Переживаю... - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.07.2011, 02:10   #1
seminina
Активный участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 448
Переживаю...



В другом разделе писать не хочу, там мне атмосфера не всегда нравится ,а здесь все свои...

Я вот уже два дня переживаю (осмысливаю) неприятную для меня ситуацию:
были мы всей семьей на пляже в Солнечном и увидели мальчика-подростка в инвалидном кресле (ДЦП похоже). Вова (6 лет) спросил: "А чего это он сидит?".
Мама мальчика: "Хочет и сидит", а потом грубо и обозленно "Иди, мальчик, иди!".
Меня ситуация задела: я много лет искренне убеждена в том, что особые люди такие же, как и все остальные (в 10 лет я оказалась в НИИ протезировании и ортопедии им. Альбрехта и познакомилась со многими детьми без рук/ног). Мой Вова никого не хотел обидеть, он ребенок наблюдательный и любознательный.
Зачем этой маме ТАК себя вести? я понимаю, возможно, ее утомили косые взгляды, злые слова и т.д. НО ее обозленность порождает ответную реакцию. А дети все чувствуют и понимают... Объясни эта мама, что у ее сына болят ножки, вопрос был бы снят, и дети бы по-детски пожалелили бы мальчика (как умеют жалеть только дети, не уничижительно-снисходительно, а искренне). В итоге я, когды мы разошлись с этой семьей, объяснила Вове и Косте все (до этого я не успела).
А так у ребенка стереотип может сформироваться - увидел инвалидное кресло и скорее иди, иди, глаза не поднимай...

теперь я жалею, что по весне не сходила с детьми в интегративный театр на ул. Жака Дюкло, там таких детей много. Исправлюсь.

вот и мучаюсь: что я сделала не так? ПОчему у меня возникло непонятное желание оправдываться перед этой мамой? За что? за все наше жестокое общество, за все ее обиды? Но не все же вокруг злы и глупы, зачем эта превентивная защита? Вот. ПОмогите пережить
seminina is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 02:26
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #2
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
вот и мучаюсь: что я сделала не так? ПОчему у меня возникло непонятное желание оправдываться перед этой мамой? За что? за все наше жестокое общество, за все ее обиды? Но не все же вокруг злы и глупы, зачем эта превентивная защита? Вот. ПОмогите пережить
Вы попробуйте задать этот же вопрос в "Особых детях". Там Вам наперебой объяснят, почему мама ТАК ответила.
Я себя считаю человеком достаточно терпеливым. Я привыкла не обращать внимания на косые взгляды в сторону моего младшего сына, и бестактные вопросы и советы просто убираются у меня из памяти. Но сыну-то ведь обидно! Когда на улице "сердобольные" женщины останавливали нас и спрашивали, что у мальчика с ручкой, и советовали делать то-то и то-то, не имея ни малейшего представления о нашем диагнозе, и я начинала им объяснять, в своей оправдательно-объяснительной манере, что у него совсем не то, о чем они думают... Это все достаточно противно!
Поэтому. Мне, например, с раннего моего детства, было объяснено мамой, что я никогда не должна ни громко, ни тихо спрашивать о физических недостатках находящегося рядом человека, тк это может быть ему неприятно и унизительно для него!
И это же я объясняла своим детям с малолетства!
Представьте себе эту маму, которую своими вопросами уже довели до состояния огрызания... А на самом деле она защищает своего ребенка! А кто же защитит ее?! Ей и так не сладко!
Поэтому - не переживайте! А детям объясните, что такое чувство такта, и что невинным, с виду, вопросом можно очень обидеть человека - в данном случае, двух людей!
От физических недостатков никто не застрахован. Главное, чтобы душа была в порядке!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 02:49
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #3
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Возможно маму не "утомили" взгляды и слова, возможно маму достали до боли в висках и взгляды и слова...
А бывает случайный человек грубо ответит на обычный вопрос, просто потому что у него плохое настроение или ему только что на лапу наступили... Мамы особых деток тоже простые люди, и они могут сказать случайную грубость, только поводов для плохого настроения у них порой больше, и на лапу наступают чаще...
ВикторияС is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:02
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #4
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Автор, у меня вопрос: идет Ваш мальчик, видит очнь полную тетеньку и задает вопрос (так чтобы тетенька слышала): А чего она такая толстая? Какая реакция была бы у Вас и какой реакции Вы бы хотели от тетеньки?

И для чего мама должна объяснять другим детям что болит у её сына?
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:03
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #5
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


ИМХО - возможно ту маму уже воротит от фразы "у моего сына болят ножки" и СОВСЕМ не хочется чтобы сына "по-детски пожалели". Жалость тоже очень утомляет. И мальчику, я думаю, очень неприятно когда его жалеют. "проходить не поднимая глаз" не надо, Лена-гига-мама права - надо научить детей (это не только ТС я говорю, а на всем, себе в первую очередь) быть тактичными. Как-то так.
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:04   #6
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Вы, правда, ошиблись разделом, но, как мама особят, отвечу.
Скорее всего, Вова был десятым за последний час. А особые мамы сделаны вовсе не из стали, а из такого же мяса, как и все.
Я под хорошее настроение могу на площадке раз ндаць улыбаясь ответить на вопрос "А почему у нее такое лицо?", что-нибудь вроде "Ну, вот у нее такое, у тебя другое, а у мамы твоей (красноречивый взгляд на маму) - третье". Обычно мамы на этом месте диалога ничинают догадываться, что пора милую беседу закруглять. Если мамы не наблюдается, то могу довольно резко взять Татьяну на руки и сделать вид, что нас интересуют воооон те качели и быстро к ним уйти.
Но если у меня болит башка/ПМС/хочу спать, то вполне могу часть с диалогом вовсе пропустить, а сразу свалить молча.
В любом случае не стану перед шестилетним шкетиком пускаться в пространные объяснения в стиле "Видишь ли, Юра..." Да и что объяснять? Диагноз рассказывать?
"Ты понимаешь, мальчик... как тебя зовут? А! Вова. Понимаешь ли Вова, у моей девочки оперированная двусторонняя рото-глазная расщелина и двусторонний микрофтальм"
Ребенок же потом будет писаться ночью )))))) Я не могу на это пойтить!
Все-таки проводить ликбез про тактичность поведения, это не роль мамы особенка. Вы же не хотите, чтобы посторонние тетки вашего сына поучали, как себя вести?
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:05
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #7
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Ещё не поняла: ребенок у той мамы спросил?
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:08   #8
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
ИМХО - возможно ту маму уже воротит от фразы "у моего сына болят ножки" и СОВСЕМ не хочется чтобы сына "по-детски пожалели". Жалость тоже очень утомляет..

Точно так. Меня будут убивать, я не скажу при Тане, что "у нее болит то-то и то-то". Даже учитывая, что она вообще мало понимает речь.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:23
ответ для seminina , на сообщение « Переживаю... »
  #9
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Ещё вопрос: а что Вы своим детям объяснили? И нафига жалеть постороннего мальчика?
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 13.07.2011, 03:28
ответ для Амаранта , на сообщение « Ещё вопрос: а что Вы своим детям... »
  #10
Yarnspiration
Активный участник
 
Аватар для Yarnspiration
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: USA
Сообщений: 434


А поделитесь, как учить своих деток, чтобы не действовали на нервы случайными вопросами. Спасибо.
__________________
С уважением, Аня

nashliam.blogspot.com
Yarnspiration is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena