То одно болит, то другое - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2011, 14:50   #1
Rapidash
Старожил
 
Аватар для Rapidash
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект
Сообщений: 1 355
То одно болит, то другое



Уважаемые мамочки, подскажите мне, что бы вы сделали в такой ситуации.

Дочке два с половиной.

Я работаю.

Она с бабушкой. И вот бабушка мне рассказывает, что в последнее время она жалуется, что у нее вечно что-то болит. То ушко болит, то ручка болит, а чаще всего животик.

Причем выражается эта боль только в словах. Совсем недавно у нас было расстройство желудка (т.е. животик и правда болел), и тогда она и плакала, и ныла, и за животик хваталась, и ножки пожимала, т.е. было видно, что правда болит, и успокоилась, когда дали смекту и она подействовала.

А тут просто - девочка постоянно говорит "животик болит" или "болит ручка", "болит ножка" - и все, ни проявлений, ни слез, ни капризов.

Как вы думаете? Стоит ли тащить ребенка на комплексный осмотр? Симптомов не замечаю. Вечером и по выходным дома ведет себя как обычно, аппетит хороший, активная, спит хорошо?

Или это такой способ привлечь дополнительное внимание, она ведь знает что если у нее болит, то сразу же пожалеют, обнимут, подуют и погладят?

В общем, пожалуйста, посоветуйте. А то я волноваться уже устала. Так и мерещится плохое что-то.

З.ы. чаще всего жалуется на животик, но, повторюсь, симптомов и реальных изменений в поведении, в стуле, в аппетите и пр - никаких.
__________________
Алена Алексеевна родилась 03.01.2009
Rapidash is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:04
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #2
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от Rapidash Посмотреть сообщение

Она с бабушкой. И вот бабушка мне рассказывает, что в последнее время она жалуется, что у нее вечно что-то болит. То ушко болит, то ручка болит, а чаще всего животик.



А тут просто - девочка постоянно говорит "животик болит" или "болит ручка", "болит ножка" - и все, ни проявлений, ни слез, ни капризов.

.
я была в такой ситуации, при чем на месте ребенка. переболела гриппом, со мной тааак все возились, что я стала выдумывать, чтобы привлечь внимание. при чем при гриппе у меня сильно болела голова и я зпомнив это начала ныть - мама. голова болит. мама уже не знала куда бежать со мной. пришел друг папин и говорит: Анечка, вот тебе таблетка ( дает аскорбинку) приложи вот так ко лбу и всё пройдет. Прошло? я - да,прошло в общем. всем всё сразу понятно стало
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:06
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #3
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Она привлекает внимание. Если вас это беспокоит, то сдайте плановый анализы и выдохните.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:09
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #4
Rapidash
Старожил
 
Аватар для Rapidash
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м. Гражданский проспект
Сообщений: 1 355


Спасибо, девочки! Думаете, не надо к гастроэнтерологу нестись?
Rapidash is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:23
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #5
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Если стул в норме, если нет температуры, живот мягкий при пальпации, то не надо. Это фантазии. Она же понимает, что заболеет и мама будет рядом, будет все внимание ей. Она не специально, это даже не детская хитрость, это просто любовь и грусть так проявляются.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 16:28
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #6
Наталичиэнь
Активный участник
 
Аватар для Наталичиэнь
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: СПб, пр. Наставников
Сообщений: 329


Думаю, что девочка скучает по вам) Постарайтесь с ней обниматься-целоваться чаще в неболезном ее состоянии, чтоб повода не было для манипулирования вами.
Наталичиэнь is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 18:06
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #7
Marsya
Активный участник
 
Аватар для Marsya
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 321


Моя дочь живет с бабушкой и прабабушкой на даче. На выходных регулярно рассказывает мне, что у нее болят ноги (от прабабушки) и болит голова, либо говорит: "прекратите шуметь, у меня сейчас голова разболится" (текст от бабушки).
Пожилые люди часто жалуются на здоровье, а дети быстро все перенимают. Это наш случай.
Может, и Ваш - тоже?
Marsya is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 18:39   #8
ksanar
Частый гость
 
Аватар для ksanar
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: С-Пб, Приморский р-н
Сообщений: 76


Моя дочка тоже где-то пару месяцев назад жаловалась на животик. Я сначала не обращала особого внимания, т.к. это говорилось между прочим иногда и на поведении/настроении не отражалось, но потом жалобы стали учащаться, после чего появилась слизь в стуле. Сходили к гастроэнтерологу, на всякий случай сделали УЗИ. Оказалось, что ничего страшного, просто небольшой "сбой" в работе желудочно-кишечного тракта, который быстро исправился назначенными холосасом+энтеросорбентом и хилаком.

С другой стороны: она мне часто говорит "я болею" (при этом делает несчастный вид и держится рукой за голову)....Расшифровывается сей спектакль просто: это мы так выпрашиваем витаминку.
ksanar is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 18:53
ответ для Rapidash , на сообщение « То одно болит, то другое »
  #9
Natusik:)
Элита
 
Аватар для Natusik:)
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: угол Луначарского и Гражданского пр.
Сообщений: 1 947


У нас похожая ситуация. Как укладываться спать, у сына что-то болит, то ножка, то животик, то голова, то теперь еще и шея. Чаще всего у нас "болят" ножки, он укладывает их по очереди на меня и просит погладить, глажу и все проходит. С животиком, правда, иногда кроме поглаживаний помогает покакать))) Началось все с того, что он как-то пожаловался на живот, причем просто на словах, внешне никак не выражалось, я говорю "давай поглажу животик", погладила, спросила, говорит прошел. И теперь такое чувство, что он просто хочет, чтобы его погладили перед сном. Но в голове уже видимо цепочка - скажу, что болит, тогда погладит. Причем, я бы не сказала, что ему не хватает ласки, обнимаю и целую его регулярно. Я уже ему говорю, если хочешь, чтобы мама погладила ножку просто попроси об этом, не надо говорить, что болит, если на самом деле не болит. Но он все равно каждый раз "мама, ножка болит, надо погладить" Иногда тоже думаю, а вдруг действительно болит, только не представляю, как проверить, и что проверять, все сразу?
Natusik:) is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2011, 19:43
ответ для Natusik:) , на сообщение « У нас похожая ситуация. Как... »
  #10
anni9977
Мега-элита
 
Аватар для anni9977
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: пр. Науки д. 30
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от Natusik:) Посмотреть сообщение
У нас похожая ситуация. Как укладываться спать, у сына что-то болит, то ножка, то животик, то голова, то теперь еще и шея. Чаще всего у нас "болят" ножки, он укладывает их по очереди на меня и просит погладить, глажу и все проходит. С животиком, правда, иногда кроме поглаживаний помогает покакать))) Началось все с того, что он как-то пожаловался на живот, причем просто на словах, внешне никак не выражалось, я говорю "давай поглажу животик", погладила, спросила, говорит прошел. И теперь такое чувство, что он просто хочет, чтобы его погладили перед сном. Но в голове уже видимо цепочка - скажу, что болит, тогда погладит. Причем, я бы не сказала, что ему не хватает ласки, обнимаю и целую его регулярно. Я уже ему говорю, если хочешь, чтобы мама погладила ножку просто попроси об этом, не надо говорить, что болит, если на самом деле не болит. Но он все равно каждый раз "мама, ножка болит, надо погладить" Иногда тоже думаю, а вдруг действительно болит, только не представляю, как проверить, и что проверять, все сразу?
то же самое. у моего мальчика тоже все болит и обязательно надо погладить, подуть больное место и поцеловать
anni9977 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena