Ребенок (3,5 года) все делает только с многократными напоминаниями. Что делать? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2011, 13:30   #1
Двацветок
Частый гость
 
Аватар для Двацветок
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 50
Ребенок (3,5 года) все делает только с многократными напоминаниями. Что делать?



Это в основном касается еды и одевания. Причем не столько не слушается (хотя и это присутствует, но в других ситуациях), сколько рассредоточен и пропускает слова наши мимо ушей.
Завтрак или полдник (совсем не большая порция) занимает где-то час Я пытаюсь стимулировать - "Если быстро скушаешь пойдем в дальний парк - хочешь?" "Да, хочу" и далее ковыряние в тарелке.. После такого пятого-десятого диалога я срываюсь на крик
Одевается он на улицу по полчаса - из-за этого никуда невозможно запланировать поехать или пойти - пока поест, пока оденется - остается час на площадку во дворе - я уже не говорю о каком-нибудь театре или зоопарке.
Малой совсем худенький, поэтому мы боимся и не хотим его оставлять без еды, до следующего приема пищи, если не ест С другой стороны - если приучить его, что всегда родители напомнят и заставят, что надо сделать - он же совсем не будет думать - я же не марионетку послушную из него хочу вырастить

Есть еще бабушка с дедушкой, которые один раз говорят - кушай, а если он с отсутствующим видом пустую ложку засовывает в рот (забыв набрать еду) - бросаются его кормить. И так же с одеванием. Как бы дико это не звучало - общение с ними я пытаюсь ограничивать - после одного дня с ними ребенок по утрам валяется в кровати с нытьем одень (в садик не ходит, время не ограничено, а то бы я не знаю какие были скандалы), горшок из туалета носится в комнату к кубикам, так как в туалете - скучно, еда не естся и т.д.

В общем, у меня вопрос - у кого такое есть и как это поведение изменить?По поводу наказаний - ставим в угол и ремнем получает по попе - результат почти нулевой. Пытались гуманно - без битья - лишаем мультиков - и ладно, выношу кубики в мусор - истерика и крики "не надо выбрасывать, но все равно есть не хочу и не буду" - уже часть игрушек в мусорнике (их и так немного, не балуем в этом смысле) - все повторяется почти с каждой едой...
Я уже думаю - может у него задержка в развитии - он не может понять причинно-следственную связь - "быстро кушаешьужин - успеваем посмотреть мультики перед купанием", "быстро одеваешься - быстро идем на улицу и много гуляем" - если чо гулять любит, как и мультики.
__________________
Внутри каждого нормального человека сидит безумец, пытающийся выбраться наружу. Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.
Двацветок is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 14:49   #2
uic
Участник
 
Аватар для uic
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 134


не парюсь... у меня такой же (4 года)... игрушки не выкидываем конечно, если ест медленно то или он просто не хочет есть, или возможно ему нездоровится....
по поводу медленного одевания - если надо куда то идти одеваю его сама.... если просто гулять - то не тороплюсь т.к. от его быстроты зависит сколько времени он сам будет гулять....
а по поводу того и другого - то мой сейчас считает что он большой и редко дает себя одеть или кормить с ложечки)))
uic is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 14:58   #3
Лице-едка
Старожил
 
Аватар для Лице-едка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 051


У вас еще совсем малыш, по-моему разумению. В вашем возрасте еще наверное рановато надеяться на полный адекват к намеченым Вами целям.
Помогите ему одеться, покормите если кушает медленно.
И будет вам счастье и крепкие нервы
Лице-едка is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 15:15   #4
Двацветок
Частый гость
 
Аватар для Двацветок
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 50


по поводу кормления - у него всегда с момента введения прикорма был плохой аппетит, и только, когда мы перестали кормить (а когда кормили, то он вообще на еде не концентрировался - хватал что-то чтобы занять руки, вертелся, разговаривал), то он стал более-менее кушать.
Возврата к тому, чтобы его уговаривать съесть каждую ложечку или постоянно наказывать за то, что он хватает приборы.тарелки и ими играется - я не хочу. Когда он держит ложку в руках он хоть понимает, что он за столом и его задача - кушать.
Он не кушает именно потому что в свое время я упустила (понимаю теперь) момент, чтобы передать ему в руки ложку и дать самому добывать пищу))) Кормить его до школы я не собираюсь, но и оставлять без завтрака/обеда/ужина, если не ест, боюсь - он и так весит 13 кг
Двацветок is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 15:21   #5
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


имхо, насильно есть нельзя заставлять никого и никогда. Так можно и до какой-нибудь болезни дозаставляться. Сами попробуйте заставить себя поесть, когда не хочется. Вы же еду ему несколько раз в день предлагаете? предлагаете. Проголодается, поест. Только предлагать надо, естественно, то, что ребенок ест, а не от чего нос воротит.
Что по поводу одеваний и зоопарков. Если вам хочется сходить в зоопарк или дальний парк, а не успеваете только из-за медленных одеваний, то один раз уж можно ребенка и одеть. Ничего с его воспитанием от одного раза не случится.

ИМХО, наказывать углом и ремнем за медлительность или невнимание нельзя. Медлительность - это свойство характера, а с невниманием, возможно, вообще стоит у невропатолога наблюдаться и помогать ребенку улучшать внимательность.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 15:50   #6
veyna
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 682


Врачи рекомендуют есть помалу, но чаще. У вас сейчас такой вариант, как мне показалось. Что в этом плохого? У нас тоже так. Только к 5-ти годам появилась долгожданная фраза: "Мама, я есть хочу!". В первый раз даже подумала, что ослышалась. Если ковырялся/ковыряется, не наказывала никогда. Просто не доедали, и всё. На прогулках, правда, сок давала, когда аппетит просыпался после "недоедания". Но я и сама не едок в детстве была, поэтому вспоминаю с ужасом эти наказания за то, что, как кажется маме, я должна была есть в том количестве и то, что она считала нужным. У меня получилось: толку ноль, а негатива море. Поэтому своего не напрягала.
Одевание. Я даю команду начать одеваться ровно во столько, сколько времени в среднем требуется ребёнку на одевание. Иногда приходится подгонять, иногда самой гнаться, так как оделся вдруг неожиданно быстро. Но в основном, укладывается +-3 минуты. Правда, я недели две отслеживала тупо, сколько в среднем надо времени моему ребёнку на одевание. Да, отвлекается, да, напоминаем, но ж это ж ребёнок, ему положено отвлекаться, а нам положено учить его этого делать как можно меньше. Не ругать, а именно учить. В 3,5 года, тем более. Это мы одеваемся за минуту потому что знаем и понимаем, так НАДО, потому что время горит. А у детей в этом возрасте ещё нет такого строго понятия временных сроков. Конечно, времени траться уйма на одевание, на наш взрослый взгляд, но зато и нервов экономится не меньше Я, например, встаю из-за этого на полчаса раньше, чем могла бы; но терплю, потому что знаю: либо мы спокойные выйдем из дома и поедем на работу-в садик с хорошим настроением, либо мы разругаемся, и весь день будет испорчен.
А писать-какать в туалете, действительно, скучно, если там нет игрушек и книжек. У нас горшок стоял в комнате, с игрушками, книжками, мультфильмами. Когда мальчик мой перешёл САМ на взрослый унитаз, то ходит туда спокойно и без игрушек-книжек-сказок. Так что нет ничего криминального в том, что вашему малышу скучно сидеть в туалете.
И с бабушками-дедушками скоро начнёт разбираться ваш малыш: у кого можно валяться на диване, у кого нет. так что ограничивать их общения я бы не стала.

Я не психолог, у меня просто мальчик постарше вашего, но уверяю вас, с вашим мальчиком всё нормально. А я бы на вашем месте изменила свой взгляд на происходящее. Однажды я поняла это и сделал так сама, и тогда ВСЕМ стало хорошо.
veyna is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 17:00   #7
Sun&Flower
Хранитель
 
Аватар для Sun&Flower
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 10 303


У меня дочка такая же. За столом порой у меня создается ощущение, что она забыла, зачем она вообще сидит. Занимается какими то своими делами или песни поет. И с одеванием так же. начинает играть в игрушки и забывает одеваться. Но это не всегда, периодами только. А вот то что за столом и не только руки должны быть постоянно чем-то заняты, то меня это вообще напрягает. Завтра идем к неврологу и об этом я тоже скажу.
__________________


Самое любимое, что есть у меня – это моя доченька, девочка моя! (с)

Sun&Flower is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 17:15   #8
Двацветок
Частый гость
 
Аватар для Двацветок
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
имхо, насильно есть нельзя заставлять никого и никогда. Так можно и до какой-нибудь болезни дозаставляться. Сами попробуйте заставить себя поесть, когда не хочется. Вы же еду ему несколько раз в день предлагаете? предлагаете. Проголодается, поест. Только предлагать надо, естественно, то, что ребенок ест, а не от чего нос воротит.
Что по поводу одеваний и зоопарков. Если вам хочется сходить в зоопарк или дальний парк, а не успеваете только из-за медленных одеваний, то один раз уж можно ребенка и одеть. Ничего с его воспитанием от одного раза не случится.

ИМХО, наказывать углом и ремнем за медлительность или невнимание нельзя. Медлительность - это свойство характера, а с невниманием, возможно, вообще стоит у невропатолога наблюдаться и помогать ребенку улучшать внимательность.
по поводу еды - проверено, что сын может 9 часов не пить и не есть и не перекусывать, а потом поесть просто потому что у меня не выдерживают нервы. Думаю, что если буду его кормить "по требованию", то он будет забывать просить кушать. Вес у него и так ниже нижней границы нормы, в сочетании с ростом 99 см - зрелище жалкое... Даю ему только то, что вкусное и разнообразное. Он не столько воротит нос, сколько задумывается и перестает кушать. Есть такие вещи, например сейчас это ягоды, которые не есть нельзя, и он на вопрос отвечает, что вкусно, на вопрос почему не ешь - ем - покажи - набирает ложку и может не донеся ее до рта посмотреть как-будто не понимаетзачем она и опять в пространство втупиться и застыть при этом в других ситуациях вполне быстрый и подвижный мальчик - не то что флегматик по жизни.
Подозреваю, что дедушка с бабушкой включают ему телевизор и кормят - может он ждет что и у нас появится мультик из ниоткуда
__________________
Внутри каждого нормального человека сидит безумец, пытающийся выбраться наружу. Никто не сходит с ума быстрее, чем абсолютно нормальный человек.
Двацветок is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:47   #9
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


А вы его не кормите, а гоняйте побольше. Вам самой чего нибудь хочется? Посмотреть, подвигаться, поездить, спортом заняться? Ну если ваш вариант диванный, то может подруга активная есть, чтоб за компанию? Сейчас, конечно, жарко и выбор еды в дорогу маловат, но скоро лето кончится. и то, что несъедено, типа сырников, можно будет взять с собой в дорогу, причем положить в маленький рюкзачок и на детя же повесить. Есть захочет - съест. Я так и объявляла - кто хочет - ест сейчас, кто хочет - с собой берет. Двое едят на месте, третья берет с собой. И все довольны. (вообще-то один и на месте ест, и с собой берет, и еще по дороге прикупить не против, и считается худым - штанов не купить, снимаются без расстегивания).
А что до веса, то у меня с подругой рост один, вес на пять кило отличается и на 3-4 размера. А третья подруга на 4 см выше, на 10 кг легче и на 1 размер худее. И как так выходит...
кружевница is offline   Цитировать ·
Старый 04.07.2011, 18:53   #10
кружевница
Ветеран
 
Аватар для кружевница
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от Двацветок Посмотреть сообщение
сын может 9 часов не пить и не есть и не перекусывать, а потом поесть просто потому что у меня не выдерживают нервы.
Ну, мой долгое время ужинал в 21 и завтракал в 9, так что перерыв больше вашего, а в санатории вообще в 19 ужин и до 9 утра еды не найти. Сейчас завтракает в 8, перекусывает в 15, а обедает в 21. Мы ж не травоядные, чтобы часами непрерывно кормиться. Хищник вон вообще ест, когда поймает, свинья - когда найдет, ну а мы взяли от природы по возможности... Мудрые индейцы не зацикливались на предке-обезьяне, а и других не забывали: племя Лося, племя Медвеля, племя Бобра...
кружевница is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena