.
Цитата:
Сообщение от Болибумпа
девушки, а какие минусы для мальчиков вообще не иметь российского гражданства помимо необхjжимости просить визу при каждом посещении?
У них не будет бордовой книжечки с гербом и жутким фото внутри. Огромный минус ящетаю. Вроде все... гражданство европейской или североамериканской страны все же намного больше плюсов дает, чем российское. С ним жить проще. Если есть возможность и желание, то надо брать. имхо.
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 17.06.2011, 14:39   #10
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
девушки, а какие минусы для мальчиков вообще не иметь российского гражданства помимо необхjжимости просить визу при каждом посещении?
если второе гр-во еще менее привлекательное с точки зрения виз, паспортов и пр, то рос. лучше
russakowalena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena