Горшочный кризис. Как себя вести маме? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 01:20   #1
Pupidu
Ветеран
 
Аватар для Pupidu
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Комендансткий пр.
Сообщений: 820
Горшочный кризис. Как себя вести маме?



Девы, сначала задала вопрос в разделе 1-3, но тут все же опыта больше, помогите разобраться.
Мамы, научите, как себя вести.
Дочке 2,2. Начну по порядку. На горшок стали высаживать в 1.4 года, относилась хорошо, писала и какала, памперсы носили тоже.
В марте-апреле все было хорошо, я регулярно высаживала, она понемногу стала проситься, не всегда, но просилась, я спокойно ждала и не перживала промахи, думала, что раз начала проситься - значит дело пошло на лад. Легко отказались от ночного памперса, если на ночь пьет, то высаживаю раз за ночь, если ворочается, если не хочет писать, то говорит - нет, спать, и не садится, ночных было пару промахов за это время, вечером, если в кровати лежит, еще не заснула, то не писает, проситься и я сажаю.
А теперь собственно проблема - четыре месяца ребенок без памперса живет, прогресса нет, у нас с мая пошло все на убыли, проситься стала все меньше и меньше и сейчас не просится вообще, писает и какает в трусы, если я не посажу, это не резкий отказ, а постепенный.
Причем я понимаю, что она понимает, что писать хочет (ведь просилась, не может же не понимать) но почему-то не просится.
Т.е. у нас проблема не в том, что ребенок не дозрел-не чувствует-не понимает, а в том, что я не могу выработать навык того, что надо проситься и нельзя писать в штаны, т.е. ошибка в моей поведении.
Вот и вопрос - как мне себя вести? Ругать? Каждый раз объяснять, что надо проситься и писать на горшок? Заставлять за собой убирать? Не ругать и тупо ждать? Высаживать самой или пусть ходит в трусах мокрых и понимает, что сама должна об этом думать?
Помогите, мне разобраться, я не понимаю как себя вести, чтобы эо привело к нужному результату.
__________________


Господи дай мне силы выстоять в борьбе с самой собой!

Моей зайке скоро ТРИ!!!!!
Pupidu is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 01:54
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #2
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


Ругать и заставлять за собой убирать ошибка. У ребенка кризис какой-то идет, и в этот момент несфомированный навык отказывает. Тупо ждать тоже можно дождаться Для начала попробуйте акцентировать внимание не на негативе с горшком, а на плюсах. Попросилась - молодец, нет - не замечаем в эмоциональном смысле (не ребенка не замечаем, разумеется, а того, что получилось в штанишки). Реагируйте как на погоду. Если это вас сильно напрягает, предложите (спокойно!!!) вернуться к памперсам, если она забывает о горшке, например, если куда-то выходите, чтоб не пришлось бежать домой и менять трусики, к примеру...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 02:05
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #3
Badger
Мега-элита
 
Аватар для Badger
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 4 112


Мне кажется, не переживать и терпеливо ждать. Не ругать, не заставлять убирать, в мокром не ходить - а аккуратно огорчаться, если что-то не так. И главное - за каждый раз, когда вовремя сядет - хвалить. Искренее, типа, ты у меня умничка, ты взрослая, ты все умеешь, ты меня сейчас так порадовала. Должен пройти достаточно большой период, чтобы закрепилась необходимость горшка в голове навечно а качественно контролировать себя (в плане идти на горшок, когда хотят) иногда и дети в 4-5 лет не вполне могут.
__________________
Барсук и барсукин сын


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии! )
Badger is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:13
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #4
*Zvezda*
Активный участник
 
Аватар для *Zvezda*
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 529


Для начала расслабтесь и отстаньте от ребенка со своим горшком, верните ему памперс.
У ребенка проблем нет,с ним все нормально, проблема у вас, с чего вы взяли, что ребенок в 2,2 должен обязательно ходить на горшок? Все, что от вас требуется, это время от времени НЕНАВЯЗЧИВО предлагать ребенку воспользоваться горшком и всё, когда ребенок будет готов он это сделает. Всему свое время.

Пы Сы Я не знаю ни одного взрослого человека, у которого отсутствует этот навык. Это должно вас успокоить
*Zvezda* is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:16
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #5
Кисулёк
Наш человек
 
Аватар для Кисулёк
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: на краю Земли...
Сообщений: 7 000


ИМХО, тупо ждать.
__________________
Кисулёк is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:20
ответ для Кисулёк , на сообщение « ИМХО, тупо ждать. »
  #6
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от Кисулёк Посмотреть сообщение
ИМХО, тупо ждать.
Согласна.
И ни в коем случае не ругать и не унижать ребенка.

не по теме - как меня бесит слово "кризис"
Отмазка на все случаи жизни....
Ну, это мои тараканы
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 12:38
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #7
Увлечение
Banned
 
Аватар для Увлечение
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 21 503


Носите памперсы!
Проблема в чем?

Неужели сесть на горшок "как все" - это та цель, ради которой надо себе рвать сердце и ребенка ругать?
Увлечение is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 14:14
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #8
bursunduk
Мега-элита
 
Аватар для bursunduk
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Питер-Кёниг
Сообщений: 3 063


Было тоже самое примерно в вашем возрасте. Сам на горшок ещё не просился,но терпел долго пока не посадишь, я уже ждала,что скоро проситься начнет,а потом как отрезало, начал писаться и мокрые трусы его совсем не беспокоили. Посажу на горшок, не писает, встанет,походит минут 5 и уже трусы мокрые.
Потом прошло какое-то время, я уже думала,что мой так и будет до школы в памперсах ходить , как в один прекрасный день он подошел и сказал "Мама пойдем на горшок" . И с тех пор промахов нет. Созрел.
Так что ждать,ждать и ждать.
bursunduk is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 15:10
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #9
AniriA
Участник
 
Аватар для AniriA
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 149


Практически каждый проходит через это. Так что проблема не новая. Присоединяюсь ко всем вышесказанным - терпеливо ждите этот период. Периодически (не в приказном тоне) напоминайте про горшок.
AniriA is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 16:26
ответ для Pupidu , на сообщение « Горшочный кризис. Как себя вести маме? »
  #10
tolstykh
Участник
 
Аватар для tolstykh
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: м.Пионерская начало Богатырского пр.
Сообщений: 188


К 3м годам , конечно, надо выработать привычку у ребенка- просится в туалет, т.к. , как правило, в этом возрасте дети идут в сад, а там - сами понимаете, памперсы- вас просто не поймут, в лучшем случае. Я бы , например, делала так ( к слову у меня 2 детей), от памперсов сейчас -летом точно бы отказалась, только на тих. час и ночь можно ещё воспользоваться , а днем просто постоянно высаживала бы сама, со словами -давай пописаем, покакаем. На улице тоже самое, через час, например, пойдем пописаем. Конечно, берите с собой всегда сменное. Удачи. Не ругайте, когда промахи , но и не показывайте, что вам это безразлично.
tolstykh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena