Пара вопросов к опытным мамам-"запорщицам" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2011, 00:57   #1
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973
Два конкретных вопроса к опытным мамам-"запорщицам"



Никак не могу найти старинный топ про запоры (поиском - искала, не то вылезает), спросила бы там. Придется спросить тут:

* Изюм (залитый кипятком на ночь, по типу чернослива) какой дает эффект?
Мне известно, что он может давать бродильный эффект, а вот в плане слабит\крепит?


* "Однодневный кефир слабит, а двухдневный крепит" - не понимаю выражение.
К примеру, сделала хозяйка кефир домашний (за ночь сквашивается, если на паре ложек предыдущего кефира, и часов за 12, если на бактериях из капсул) и вот он утром называется "однодневный"? Так? Она его пьет, а остатки убирает в холодильник и что, назавтра он уже считается "двухдневный" и может не иметь слабительного эффекта? Это почему? Ведь при убирании в холодильник любые процессы в нем приостанавливаются (новые бактерии в холоде не нарастают, но и сильно не уменьшаются всего лишь за сутки в холодильнике).
Наблюдения "на натуре" однозначных доказательств не дали.

Заметьте, я не спрашиваю: "Что делать при запоре?". Только два этих вопроса.

Последний раз редактировалось МилаяПтица; 23.06.2011 в 19:53.
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 01:38   #2
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Никак не могу найти старинный топ про запоры (поиском - искала, не то вылезает), спросила бы там. Придется спросить тут:

* Изюм (залитый кипятком на ночь, по типу чернослива) какой дает эффект?
Мне известно, что он может давать бродильный эффект, а вот в плане слабит\крепит?


* "Однодневный кефир слабит" - не понимаю выражение.
К примеру, сделала хозяйка кефир домашний (за ночь сквашивается, если на паре ложек предыдущего кефира, и часов за 12, если на бактериях из капсул) и вот он утром называется "однодневный"? Так? Она его пьет, а остатки убирает в холодильник и что, назавтра он уже считается "двухдневный" и может не иметь слабительного эффекта? Это почему? Ведь при убирании в холодильник любые процессы в нем приостанавливаются (новые бактерии в холоде не нарастают, но и сильно не уменьшаются всего лишь за сутки в холодильнике).
Наблюдения "на натуре" однозначных доказательств не дали.
сливы в помощь..
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 02:13   #3
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Никак не могу найти старинный топ про запоры (поиском - искала, не то вылезает), спросила бы там. Придется спросить тут:

* Изюм (залитый кипятком на ночь, по типу чернослива) какой дает эффект?
Мне известно, что он может давать бродильный эффект, а вот в плане слабит\крепит?


* "Однодневный кефир слабит" - не понимаю выражение.
К примеру, сделала хозяйка кефир домашний (за ночь сквашивается, если на паре ложек предыдущего кефира, и часов за 12, если на бактериях из капсул) и вот он утром называется "однодневный"? Так? Она его пьет, а остатки убирает в холодильник и что, назавтра он уже считается "двухдневный" и может не иметь слабительного эффекта? Это почему? Ведь при убирании в холодильник любые процессы в нем приостанавливаются (новые бактерии в холоде не нарастают, но и сильно не уменьшаются всего лишь за сутки в холодильнике).
Наблюдения "на натуре" однозначных доказательств не дали.
Я не мама -"запорщица", я сама - " запорщица" со стажем
Из моих наблюдений: изюм слабительного эффекта не имеет...
С кефиром лучше не связываться - фик его знает (в смысле - пить его можно - он не крепит, но он точно не слабительное...)
Точно слабит: курага, чернослив, арбуз, кукуруза...
Рис - ни в коем лучае, ни в каком виде, осторожно: бананы...
Как-то так...
xedos is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 03:32   #4
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Спасибо за отклики, но я "стреляный воробей" и "пуганая ворона" в одном лице.
Так что азбуку риса\банана\чернослива\инжира\слив и всяческих прочих подручных методов я знаю уж слишком хорошо И то, что "шаг в сторону может расцениваться как побег и караться расстрелом" :-// Но иногда же хочется сделать этот небольшой шаг в сторону.
Например, вместо чернослива заварить изюм, очень экстравагантно.
Сейчас вот вопрос кефира меня озаботил: неужели каждый день надо квасить новый (а вчерашний уже не имеет нужного эффекта. Разумеется, кефир сам по себе всячески полезен и без слабительности, но ведь уверяют, что "двухдневный" может крепить - такое утверждение напрягает). Может еще кто выскажется.

(кстати, сливы однозначных доказательств не дали тоже)
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 03:35   #5
шашечка
Старожил
 
Аватар для шашечка
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 1 332


название такое...
шашечка is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 03:38   #6
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Название такое, как требуют правила форума: чтобы сразу было понятно из названия топа, о чем он. Так что те, кого эта тема не волнует, могут спокойно почитать о чем-то другом
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 03:55   #7
шашечка
Старожил
 
Аватар для шашечка
 
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 1 332


Цитата:
Сообщение от МилаяПтица Посмотреть сообщение
Название такое, как требуют правила форума: чтобы сразу было понятно из названия топа, о чем он. Так что те, кого эта тема не волнует, могут спокойно почитать о чем-то другом
придерживаюсь мнения.что даже если влить 2 литра кефира всеравно ничего не случится)))0свечка с глицерином точнее еще третья часть вам в помощь
шашечка is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 04:03   #8
МилаяПтица
Ветеран
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Сенная \ Тургенева
Сообщений: 973


Спасибо и Вам за совет.Года полтора назад он бы мне очень помог.
Но еще раз подчеркну: я ведь не спрашиваю "ой, внезапный запор! что же делать? я совсем не знаю ничего про свечки\черносливы. Дайте хоть какой-нибудь совет". Я задаю два совершенно конкретных вопроса.
И я уже написала, что кефир пью и даю домашним не как слабительное, а ради общей полезности. Просто не хотелось бы иметь при этом ненужный эффект, если не соблюсти сроки использования. В этом как раз и состоит мой второй вопрос.
МилаяПтица is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 09:08   #9
никадимка
Активный участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 542


"Однодневный кефир слабит, а двухдневный крепит".
Кефир действительно может крепить, но все таки не двухдневный, а где-то трех-четырех, когда становится тягуче густым. Или с большим процентом жирности. Да и крепит он далеко не всех.
никадимка is offline   Цитировать ·
Старый 21.06.2011, 10:19
ответ для никадимка , на сообщение « "Однодневный кефир слабит, а... »
  #10
kitti_mi
Активный участник
 
Аватар для kitti_mi
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 444


мне врач проктолог сказала, что хорошее слабительное это киви, но состоянии киви должно быть такое что вот-вот его на выброс ))) короче очень мягкий 2-3 шт в день
kitti_mi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena