Чистое произношение у ребенка на двух языках - возможно? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2011, 23:45   #1
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984
Чистое произношение у ребенка на двух языках - возможно?



МЫ сейчас в России, и я наконец поняла, что говорит мой ребенок по-русски, по сравнению с местными детьми, почти поголовно прошедшими логопеда - не чисто. Еще дети периодически ей говорят, что не понимают, или спросили как-то раз
- а ты русская? если да, то почему говоришь так?
Речь не о словарном запасе и тд, а о произношении.

В общем, нашли вроде логопеда. А логопед высказал мысль, что работа над русскими звуками может дочке "поломать" произношение на английском. Сказала чтобы мы 100 раз подумали, надо ли нам это.

А как у ваших двуязычных детей обстоит с произношением на обоих языках? Приходилось ли вам пользоваться услугами русского логопеда и не привело ли это к ухудшению произношения на втором языке?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2011, 23:59   #2
tapiola
Активный участник
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: СПб-Эспоо
Сообщений: 357


Надо бежать от такого логопеда. Прекрасно можно говорить на двух языках, даже на пяти, при желании. Все русские дети, встречавшиеся мне и жившие заграницей, прекрасно говорили по русски и по немецки или по английски, в зависимости от страны проживания. Но родители очень много с ними занимались, чтобы не потерять русский.
tapiola is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 00:33
ответ для tapiola , на сообщение « Надо бежать от такого логопеда.... »
  #3
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от tapiola Посмотреть сообщение
Надо бежать от такого логопеда. Прекрасно можно говорить на двух языках, даже на пяти, при желании. Все русские дети, встречавшиеся мне и жившие заграницей, прекрасно говорили по русски и по немецки или по английски, в зависимости от страны проживания. Но родители очень много с ними занимались, чтобы не потерять русский.
последняя фраза меня наводит на мысль, что возможно, Вы не совсем о том (могу ошибаться). Речь не о сохранении русского, речь именно о фонетике. Я тоже занимаюсь, и результаты весьма неплохие, но вот в роли логопеда - не представляю как.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 00:37   #4
aqua77
Частый гость
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 35


А с английским произношением есть проблемы? Ребенок все звуки выговаривает правильно?
aqua77 is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 01:23   #5
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Занятия с русским логопедом никакого влияния на английское произношение не оказали. Ерунду какую-то ваша логопед говорит. А о каких именно звуках идет речь?
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 03:56   #6
Zoe
Мега-элита
 
Аватар для Zoe
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Звёздная/ave Z
Сообщений: 4 533


Да возможно но только надо с ребёнком заниматься. У меня есть подруга котрую привезли в Америку в 6 лет. Говорит пркрасно по русски, но родители брали ей учителя.МОя говорит по русски без акцента но с интонацией, мешает языки ифразы строит по английски.Все эти "я имею" вместо "у меня есть", меня напрягают.
Zoe is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:17   #7
Ваше Высочество
Активный участник
 
Аватар для Ваше Высочество
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: МОНАКО ДО КОНЦА ГОДА
Сообщений: 368


мои двоюродные сёстры родились и выросли в Германии. Мама русская отец чистокровный ариец.
Одной 6 лет, второй 3. та, которая постарше, всё понимает по русски, но отвечает чаще на немецком. Немецкий язык у неё чистый и правильный. По русски отвечает неохотно и уж очень поломано - в основном неправильно ударения ставит .. отсюда и интонация - звуки некоторые тянет .. Младшая ленится по русски говорить вообще. Обе девочки ходят петь в русскую школу. А садик само собой - немецковский )
Думаю говорить чисто - это возможно, но должна быть среда.. И оба родителя русские должны быть. Т.е. если бы двое русских, но живущие в америке и говорящие с детьми ТОЛЬКО на русском, а так же учащие правописанию - то тогда да, оба языка будут на отлично знать..
Ваше Высочество is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 11:36   #8
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


Я ходила с дочкой к логопеду (нет еще части русских звуков - например, русские "л" и "р"). Логопед хороший, но ничего такого нам не говорила. В остальном по-русски говорит очень чисто, по-французски - тоже (знакомые французы говорили, что акцента нет). Но у нас все же русский - первичный язык.
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 12:31
ответ для aqua77 , на сообщение « А с английским произношением есть... »
  #9
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от aqua77 Посмотреть сообщение
А с английским произношением есть проблемы? Ребенок все звуки выговаривает правильно?
да вроде неплохо говорит. Мне кажется, что есть легкий акцент, но в школе на Speech therapy ее не отобрали.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2011, 12:56   #10
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Я, думаю. что понимаю, о чем автор. Моя дочка, каждый раз когда приезжаем в Россию, первые несколько дней испытывет трудности именно с языком, так как хотя и используем русский в Англии, но не так часто и бегло, как при погружении в среду. К концу второй недели жизни в Питере остается только носовое "р" и круглое "о", которые и отличают дочь от русских сверстников, ну и интонационная окраска тоже английская. Но мне и друзьям в Питере это даже нравится. ))
Английский у дочери без акцента и без логопедических проблем.
Думаю, что логопед нужен только если совсем перебираться в Россию, а так я бы не стала мучать ребенка.
P.S. Очень сомневаюсь, что занятия с русским логопедом могут испортить английское произношение. )
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena