К вопросу о поиске психолога - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2008, 03:14   #1
Донская Полынь
Активный участник
 
Аватар для Донская Полынь
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер,В.О.
Сообщений: 438
К вопросу о поиске психолога



Долго думала написать в теме о поиске психолога или создать новую.Решила написать отдельно,может быть кто-то еще поделится своим опытом.
Как-то разговаривая со своей подругой-псхологом и со слезами жалуясь на сына,на то,что уже не знаю как строить с ним отношения,услышала вопрос,который поставил меня в тупик:" А он-то сам тоже считает,что все плохо или его все устраивает?".С гневом отчеканила,что его-то как раз все устраивает,а я не знаю,что дальше делать(отношения безобразные,общий язык не найти,ничего не интересует,в школу ходить не хочет,а об одной мысли об уроках у меня начинаются судороги по всему телу)."Дорогая,так это тебе надо к психологу,а не ему."
Долго переваривала ,не могла это никак понять.Ведь я-то все делаю правильно,а он упирается на пути к светлому будущему!




А потом пошла... И на тренинги для родителей и сама на консультации,а уж потом и его уговорила,со словавми чтобы он мне помог с собою разобраться.
Не могу сказать,что мой ребенок стал другим или в корне поменял свое поведение(хотя подвижки очень большие),да я и сама не без греха.Иногда хочется просто чем-нибудь шмякнуть от бессилия или слезы душат,когда кажется,что хуже,чем у нас просто не может быть.Но тем не менее свой взгляд на многие вещи удалось изменить,изменить свое отношение ко многим проблемам,чаще на него смотрю и всплывают такие же ситуации из своего детства,давить что-ли стала меньше,больше любить с меньшими требованиями.В общем потихоньку да осилит дорогу идущий!
Ни в коем случае не претендую на нравоучения,но может это кого-то поддержит.
.Поделитесь,кто как выходил из тупиковых ситуаций?
Донская Полынь is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2008, 14:37   #2
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Моей доне 12 лет . Помогает психолог и правильное дыхание - когда хочется её стукнуть, чтобы она стала фиолетовая в крапинку, то акцент на выдох -быстро, быстро выдыхаю. Помогает также нотта . Работаем с психологом уже 2 месяца - разбираем мои взаимоотношения с моей мамой ...все родом из детства. Моя девочка присутствовала при беседе только один раз, но этого оказалось достаточно. Мне кажется, что мы с вами на правильном пути .
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2008, 23:53   #3
Донская Полынь
Активный участник
 
Аватар для Донская Полынь
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер,В.О.
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Каниш Посмотреть сообщение
Моей доне 12 лет . Помогает психолог и правильное дыхание - когда хочется её стукнуть, чтобы она стала фиолетовая в крапинку, то акцент на выдох -быстро, быстро выдыхаю. Помогает также нотта . Работаем с психологом уже 2 месяца - разбираем мои взаимоотношения с моей мамой ...все родом из детства. Моя девочка присутствовала при беседе только один раз, но этого оказалось достаточно. Мне кажется, что мы с вами на правильном пути .
Спасибо за поддержку!Попробую такое дыхание в нужный момент
Донская Полынь is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2008, 10:27   #4
Жабий Хвостик
Ветеран
 
Аватар для Жабий Хвостик
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Мамуся-Ленуся Посмотреть сообщение
т И на тренинги для родителей и сама на консультации,а уж потом и его уговорила,со словавми чтобы он мне помог с собою разобраться.
Не могу сказать,что мой ребенок стал другим или в корне поменял свое поведение
Я боюсь идти к психологам,боюсь что вскроются нарывы детства.
С сыном отношения не простые...
Расскажите про тренинги?
Жабий Хвостик is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2008, 16:29   #5
Nusya
Элита
 
Аватар для Nusya
 
Регистрация: 04.12.2003
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 506


Пока, тьфу-тьфу, больших проблем нет. Но страшно боюсь переходноговозраста, готовиться стала заранее - читала всякие книжки. И пришла к тому же выводу: первым делом надо исправлять не ребенка, а свое отношение к нему. Очень хорошими и полезнвми считаю две книжки:
Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" (http://www.books.ru/shop/books/457581?) - просто должно быть настольной книгой, перечитывать, как минимум раз в год; для родителей детей от 1 года до 20 лет.
Байярд "Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей" (http://www.books.ru/shop/books/435437?) - для достаточно сложных случаев, но на мой взгляд, полезно абсолютно всем родителям подростков
__________________
Даша (1994), Наташа (1996), Миша (2005)
Nusya is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 02:23   #6
Донская Полынь
Активный участник
 
Аватар для Донская Полынь
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер,В.О.
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от Дези Посмотреть сообщение
Я боюсь идти к психологам,боюсь что вскроются нарывы детства.
С сыном отношения не простые...
Расскажите про тренинги?
К сожалению,без хирургии никак! От себя не убежишь! Да, вскрывать очень больно,порой мучительно,но ради себя,своего ребенка это просто необходимо.Если психолог грамотный(а таких к сожалению мало)он всегда знает,когда надо остановиться и никогда не нанесет Вам лишнюю травму.Тренингов великое множество.Если пока опасаетесь,можно начать с групповых.Там в принципе нет никакого насилия-хочешь участвуешь,хочешь со стороны наблюдаешь.Здесь, на форуме психологи приглашают на тренинг-мне очень понравилось.Если подробнее-можно в личку.
Донская Полынь is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 12:22   #7
SVETA_M
Старожил
 
Аватар для SVETA_M
 
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 1 342


Лена, а вы не подскажите куда именно в ходили к психологу ???
очень наболевшая проблемма....
можно в личку...
SVETA_M is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2008, 21:33   #8
kudrik
Частый гость
 
Аватар для kudrik
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Богатырский
Сообщений: 76


Ходили с ребенком к психологу в Центр на Черной речке. Все кончилось тем, что она стала работать со мной. Не бойтесь вскрывать свои проблемы. Мне помогло. Она проводила групповые занятия с родителями. Многому научилась. Стало проще общаться с ребенком.
Но проблема в точ, что дома с ребенком особых конфликтов нет, а о школе даже говорить не хочется. И что делать - не знаю. Сама жду каникул с большим нетерпением, чем сын.
kudrik is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2008, 03:33
ответ для SVETA_M , на сообщение « Лена, а вы не подскажите куда именно в... »
  #9
Донская Полынь
Активный участник
 
Аватар для Донская Полынь
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер,В.О.
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от SVETA_M Посмотреть сообщение
Лена, а вы не подскажите куда именно в ходили к психологу ???
очень наболевшая проблемма....
можно в личку...
Света! Ответила в личку! Если будут вопросы-пишите!
Донская Полынь is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2008, 23:56   #10
Aldi
Частый гость
 
Аватар для Aldi
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Юг
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от Мамуся-Ленуся Посмотреть сообщение
К сожалению,без хирургии никак! От себя не убежишь! Да, вскрывать очень больно,порой мучительно,но ради себя,своего ребенка это просто необходимо.Если психолог грамотный(а таких к сожалению мало)он всегда знает,когда надо остановиться и никогда не нанесет Вам лишнюю травму.Тренингов великое множество.Если пока опасаетесь,можно начать с групповых.Там в принципе нет никакого насилия-хочешь участвуешь,хочешь со стороны наблюдаешь.Здесь, на форуме психологи приглашают на тренинг-мне очень понравилось.Если подробнее-можно в личку.
Такая знакомая проблема! Сыну 13, общаться стало очень сложно... Конечно, ноги растут из моего детства, работала с этим сама, но, чувствую, не получается... Можно контакты- куда Вы ходили?
Aldi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena