Дети стали частью бизнеса. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2011, 13:54   #1
Светлая Аглая
Частый гость
 
Аватар для Светлая Аглая
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 34
Дети стали частью бизнеса.



Хочу поднять тему, которая меня взволновала. Недавно прочитала, что

"Сеть развивающих центров и детских садов "Умный малыш" отмечена как самая быстрорастущая и наиболее перспективная компания в секторе "Насущные потребности города" независимом конкурсе Gazelle Бизнеса -2011, организованном газетой "Деловой Петербург"
Это вызвало у меня двоякое отношение к новости. С одной, стороны, хочется порадоваться. В городе стали обращать внимание и поощрять развитие частных детских садов. А с другой, сама формулировка как-то не нравится. Дети стали бизнесом. А, значит, все там должно быть по законам бизнеса- гонка, конкуренция, деньги на первом месте. Не нравится мне эта тенденция. А что вы думаете по этому поводу?
Светлая Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 14:01
ответ для Светлая Аглая , на сообщение « Дети стали частью бизнеса. »
  #2
Evaja
Гость
 
Аватар для Evaja
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 28


Не понимаю, что Вас не устраивает, Аглая? Так можно что угодно переврать. И здоровье- бизнес, и еда.Все насущное. А детские товары? Они, что, должны быть бесплатными. Конечно, грустно, что многое нам не по карману. Но все-таки есть хотя бы выбор.Как-то Вы некорректно сформулировали вопрос, или я просто не понял?
Evaja is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 14:18
ответ для Evaja , на сообщение « Не понимаю, что Вас не устраивает,... »
  #3
Tanechka
Активный участник
 
Аватар для Tanechka
 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Сосновая поляна
Сообщений: 577


Я тоже видимо не поняла, это замечательно что есть конкуренция и право выбора у родителей, если есть деньги можно ходить на развивалки, нету - развивай дите сама, бесплатно никто работать не будет.
Tanechka is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 14:32
ответ для Светлая Аглая , на сообщение « Дети стали частью бизнеса. »
  #4
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Светлая Аглая Посмотреть сообщение
А что вы думаете по этому поводу?
Я думаю, что бизнес, в том числе и в сфере услуг для детей и их родителей, - это нормально. Ненормально то, каким образом этот бизнес:
- регламентируется законодательством
- осуществляется "бизнесменами"
- контролируется соответствующими органами.
Но это, увы, относится не только к детям.
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 20:55
ответ для Oktaviana29 , на сообщение « Я думаю, что бизнес, в том числе и в... »
  #5
Evaja
Гость
 
Аватар для Evaja
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Oktaviana29 Посмотреть сообщение
Я думаю, что бизнес, в том числе и в сфере услуг для детей и их родителей, - это нормально. Ненормально то, каким образом этот бизнес:
- регламентируется законодательством
- осуществляется "бизнесменами"
- контролируется соответствующими органами.
Но это, увы, относится не только к детям.
Совершенно согласна с Октавианой. Все очень точно подмечено. Единственное, что добавлю, -у нас все-таки несоответствие доходов и предлагаемых расходов. И по частным ДС тоже. Но это уже совсем другая история.
Evaja is offline   Цитировать ·
Старый 25.07.2011, 21:03
ответ для Evaja , на сообщение « Не понимаю, что Вас не устраивает,... »
  #6
Светлая Аглая
Частый гость
 
Аватар для Светлая Аглая
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Evaja Посмотреть сообщение
Но все-таки есть хотя бы выбор.Как-то Вы некорректно сформулировали вопрос, или я просто не поняла?
Не знаю, как Вам объяснить. Вот чувствую, что что-то здесь не так. Может, время должно пройти, чтобы воспринималось все адекватно.
Во-первых, не такой большой у нас выбор. В государственный не попасть, в частном -дорого.
А во-вторых, я все-таки думаю, что в этой области должна быть поддержка и контороль государства ( тоже согласна с Октавианой). Чтобы это было из области образования, материнства и детства( не сочтите меня наивной, но хочется) А иначе, этот, так называемый, бизнес живет трудно и по странным законам.
Светлая Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 13:20
ответ для Tanechka , на сообщение « Я тоже видимо не поняла, это... »
  #7
Светлая Аглая
Частый гость
 
Аватар для Светлая Аглая
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 34



Цитата:
Сообщение от Tanechka Посмотреть сообщение
Я тоже видимо не поняла, это замечательно что есть конкуренция и право выбора у родителей, если есть деньги можно ходить на развивалки, нету - развивай дите сама, бесплатно никто работать не будет.
Право выбора - это когда выбираешь то, что ты еще и хочешь, а не только то, что можешь себе позволить. А если ты не умеешь развивать сама, воспитывать - да, а учить нет терпения? Это ведь тоже не просто, кому-то не дан педагогический дар.
Надеюсь, что я не обидела "Умного малыша", подняв эту тему. За них я очень рада!
Светлая Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2011, 18:17
ответ для Светлая Аглая , на сообщение « Дети стали частью бизнеса. »
  #8
Nadine*
Частый гость
 
Аватар для Nadine*
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: СПБ, купчино
Сообщений: 82


Вперед! организуйте частный детский сад с ценами, которые по вашему мнению "можно себе позволить". А развивалки вообще вопрос второстеренный - 20 лет назад никаких доп развивающих занятий не было и все росли не тупыми. И в гос садах сейчас стараются ликвидировать очереди, попасть не так уж проблемно, мне кажется, хотя может и ошибаюсь)
Nadine* is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2011, 14:57   #9
Светлая Аглая
Частый гость
 
Аватар для Светлая Аглая
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 34



Цитата:
Сообщение от Nadine* Посмотреть сообщение
Вперед! организуйте частный детский сад с ценами, которые по вашему мнению "можно себе позволить". А развивалки вообще вопрос второстеренный - 20 лет назад никаких доп развивающих занятий не было и все росли не тупыми. И в гос садах сейчас стараются ликвидировать очереди, попасть не так уж проблемно, мне кажется, хотя может и ошибаюсь)
Я знаю, что это достаточно сложно. Это предложение не для меня, я не организатор.Это вы к чему мне предлагаете? Типа, хватит критиковать, делайте сами?

Раньше дошкольное образование было неплохо организовано, и старые методики были. как оказалось, очень хорошими, поэтому и не были тупыми.
Сейчас с госсадами проблема решается медленно и тяжело. профессия воспитателей и педагогов малопрестижна. Каждый второй в госсаду воспитатель идет туда работать, чтобы пристроить своего ребенка.
Я повторюсь, развитие наших детей нельзя сбросить только на родителей, большинство из них работают. Государственные субсидии и определенные льготы ( снижение налогов, помошь в аренде и пр) должны поддерживать частные сады. Тогда это не будет тем бизнесом в чистом виде, который не приемлем в области образования. Это все-таки не экономическая, а социальная проблема. Или? Какие будут мнения?
Светлая Аглая is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:48
ответ для Evaja , на сообщение « Совершенно согласна с Октавианой. Все... »
  #10
Светлая Аглая
Частый гость
 
Аватар для Светлая Аглая
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Evaja Посмотреть сообщение
Совершенно согласна с Октавианой. Все очень точно подмечено. Единственное, что добавлю, -у нас все-таки несоответствие доходов и предлагаемых расходов. И по частным ДС тоже. Но это уже совсем другая история.
Вот нашла статейку за 2009 год. Кто-нибудь об этом слышал?
"Как известно, с устройством ребенка в садик проблем много. И одной из главных, является нехватка мест. И зачастую проще отдать ребенка в негосударственный сад. В третьем и окончательном чтении Госдумой принят закон, который наверняка порадует мам и пап, чьи дети обучаются в частных детских садах. Теперь и они могут получить компенсацию за обучение. Напомним, что ранее такая норма была распространена на семьи, в которых дети ходят в государственные и муниципальные детские сады. Начало же компенсировать плату за содержание ребенка в образовательных учреждениях правительства с начала 2007 года.

Размер компенсации устанавливается в зависимости от среднего размера родительской платы за содержание ребенка Как те, кто отдал ребенка в муниципальные и гос. садики, «частники» будут получать 20% - за содержание первого ребенка, 50% - на второго и 70% - за третьего и последующих… А вот размер средней платы родителей определяется органами государственной власти субъекта РФ.

Получить компенсацию может один из родителей или законных представителей ребенка, внесших родительскую плату за содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Отметим, что принятая норма действует в отношении учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования."
Светлая Аглая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena