Флудильная тема про траты на квартиру и ремонт - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2011, 15:39   #1
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146
Флудильная тема про траты на квартиру и ремонт



Навеяно недавным разговором с мамой про наше неумение экономить деньги и чрезмерные траты на отдых и развлечения.

Два примера. Это не реальные примеры, а просто нарисовала две крайности, чтобы только суть передать. Поэтому приведенные примеры просьба не анализировать особо с предположениями "А может в этой семье....."

Пример первый. Семья живет в однушке с ребенком, в квартире не сделано ничего, полный гадюшник, все сыпится и требует ремонта. Это длится годами. Планов на расширенее тоже никаких. Места не хватает, бытовые неудобства и т.д. При этом в семье работают двое, доход не очень большой, но позволяющий съездит на отдых за границу (без шика) раз в год, ходить на выходных в кино, модно одеваться и т.д. То есть понятно, что оказав себе в чем-то и напрягшись можно подумать о расширении или хотябы о ремонте с созданием комфортных условий для жизни.

Пример второй. Семья с ребенком, огромная трешка в ипотеку, ремонт своими силами годами, так как денег на рабочих уже не остается. Но ремонт с дорогой сантехникой, дизайнерскими изысками, дорогой сантехникой и плиткой, которая явно не вписывается в бюджет, но они напрягаются, чтобы было не хуже чем у других. При этом полный отказ в развлечениях, отдыхе. Никакого отпуска за границей долгие годы. Все в дом, короче. То есть суть такая, что взяв квартиру поменьше и выбрав материалы попроще, можно было бы все это закончить быстрее, создать условия комфортные, но без шика. Но при ездить отдыхать в отпуск, ходить в кино в выходные, а не впахивать все выходные дома годами, делая ремонт своими силами.

В принципе можно в пример привести также дорогущую иномарку в кредит и при этом без отпуска и машину классом попроще, но без напряга для бюджета и т.д.

Мне вот стало интересно, где для вас та разумная грань между тратами на дом, ремонт, машину и т.д и тратами на путешествия, отдых, развлечения, тратами на себя вообщем?
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 15:44   #2
-JK-
Мега-элита
 
Аватар для -JK-
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Оптиков -Авиаконструкторов
Сообщений: 4 185


Ну первый пример, очень показательный..у меня несколько знакомых именно такие. одеты, обуты и т.д...а квартира(((((
Мы с мужем скорее ко вторым относимся, но стараемся сходить в кино, одеться....а вот отпуск будет только после ремонта теперь, ремонт уже 2года, но в прошлом ездили отдыхать. А сейчас надо уже закончить и переехать, да и деть подрастет, надеюсь поедем))))))
__________________


Лучший допинг - это шопинг ... особенно в ОЗ

Уже скоро,скоро переезд...
ТЕЛЕФОН МОЙ В ПРОФИЛЕ
-JK- is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 15:54   #3
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Мы ближе ко вторым.. Когда только ввязались в ипотеку и ремонт активный - 4 года без отпуска вообще. Детей отправляли на юг к бабушке с дедушкой, а сами пахали-пахали-пахали.. В прошлом году ездили уже и сами в отпуск. В этом году тоже пытаемся вот выкрутиться и придумать. В кино как ходили так и ходим, например, но в общем и целом, урезать себя пришлось очень и очень сильно и еще не конец всему этому.. Машина - давно в плачевном состоянии из-за возраста, например, от второй пришлось отказаться во имя ремонта..
Но для меня очень важна ежедневная эстетика.. и чтобы дети жили в хороших условиях, спали на хорошем постельном белье, мылись в красивой ванной, ели на хороших тарелках.. это не менее важно, чем хорошая одежда.

И совсем не потому, чтобы быть не хуже других, а именно мне это важно, я должна получать удовольствие от созерцания


Меня старая съемная квартира со страшными обоями и кафелем - просто в депрессию повергали, я не могу жить в таком..
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:02   #4
супер мама
Активный участник
 
Аватар для супер мама
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: ул.Коллонтай
Сообщений: 425


Обе семьи, если присмотреться, в общем то похожи. Один купит дорогую обувку, второй дорогущее мусорное ведро, к примеру, и тому и другому эти вещи не по карману. Обе семьи не рациональны. Отличаются от друг друга предметами обожания. Себя отношу ко второму варианту, для меня не так важно хорошо тусануть на выходных, но зато не могу пройти мимо блестящей мыльницы.
супер мама is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:06   #5
василевск
Мега-элита
 
Аватар для василевск
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 190


Думаю, что мы где-то посередине.
Квартиру получили как очередники, но в кредит все равно, просто дешевле рыночной цены и проценты не столь грабительские. Брали максимально положенную нам площадь. Въехали сразу и по мере появления денег делаем ремонт кусками, сначала кухню, потом туалет-ванна, на очереди коридор, а потом комнаты.
На отдых за границу денег, естественно нет, отдыхаем в России. ИМХО можно найти бюджетно и не намного хуже заграничного.
А еще ездим на выходные на машине по Золотому Кольцу России - это уже совсем бюджетно получается, особенно если гостиницу не брать.
Как вариант бюджетного отдыха - всякие турбазы, байдарки и т.д.
На одежде да, экономлю. Пока не сношу вещь, новую не покупаю.
василевск is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:10   #6
василевск
Мега-элита
 
Аватар для василевск
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 190


Думаю, что у каждой семьи просто существуют свои приоритеты в жизни.
Кто-то делает ремонты с наворотами. Кто-то машины покупает, что бы все соседи упали, у кого то шкафы от одежды ломятся и десяток шуб висит, сейчас новые вложения появились - в образование, и т.д.
Но, в итоге, все равно приходится себя в чем то ограничивать. Если покупаешь одежду, то не можешь себе ремонт позволить и т.д.
василевск is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:12   #7
Bишня
Мега-элита
 
Аватар для Bишня
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 4 146


Про себя. У нас одокомнатный хрущ. в удобном для нас районе с качественным ремонтом, хорошей техникой и т.д., но с мебелью из Икеи, простой скучной отделкой, но, например, деревянными полами и т.д.. Кстати, очень много делалось своими руками. Очень многое, так как качество для нас важно очень. А во многом проще самим сделать, чем найти человека, который хорошо все это сделает. Да и дешевле это.
Детей тока планируем. То есть какое-то время места еще будет хватать.

Но и отдыхать мы любим, ездим примерно раза два в год в отпуск. Каждые выходные куда-то ходим, даже если и дома что-то делали по ремонту, вечером в кино, например. Если сложить наши траты за несколько лет на наши отпуска, то, например, а двушку хватило бы с лихвой.


Для себя мы придерживаемся такой концепции. Мне важны очень бытовые условия и жить в сраче, пардон, не могу. Света, вас понимаю тут навероное как никто иной. Я визуал неимоверный и меня даже неправильные цвета в квартире раздражают.
Мне также важна качественная бытовая техника, стиралка, посудомойка и т.д., смесители и сантехника. Чтобы ничего не ломалось. Чтобы и летом всегда была горячая вода.
В следующей квартире умный дом хотим.
Но вдвоем нам вполне хватает места в однухе. Деток планируем конечно. И первое время вполне можно и в однушке разместиться ихмо. Потом на двушку добвим уж точно как-нибудь, если вдвоем работаем.

Мы оба очень много работаем, поэтому без отпуска просто нереально. Вот сейчас приеехали из отпуска, следуящая часть в конце лета (у меня отпуска дают только летом) и мы опять хотим уехать. Так как по мне надо ездить, пока есть возможность.
Сейчас еще покупаем машину (хороший такой гольф класс). Но, например, отказавшись от отпуска, можо купить машину больше дороже. Но вопрос, зачем, если и так вполне в городе хватает небольшой машины.



Вообщем, мама нас считает тражирами. Она бы с нашими доходами уже бы точно себе дом отгрохала и мерседес купила.
Bишня is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:18   #8
Урри
Элита
 
Аватар для Урри
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 2 594


я себя отношу ко вторым, думаю что лучше какое то время под напрячься и получить что-то фундаментальное, чем жить кутить не думая про завтрашний день, одежда, мимолетные эмоции могут проскользнуть и не останется ничего
а вообще везде крайности не нужны!
Урри is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:22   #9
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


ха.. а мне мама, когда первый раз приехала и увидела квартиру- сказала: "зачем вам такой дорогущий ремонт"...мол, поскромнее надо быть и попроще.. и кухней бы как в советские времена простенькой обошлись бы.. Но она с юга, там как жили все 30-40 лет назад - ничего не меняется, а мой ремонт для нее получился " из другой жизни" и болезненным оказалось это, по всей видимости.. Ей еще нас жалко, она видит, как сложно нам все это дается, как приходится отказывать себе во многом..
А когда я ей расписала и объяснила как и что и что по ценам.. и когда она увидела, во что выливается более чем бюджетный по материалам ремонт у моего брата но с привлечением рабочих - она поняла, что у нас все сделано очень и очень бюджетно.. Просто сами делали и много думали над выбором всего.
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2011, 16:25
ответ для Bишня , на сообщение « Про себя. У нас одокомнатный хрущ. в... »
  #10
Урри
Элита
 
Аватар для Урри
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 2 594


Цитата:
Сообщение от Bишня Посмотреть сообщение

Вообщем, мама нас считает тражирами. Она бы с нашими доходами уже бы точно себе дом отгрохала и мерседес купила.
я думаю каждый сам решает как ему лучше, если бы мы были с мужем вдвоем мы бы скорее всего как вы пишите и жили бы, но у нас двое детей им нужна игровая и рабочая зона.
и для моего спокойствия нужно знать что ребенок из школы будет идти ДОМОЙ где ему хорошо и уютно, где места достаточно всем.
__________________
Я иду и пою
Обо всем хорошем.
И улыбку свою
Я дарю прохожим.
Если в сердце чужом
Не найду ответа,
Неприятность эту
Мы переживем.
Урри is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena