Дочь 11ти лет рвется опять одна на улицу - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 22:05   #1
Анастасия48
Частый гость
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 41
Дочь 11ти лет рвется опять одна на улицу



Живем во Владимире. Я уже создавала темы.Не сочтите за тролля.Дочь 11 лет все время тянет гулять, началось где-то с ее 9ти лет,но потом чем-то припугнула ее,затихло на время.Сейчас с двойной силой обострилось в жаркую погоду. Мне некогда с ней бродит(работа,домашние дела), сестра сейчас в институт поступает, у нее не всегда возможность гулять с младшей, да и она у меня вообще домоседка.А младшая наоборот.Живем мы в однушке в блочном доме,у нас еще очень душно летом.Стала опять ставить перед фактом и уходить на улицу.Причем гуляет далеко не всегда в своем дворе.Хорошо,что хоть ненадолго уходит и звонит мне по сотовому.все вечера на балконе проводит.Все равно мне страшно,у меня душа стала не на месте от ее гулянок.Если уже в 11 лет она так самовольничает,что же будет лет в 15ть.
Посоветуйте,как быть?Как бы вы стали реагировать на такое самовольное гуляние в 11 лет?
Есть ли у вас такое с детьми?
Анастасия48 is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 22:10   #2
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


А в каком возрасте вы планируете начать отпускать одну? У меня почти все знакомые дети 10-11 лет гуляют без родителей. Куда деваться, когда-то пора отпускать. Думаю, во Владимире даже спокойнее, чем у нас.
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 22:11   #3
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


1. вы знаете с кем гуляет ребенок. ее друзей. их родителей?
2. вы ограничиваете ариал прогулок. т.е. тот участок территории где она должна гулять.
У меня летом сын лет с 9 гуляет сам. сначала ограничивали двором. теперь чуть больше. Но я знаю ребят с кем он и всегда берет с собой телефон.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 23:15   #4
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


У меня лет с 6 одна гуляла, правда во дворе под окнами. Лет в 9-10 стала на небольшие расстояния ходить, правда, все время звонила, где она и с кем, и когда вернется. Сейчас 13 - рассекает по городу, но опять же звонит все время. Ну не могу же я за ручку ее водить постоянно. Страшно, конечно.... Не отзвонилась вовремя и недоступна - реально с ума схожу...
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 01.07.2011, 23:36   #5
Iванова
вечная студентка
 
Аватар для Iванова
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 31 611


Я отпускаю своего сына на час-полтора покататься на скейте или роликах на специальной площадке в трех минутах от дома. У него с собой телефон и я знаю, что он с этой площадки сразу домой. Сыну в декабре будет 10.
Iванова is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 01:40   #6
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Дочка в 10,5 сама по всему Питеру ездила на кружки со школы. Т.е. утром в школу уехала, а в 9 вечера вернулась. Главное, чтобы отзванивалась. Летом дома сидеть в одной комнате - это озвереть можно.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 02:13   #7
A.Bamby
Частый гость
 
Аватар для A.Bamby
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 33


1. 11 лет - это однозначно вполне сознательный возраст для того, чтобы гулять без родителей (тем более это не мегаполис).
2. Вы должны обозначить время, в которое ребенок должен вернуться домой (но при этом не нужно быть слишком ограничительной), или найдите компромисс. если дочка задерживается (не успевает прийти к обозначенному времени) - пусть звонит, предупреждает.
3. если Вы волнуетесь за ребенка, то пусть отчитывается с кем и куда идет гулять (можно попросить номера тел. друзей), и регулярно отзванивается, что все в порядке или если решили (с компанией) идти куда-то в другое место (мам, мы пошли туда-то)
4. к тому же, в небольших городах и мест для прогулок (гулянок) не должно быть много, можно конечно ограничить районы куда можно ходить. но лично я в 11-12 лет с друзьями гуляла и на другом конце города. обратно даже если темно возвращаться, то жили-то все рядом, поэтому друг друга получалось, провожали как бы.

PS лично мое мнение, Ваша проблема высосана из пальца, ИМХО. Не в обиду, просто Ваша дочь уже вполне взрослая. А если у нее начинается переходный период, то запреты и ссоры с Вашей стороны только усугубят ситуацию. Пусть занимается чем хочет, главное - не заставляла Вас волноваться, а для этого вполне достаточно регулярных звонков.
__________________
Usted no tendra una segunda oportunidad para causar una primera impresion | Coco Chanel
A.Bamby is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 10:51   #8
kunya-tarakina
Старожил
 
Аватар для kunya-tarakina
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Германа.
Сообщений: 1 005


С 10 лет дочь гуляет сама по 2 часика, но я всегда жутко волнуюсь.
kunya-tarakina is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 11:15   #9
Пряник
Наш человек
 
Регистрация: 28.02.2006
Сообщений: 5 018


Согласна с LizaPorizkova.

За "самоволие" не волнуйтесь, это абсолютно нормальное развитие ребенка. А вопросы безопасности надо решать путем ограничения времени и района прогулок + недорогой мобильный телефон всегда заряженный и всегда с ребенком + знать, в какой компании гуляет (телефоны подружек Вам тоже желательно иметь на всякий случай) + компания не должна состоять из разбитных девиц.
Пряник is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 12:14   #10
Леди Джейн
Участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 171


Цитата:
Дочка в 10,5 сама по всему Питеру ездила на кружки со школы. Т.е. утром в школу уехала, а в 9 вечера вернулась. Главное, чтобы отзванивалась. Летом дома сидеть в одной комнате - это озвереть можно.
Это не прогулка, точнее, это можно расценивать как прогулку, но все-таки "из пункта А в пункт В". А гулять просто так...Слишком велика цена ошибки... Что важнее: подышать свежими выхлопными газами или безопасность ребенка и спокойствие мамы! Единственный вариант для меня приемлемый - с друзьями (которых я знаю) +телефон. Но у меня и так не гуляют - не хотят!
В случае автора лучше всего было бы ребенка в лагерь отправить, тем более у старшей экзамены были, ей было бы спокойнее. Городской лагерь, в конце концов. Секции летом работают какие-нибудь? Теннисные корты, например. Если район не очень опасный в плане дорог, то возможно вариант " к Маше на роликах /велосипеде, вместе катаемся между пунктами А,В,С, потом у Маши/у себя дома с Машей пьем чай". В общем, моя мысль - прогулка должна быть с какой-то целью, а не просто так. В противном случае есть риск с возрастом превратиться в пресловутую "разбитную девицу"...
Собаку завести можно, тоже вариант...
Леди Джейн is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena