Когда и как объясняли ребенку о смерти - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.07.2011, 14:52   #1
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435
Когда и как объясняли ребенку о смерти



Не буду задаваться вопросом об обстоятельствах...птичка,мышка,жучок...у нас тут про человеческую зашло дело.не знаю что сказать ему...услышал разговор по телефону,не приятный так сказать и теперь мешок вопросов на мою голову
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:08   #2
Lashatka
Banned
 
Аватар для Lashatka
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 3 975


Когда моя бабушка умерла, я так и сказала своему ребенку, которому тогда было почти три. Бабушка была любимая, т.е. мы к ней постоянно ходили и он знал кто это. Сейчас вспоминает ее, иногда спрашивает а где она.... вроде сошлись, что она на радуге. Недавно стал спрашивать, что будем делать с моей мамой (его бабушкой) когда она умрет.... Про меня тоже интересуется иногда ))).
Lashatka is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:12
ответ для Lashatka , на сообщение « Когда моя бабушка умерла, я так и... »
  #3
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435


Я может неправильно выразилась...
из контекста
"....так же умереть можно!!!"
сын - это как???
" ну ...эээ..."
Не скажу же ему,что на радугу улететь,он непременно захочет
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:30   #4
Lashatka
Banned
 
Аватар для Lashatka
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Дачное
Сообщений: 3 975


Цитата:
Сообщение от ChivaViva Посмотреть сообщение
Я может неправильно выразилась...
из контекста
"....так же умереть можно!!!"
сын - это как???
" ну ...эээ..."
Не скажу же ему,что на радугу улететь,он непременно захочет
Я бы объяснила, что люди/птички/рыбки/кошки живут, а потом умирают. Т.е. их больше с нами нет, они засыпают и не просыпаются. Тут еще многое зависит и от религиозных верований - я атеист, мне сложнее, т.к. объяснить, что все уходят в никуда сложнее, чем рассказать про рай/ад.
Мне однажды попалась книжка для самых маленьких на шведском, там как раз рассказывалось о смерти в доступной для малышей форме - у птички умирает дедушка и птичка пытается выяснить куда-же делся дедушка после смерти. Мне это близко - я считаю, что дети должны воспринимать смерть как часть жизни.
Lashatka is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:34   #5
Али.ночка
Ветеран
 
Аватар для Али.ночка
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: ст.м.Ладожская, пр.Косыгина
Сообщений: 768


Ребенку надо сказать все честно, прямо и откровенно. И что люди не живут вечно, и что умирают и их больше нет на свете. А почему умирают? Стареют. А куда "они деваются потом?" Их хоронят в землю и т.д. Доступным языком, не вдаваясь в подробности..Главное, не про "радугу" и т.п.
Сама очень часто с сыном на интересующие его "темы про жизнь" разговариваю. Забавно так они жизнь познают ))))
__________________
Али.ночка is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:35   #6
Шансонье
Элита
 
Аватар для Шансонье
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2 495


Мой сын недавно спросил, где его дедушка (мой отец, давно умерший). Я ответил, что он навсегда заснул, и что мы его когда-нибудь увидим.


Цитата:
Сообщение от Али.ночка Посмотреть сообщение
Ребенку надо сказать все честно, прямо и откровенно. И что люди не живут вечно, и что умирают и их больше нет на свете. А почему умирают? Стареют. А куда "они деваются потом?" Их хоронят в землю и т.д.
ИМХО трехлетний не поймет ничего из этого.
__________________
Если есть сомнения, значит сомнений нет. (с)
Шансонье is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 15:55   #7
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


У нас такая проблема встала где-то в 3,5 года. Дочка услышала наш с мамой разговор про покойную бабушку и началось
"Мама, ты умрешь?"
"Умру"
"а с кем я буду тогда жить?"
и так по 10 раз на день. Это даже не страх смерти (моей), а страх ее одиночества. Продолжалось долго. Никакие увещевания не помогали. помгла книжка ос смерти

Прочли один раз и все, вопросы пропали.

если вы верующая, то объяснить вы сможете.
На мой взгляд, трудности обсуждения смерти возникают у людей, которые сами боятся смерти и избегают разговоров о ней.
В этой книге есть такая причина, почему вообще все живое умирает. если бы не умирали люди, то нам не где было бы жить, для нас не было бы места.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 16:55   #8
NiTra
Мега-элита
 
Аватар для NiTra
 
Регистрация: 26.10.2006
Адрес: пр. Славы
Сообщений: 3 046


Цитата:
Сообщение от Али.ночка Посмотреть сообщение
Ребенку надо сказать все честно, прямо и откровенно. И что люди не живут вечно, и что умирают и их больше нет на свете. А почему умирают? Стареют. А куда "они деваются потом?" Их хоронят в землю и т.д. Доступным языком, не вдаваясь в подробности..Главное, не про "радугу" и т.п.
Сама очень часто с сыном на интересующие его "темы про жизнь" разговариваю. Забавно так они жизнь познают ))))
у меня точно такая же точка зрения
так сыну все и объясняли, и даже бабушки/прабабушки и не думали внукам что-то придумывать про смерть (радуга, небо и пр)
и когда на кладбище надо всей семьей, сына беру с собой, он понимает что это за место
(именно на похороны не повела бы пока)
__________________
NiTra is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 17:03
ответ для NiTra , на сообщение « у меня точно такая же точка зрения так... »
  #9
ТюмеНОЧКА
Мега-элита
 
Аватар для ТюмеНОЧКА
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тюмень-столица деревень
Сообщений: 3 435


дети не боялись потом?Например глаза закрыть...а то я попробовала сыну объяснить...побежал смотреть спящего брата чего то я не так делаю,не думала,что так серьезно вляпаюсь,в голове просто дыра большая,инфа вся ушла,проблем куча и серьезные вопросы его
__________________
Твой друг назвал меня принцессой... А ты ответил, пряча страх: "Таких принцесс в старинных пьесах в конце сжигали на кострах... "
ТюмеНОЧКА is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 17:11
ответ для Lashatka , на сообщение « Я бы объяснила, что... »
  #10
Lisec
Элита
 
Аватар для Lisec
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 2 220


Цитата:
Сообщение от Lashatka Посмотреть сообщение
Я бы объяснила, что люди/птички/рыбки/кошки живут, а потом умирают. Т.е. их больше с нами нет, они засыпают и не просыпаются. Тут еще многое зависит и от религиозных верований - я атеист, мне сложнее, т.к. объяснить, что все уходят в никуда сложнее, чем рассказать про рай/ад.
Вот так я бы своей сказать не рискнула- тут же решит, что можно лечь спать и не проснуться. Эдак спать ребенка не уложить будет!
__________________

Lisec is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena