Юридический вопрос - смена отчества ребенка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2011, 20:51   #1
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922
Юридический вопрос - смена отчества ребенка



Есть сведущие юристы (вольных домыслов не надо!)?
Некогда, не иначе от послеродового переклина, сама создала проблему себе и ребенку. Отцовство у нас не зарегистрировано, а в этом случае по закону есть на выбор два варианта.
1 - в графе "отец" ставят прочерк, а ребенка записывают с фамилией и отчеством матери.
2. в графе "отец" записывается некая виртуальная личность, с фамилией матери и любым произвольным именем-отчеством, от которого и образуется отчество ребенка. В случае необходимости представить сведения об отце к св-ву прилагается "справка по форме 25" из ЗАГСА, где сказано, что "ФИО отца записаны по указанию матери".
Но это уточнение требуется сплошь и рядом, при заполнении любых анкет. Зачастую еще приходится служащим объяснять все вышеописанное.

И наконец я осознаю, что бедному ребенку эта канитель на всю оставшуюся жизнь! Дура я была, ну что тут скажешь
Вот теперь я хочу изменить ребенку отчество на свое и заменить св-во о рождении на "прочерковый" вариант. Кто знает, каков алгоритм действий?
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:09   #2
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


не на всю жизнь, а до получения паспорта
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:10   #3
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Обратитесь в раздел ЮРИСТ...там вам быстрее ответит профессионал!!!

http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=209

Автор, не заморачивайтесь вы....какая разница какое отчество...в вашем случае оно всё равно ведь вымышленное.
Зачем ребёнку свидетельство о рождении с прочерком???? До 14 лет везде писать, что папы нет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:26
ответ для Юлёнок , на сообщение « Обратитесь в раздел ЮРИСТ...там вам... »
  #4
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
Зачем ребёнку свидетельство о рождении с прочерком???? До 14 лет везде писать, что папы нет
Так она и сейчас пишет, что нет. Да еще и с разъяснениями: вот это якобы папа, но на самом он не папа, и вообще не реальный человек, а вовсе вымышленное лицо. До 14 лет осталось 1,5 года, так что уже нахлебались этой проблемы.

А после получения паспорта проблема никуда не денется: ведь в большинстве анкет все-равно приходится указывать сведения о родителях. Часто с приложением старого св-ва о рождении - ну у нас еще и форму-25 добавлять придется.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:28   #5
Юлёнок
Наш человек
 
Аватар для Юлёнок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова
Сообщений: 7 242


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Так она и сейчас пишет, что нет. Да еще и с разъяснениями: вот это якобы папа, но на самом он не папа, и вообще не реальный человек, а вовсе вымышленное лицо. До 14 лет осталось 1,5 года, так что уже нахлебались этой проблемы.
Аааа, ну тогда ясно...я то думала у вас лялька на руках.
А что так долго тянули, почему не сменили пока дочка махонькая была????

Раз у вас есть справка, что отчество вымышленное, так идите в ЗАГС и вам там всё всё расскажут что надо сделать.

Удачи вам !!!
__________________
Сынуле 15 лет
Доченьке скоро 6 лет
Юлёнок is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 21:32   #6
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Юлёнок Посмотреть сообщение
А что так долго тянули, почему не сменили пока дочка махонькая была???? !!!
Долго доходило, что с получением паспорта проблема не закроется.
Чтобы куда либо идти (в ЗАГС? в органы опеки?) надо на день с работы отпроситься, поэтому заранее хочу знать, куда именно идти, с какими документами, квитанциями и т.д. Чтобы время сэкономить.
Vасилиса is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 22:35   #7
Собака на сене
Наш человек
 
Аватар для Собака на сене
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: СПб,Кустодиева д.20 и Токсово
Сообщений: 5 949


Попробуйте узнать об этом в месте регистрации свидетельства о рождении. В любом случае вам там его менять придется через архив. ( я меняла фамилию ребенку- поэтому пишу, из личного опыта)
Собака на сене is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 01:46
ответ для Vасилиса , на сообщение « Долго доходило, что с получением... »
  #8
Ksenyy
Наш человек
 
Аватар для Ksenyy
 
Регистрация: 28.12.2008
Сообщений: 7 917


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
Долго доходило, что с получением паспорта проблема не закроется.
Чтобы куда либо идти (в ЗАГС? в органы опеки?) надо на день с работы отпроситься, поэтому заранее хочу знать, куда именно идти, с какими документами, квитанциями и т.д. Чтобы время сэкономить.
в единый центр документов может ?
Ksenyy is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 08:33   #9
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Vасилиса Посмотреть сообщение
А после получения паспорта проблема никуда не денется: ведь в большинстве анкет все-равно приходится указывать сведения о родителях. Часто с приложением старого св-ва о рождении - ну у нас еще и форму-25 добавлять придется.
Например куда необходимо свидетельство о рождении при наличии паспорта?

У меня несколько друзей меняли, кто отчество, кто фамилию (мужчины) и после получения паспорта уже порядка 20 лет прошло, ни одной справки никуда не потребовалось. Поэтому даже интересно стало.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 08:41   #10
SvelinA
Мега-элита
 
Аватар для SvelinA
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: в доме
Сообщений: 4 996


Я недавно была в ЗАГСе, как раз по этому поводу.
Идете в сбербанк, оплачиваете пошлину "за внесение изменений" - 400 руб, а потом с квиточком - в свой ЗАГС.
Что-то подумалось - вот я сейчас регулярно за формой 25 бегаю, а через много лет вдруг вопрос возникнет или дите в другом городе будет (нам через 2 года паспорт получать). а свидетельство - оно все равно всегда актуально в документах, так пусть оно будет с настоящими прочерками и изменениями.

Свидетельство только у нас, в безродной стране - мало кому нужно. Это доказательство родства, во взрослом состоянии бывает нужно для наследства, места на кладбище, да мало ли каких случаях .....- допустим, двоюродный дядя в Австралии стадо овец оставил наследникам.А наследник единственный - по маме - Вы. Так и будут несчастные животные по прериям скитаться нестрижеными, пока вы свое свидетельство о рождении не предъявите.
SvelinA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena