Квартплата и комиссия банка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 19:44   #1
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619
Квартплата и комиссия банка



Господа, у меня такой вопрос:
Я с некоторых пор платила квартплату БЕСПЛАТНО, т.е он-лайн, там же с меня и брали эти проценты за услуги (Сбербанк). Платила без этих 70 рублей, которые включены в квитанцию (усл.сб.б)
И тут выкатился долг, и, главное, такой немалый, я даже появилась в списках должников на стенде.
Пришла в ЖСК, говорю, так и так, я все ваши причиндалы оплачиваю, даже плачу за обслуживание каких-то счетчиков, если речь идет о моих, мною поставленных, то за три года ко мне никто не пришел, плачу за радио точку, хотя давно от нее отказалась, плачу уже четвертый месяц за 4-х человек, хотя двое уже четыре месяца назад выписались, слова не говорю, что оплата за лифт нечеловечья, а лифт-стоит, причем всегда.
Но с чего вдруг я должна оплачивать эту самую комиссию сбербанку, если я не оплачиваю в сбере?
Внятного ответа мне не дали, но и долг не убрали.
Вот как быть и где правда?
__________________

Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 19:50
ответ для Дрюсик , на сообщение « Квартплата и комиссия банка »
  #2
Чайная соня
Мега-элита
 
Аватар для Чайная соня
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Столица Родины
Сообщений: 4 767


Вы на сайте сбера платили?
Почему вы тогда решили, что не оплачиваете в сбере?
Чайная соня is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 19:52   #3
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619


Цитата:
Сообщение от Чайная соня Посмотреть сообщение
Вы на сайте сбера платили?
Почему вы тогда решили, что не оплачиваете в сбере?
Нет, я неправильно выразилась:
При оплате он-лайн сразу же снимается комиссия. Почему я должна платить 2 комиссии?
__________________

Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:05
ответ для Дрюсик , на сообщение « Квартплата и комиссия банка »
  #4
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


А зачем вы платите за радиоточку, если у вас её нет? Нужно вызвать дядечку из радиоузла, он посмотрит, что у вас радиоточки нет - и вы больше платить не будете, бумагу об этом отнесёте в бухгалтерию.

А почему платите за двоих, которые уже выписались? Нужно взять форму 9- специальную справку, где будет указано, кто и когда снялся с учета, обратиться в бухгалтерию и вам сделают пересчет за эти зря оплаченные месяцы.

Комиссию банку скорей всего вы платите за то, что счет вашего дома в этом Сбербанке, т.е. за обслуживание счета и перевод денег со счета куда-то.
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:10   #5
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
А зачем вы платите за радиоточку, если у вас её нет? Нужно вызвать дядечку из радиоузла, он посмотрит, что у вас радиоточки нет - и вы больше платить не будете, бумагу об этом отнесёте в бухгалтерию.

А почему платите за двоих, которые уже выписались? Нужно взять форму 9- специальную справку, где будет указано, кто и когда снялся с учета, обратиться в бухгалтерию и вам сделают пересчет за эти зря оплаченные месяцы.

Комиссию банку скорей всего вы платите за то, что счет вашего дома в этом Сбербанке, т.е. за обслуживание счета и перевод денег со счета куда-то.
По поводу выписанных-я в этот же день отнесла Ф-9, вот, жду..Пока они это пересчитают наконец.
А по поводу комиссии-это меня больше всего интересует: нет, в сбере счет именно нашей ЖСК, т.е. я на него напрямую перечисляю деньги. Неужели мы все платим по 70 рэ в месяц за обслуживание счета?? Какое же тогда золотое должно быть обслуживание, если 70 помножить на 450 кв и все это за один месяц?
Нет, у меня такое подозрение, что раньше не было договора со сбером и когда я приходила платить, с меня снимали еще 60 рублей отдельной квитанцией, говорили-комиссия.
Сейчас, как я поняла, эта комиссия уже включена в квитанцию о квартплате. Но я то плачу либо в другом банке и отдаю свои положенные комиссионные , либо в сбере, но он-лайн и там тоже отдаю свое положенное. Т.е. я не хожу напрямую в конкретный банк, с которым у ЖСК заключен договор.
__________________

Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:17
ответ для Дрюсик , на сообщение « Квартплата и комиссия банка »
  #6
La Sombra
Ветеран
 
Аватар для La Sombra
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Теперь Санкт-Петербург
Сообщений: 989


У нас - та же фигня. Только у нас в квитанции - 3% сберу, получается около 150 руб. каждый месяц ( с нашей кв-ры..). Ходила в ТСЖ - они объяснили это именно так, что у них - счет обслуживается в сбербанке, тарифы Сбера - именно 3% от перечисляемых денег.. Т.е. типа всё так и должно быть. Я понимаю, что это развод, но докопаться до истины, как обычно, не удалось.. У нас вообще в ТСЖ бардак полный, а жильцам всем пофиг.. И мне надоело ходить одной "выступать"... НО платить эти 150 руб. - конечно же не хочется...
La Sombra is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:21   #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Дрюсик Посмотреть сообщение
Сейчас, как я поняла, эта комиссия уже включена в квитанцию о квартплате. .
Впервые слышу. У нас (в Москве, конкретно у меня) в жировках стоят две цифры (на выбор плательщика). Без страховки и со страховкой.
ПлачУ всегда со страховкой. А комиссия банка никогда не вписывается (как и на любых других счетах - муз.школа, спортсекция, например).
Эту сумму (комиссию) с меня берут сверх цифры в счете, в каждом банке она разная.
Я вообще предпочитаю платить через почту - у них ниже процент.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 20:29
ответ для Дрюсик , на сообщение « Квартплата и комиссия банка »
  #8
Дрюсик
Элита
 
Аватар для Дрюсик
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Усть-крыжовник
Сообщений: 1 619


А у нас вот так...((
Я вот тоже помню, что платишь за сад, за секцию - одной квитанцией, но сверху тебе банк накидывает СВОЙ процент, не нравится процент в этом банке-иди в другой. Так было бы логичней.
Я планировала заключить договор со Сбером, чтоб каждый месяц с меня списывали квартплату, они мне сказали: квартплата и за списание (те же услуги) берем процент, 30 рэ. Я согласилась, а тут задумалась: и что теперь? Я буду платить лично сберу 30 рэ и снова Сберу 70, потому что это уже включено?
Я вот хочу докопаться до истины...Потому что вот так с миру по нитке и набегает. В другие дебри даже влезать не хочу пока, чтоб во всем разобраться, нужно пол жизни положить
Дрюсик is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 21:13
ответ для Дрюсик , на сообщение « А у нас вот так...(( Я вот тоже помню,... »
  #9
ELSKI
Активный участник
 
Аватар для ELSKI
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: у Рубежа
Сообщений: 537


Мы платим безналом уже 2 года, комиссию сбербанку в квитанцию не включают. Была в бухгалтерии, написала заяву о том, что оплата квартплаты будет осуществляться с такого-то счета, и графа "услуги сбербанка" с тех пор чиста. Думаю, вам надо в бухгалтерии разбираться.
ELSKI is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 21:35
ответ для Мурашкина , на сообщение « Впервые слышу. У нас (в Москве,... »
  #10
именины сердца
Элита
 
Аватар для именины сердца
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2 551


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
В-первые слышу. У нас (в Москве, конкретно у меня) в жировках стоят две цифры (на выбор плательщика). Без страховки и со страховкой.
ПлачУ всегда со страховкой. А комиссия банка никогда не вписывается (как и на любых других счетах - муз.школа, спортсекция, например).
Эту сумму (комиссию) с меня берут сверх цифры в счете, в каждом банке она разная.
Я вообще предпочитаю платить через почту - у них ниже процент.
Так это только второй год так. Раньше комиссию включали в тариф обслуживания.
По теме. Это незаконно, т.к. размер комиссии по платежу зависит от условий банка, в котором производится платёж, и суммы платежа. Одинаковым для всех он быть не может. Я так понимаю, в Питере управ (районных) нет, но в мэрии должен быть департамент ЖКХ и там одтел по тарифам. Пусть они Вас проконсультируют. В квитанцию далеко не всё можно включать. Есть постановление правительства об оказании коммунальных услуг, кажется, это там прописано.
Плюс ко всему, уже пора требовать отчет о финансовой деятельности в прошлом году. Дают неохотно, но попытаться можно.
А вообще, с сентября опять всё меняется
именины сердца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena