Аспирантура-вопросы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2011, 11:03   #1
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628
Аспирантура-вопросы



Знающие люди, посоветуйте-расскажите кто что знает про обучение в аспирантуре.
Предыстория.
Университет закончила 5 лет назад, все это время работала,доработалась до неплохой должности, сейчас хочу в декрет ну и чтобы время не терять решила поучится.
Получать второе высшее не хочу- просто не понимаю в какой отрасли мне это высшее нужно(разрываюсь между несколькими направлениями)
Подумала, а не пойти ли мне в аспирантуру может потом и преподавать останусь и ну ученая степень мне не повредит

Вопросы:

1. Возьмут ли в аспирантуру после такого перерыва в учебе?
2. Реально поступить самой?
3. Если учиться платно, надо ли что-то сдавать при поступлении?
4. Вообще сложно ли будет после 5 лет неучебы (фсеее забыла) востановить знания?

Сразу скажу,что учиться люблю,всегда училась легко и с удовольствием. На учебу будет достаточно времени (с ребенками есть кому помогать)
направление -экономика

Всем спасибо
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 11:55
ответ для Туфельки для дождя , на сообщение « Аспирантура-вопросы »
  #2
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Во вопросам учебы и написания диссера есть такая тема: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=124
а еще очень хороший сайт http://www.aspirantura.spb.ru/
так что посмотрите и еще раз все обдумайте

1. В аспирантуру берут вроде до 55 лет, перерыв в учебе тут не особо кого-то смущает, более того, я знаю многих людей, которые шли в аспирантуру спустя много лет после окончания вуза, потому что четко могли сказать себе, для чего им это надо
2. Да, реально. Но многое зависит от того, в какой вуз и заинтересован ли в вас будущий научный руководитель. Если заинтересован, то можно сказать, что вступительные экзамены - в большей степени формальность.
3. В аспирантуру что на бюджет, что платно экзамены сдавать надо. Вступительные экзамены не сдаются только при оформлении соискательства. Вступительные экзамены - философия, иностранный язык и специальность.
4. Все зависит от вас В принципе ничего сложного нет, если сесть и начать заниматься.
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 16:57
ответ для Туфельки для дождя , на сообщение « Аспирантура-вопросы »
  #3
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628


спасибо,что откликнулись
Заглянула в указаный топ- два дня буду изучать

Еще возник вопрос. В перечне подаваемых документов указаны "научные труды" или реферат по спец. трудов у меня нет. Как выбрать тему для реферата, какого уровня он должен быть? Также рекомендации от предполагаемого научного руководителя??? Это как? Надо идти на кафедру и проситься к кому-то в подмастерья? А если я никого там не помню уже ,а они меня тем более???

и еще... как-то можно узнать примерные требования к знаниям по предметам перед поступлением? Прочитала,что в сентябре будут какие-то лекции для поступающих, но боюсь за 10 дней я не успею подготовиться. Хочу начинать сейчас, но с чего?
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 17:55
ответ для Туфельки для дождя , на сообщение « Аспирантура-вопросы »
  #4
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Я год назад узнавала в нескольких вузах по вашему же направлению: экономика. Если платно: вопрос денег. Если бесплатно: вэлком на работу - я обращалась в ВУЗ где получила первое техническое образование, на тот момент прошло уже лет 8 после окончания. Мне сказали: приходите, все обсуждаемо. Преподавать надо было не весь день ,те частичная занятость.
По работам: соискателем и платно меня брали без публикаций. Но вообще я думаю и вам дб понятно, что в ходе работы все равно они будут нужны, соответственно,как я понимаю, тут либо надо работать идти на кафедру, либо ловить волну и предлагать статьи в специализиров. журналах. Вроде ж еще надо начитать часы? ... Про защиту: как я поняла- вопрос удачи: кафедра может как завалить, так и помочь.Тема - первостепенна мне кажется, те думается мне за вас ее никто придумывать не будет, ни платно ни бесплатно.. с учетом ,что прошло много лет и связи с прошлым вузом потеряны. Так же и с преподавателем- все будете делать сама, помощи ну воообще не стоит ждать никакой и оплата с вашей стороны-+ усердие+ ваша отличная и актуальная кандидатская- даааалеко не гарантия ,что вы получите заветные КН. Те все далеко не просто
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2011, 18:54   #5
KATI-OWA
Старожил
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: ст.м. Московская
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Туфельки для дождя Посмотреть сообщение
спасибо,что откликнулись
Заглянула в указаный топ- два дня буду изучать

Еще возник вопрос. В перечне подаваемых документов указаны "научные труды" или реферат по спец. трудов у меня нет. Как выбрать тему для реферата, какого уровня он должен быть? Также рекомендации от предполагаемого научного руководителя??? Это как? Надо идти на кафедру и проситься к кому-то в подмастерья? А если я никого там не помню уже ,а они меня тем более???

и еще... как-то можно узнать примерные требования к знаниям по предметам перед поступлением? Прочитала,что в сентябре будут какие-то лекции для поступающих, но боюсь за 10 дней я не успею подготовиться. Хочу начинать сейчас, но с чего?
Вам уже ответили, так что я в чем-то повторюсь. Тему выбираете вы и только вы. Да, формулировку потом можно уточнить, изменить и т.п., но основное направление, что вам интересно, должны выбрать именно вы. Научного руководителя тоже надо искать. Идти на кафедру, разговаривать, заинтересовывать собой и темой. Не беда, что вас не помнят, многие вообще приезжают из других городов поступать в аспирантуру, они даже не знают, где кафедру нужную искать, с кем разговаривать и т.п. - и однако ж пробиваются Вот, собственно, если хоть как-то с научником определитесь, тогда и узнаете конкретику про реферат.
Вообще вам бы чуть раньше надо было заняться этими вопросами, сейчас все в отпусках. Это не значит, что все потеряно, просто придется действительно поднапрячься. Требования по предметам (да и по реферату тоже) - это в отдел аспирантуры. Нам вот сразу говорили, что вопросы по философии - это на какую-то кафедру философского факультета, где можно купить методичку, там и вопросы были, и примерная литература, и требования. По иностранному языку требования сказали в отделе аспирантуры: найти 2 книги по специальности не старше 5 лет (объем по страницам уже не помню), обе изучить, одна пойдет на письменный перевод на экзамене, другая - на устную часть, соответственно, на экзамен надо явиться с этими книгами. Вопросы по специальности мы брали у секретаря кафедры, на которую поступали.
__________________
KATI-OWA is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 00:19
ответ для Туфельки для дождя , на сообщение « Аспирантура-вопросы »
  #6
avtoman
Мега-элита
 
Аватар для avtoman
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город на Неве
Сообщений: 3 606


зачем Вам это нужно - вот главный вопрос...
либо для престижа (понтов), либо для работы в ВУЗе, молодым людям еще от армии откосить...
если первое - проще найти выходы, чтобы гарантировано получить заветную степень...никто не гарантирует, что Вы защититесь, это Вам не диплом...
особых знаний в ВУЗе в аспирантуре не получите, в основном Ваша самостоятельная работа, никто Вас учить не будет, максимум проконсультируют...
думайте...
avtoman is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:40   #7
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628


Цитата:
Сообщение от ПровокациЯ Посмотреть сообщение
Я год назад узнавала в нескольких вузах по вашему же направлению: экономика. Если платно: вопрос денег. Если бесплатно: вэлком на работу - я обращалась в ВУЗ где получила первое техническое образование, на тот момент прошло уже лет 8 после окончания. Мне сказали: приходите, все обсуждаемо. Преподавать надо было не весь день ,те частичная занятость.
По работам: соискателем и платно меня брали без публикаций. Но вообще я думаю и вам дб понятно, что в ходе работы все равно они будут нужны, соответственно,как я понимаю, тут либо надо работать идти на кафедру, либо ловить волну и предлагать статьи в специализиров. журналах. Вроде ж еще надо начитать часы? ... Про защиту: как я поняла- вопрос удачи: кафедра может как завалить, так и помочь.Тема - первостепенна мне кажется, те думается мне за вас ее никто придумывать не будет, ни платно ни бесплатно.. с учетом ,что прошло много лет и связи с прошлым вузом потеряны. Так же и с преподавателем- все будете делать сама, помощи ну воообще не стоит ждать никакой и оплата с вашей стороны-+ усердие+ ваша отличная и актуальная кандидатская- даааалеко не гарантия ,что вы получите заветные КН. Те все далеко не просто
Спасибо за такой развернытый ответ. я узнала примерно туже инфу. Понятно,что работы писать придется, без этого никак, я просто думала,что нужны уже аттестованые работы на момент поступления. Попробую сходить на любимую кафедру, была там парочка преподавателей, которые очень к себе располагали, думается,что сразу не пошлют Вот с выбором темы сложно... работала немного в другой сфере,от теоретической экономики очень далеко. Надо читать
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:46
ответ для KATI-OWA , на сообщение « Вам уже ответили, так что я в чем-то... »
  #8
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628


Цитата:
Сообщение от KATI-OWA Посмотреть сообщение
Вам уже ответили, так что я в чем-то повторюсь. Тему выбираете вы и только вы. Да, формулировку потом можно уточнить, изменить и т.п., но основное направление, что вам интересно, должны выбрать именно вы. Научного руководителя тоже надо искать. Идти на кафедру, разговаривать, заинтересовывать собой и темой. Не беда, что вас не помнят, многие вообще приезжают из других городов поступать в аспирантуру, они даже не знают, где кафедру нужную искать, с кем разговаривать и т.п. - и однако ж пробиваются Вот, собственно, если хоть как-то с научником определитесь, тогда и узнаете конкретику про реферат.
Вообще вам бы чуть раньше надо было заняться этими вопросами, сейчас все в отпусках. Это не значит, что все потеряно, просто придется действительно поднапрячься. Требования по предметам (да и по реферату тоже) - это в отдел аспирантуры. Нам вот сразу говорили, что вопросы по философии - это на какую-то кафедру философского факультета, где можно купить методичку, там и вопросы были, и примерная литература, и требования. По иностранному языку требования сказали в отделе аспирантуры: найти 2 книги по специальности не старше 5 лет (объем по страницам уже не помню), обе изучить, одна пойдет на письменный перевод на экзамене, другая - на устную часть, соответственно, на экзамен надо явиться с этими книгами. Вопросы по специальности мы брали у секретаря кафедры, на которую поступали.
Ясненько . Да, то что поздно, это я уже поняла, в ВУЗе почти никого нет... придется после 15го августа штурмовать. Надеюсь ,получится что-то,если нет, то хотя бы буду владеть информацией и пытаться поступать позже. По требованиям мало что говорят, намекают на сентябрьские курсы.
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 13:50
ответ для avtoman , на сообщение « зачем Вам это нужно - вот главный... »
  #9
Туфельки для дождя
Элита
 
Аватар для Туфельки для дождя
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 2 628


Цитата:
Сообщение от avtoman Посмотреть сообщение
зачем Вам это нужно - вот главный вопрос...
либо для престижа (понтов), либо для работы в ВУЗе, молодым людям еще от армии откосить...
если первое - проще найти выходы, чтобы гарантировано получить заветную степень...никто не гарантирует, что Вы защититесь, это Вам не диплом...
особых знаний в ВУЗе в аспирантуре не получите, в основном Ваша самостоятельная работа, никто Вас учить не будет, максимум проконсультируют...
думайте...
Этот ГЛАВНЫЙ вопрос задаю себе уже долгое время Наверное хочется как-то развиваться, попробовать себя в чем -то новом (преподавать) ...понимаю,что легко не будет. НО мы не ищем легких путей
Спасибо
Туфельки для дождя is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:21   #10
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Цитата:
Сообщение от Туфельки для дождя Посмотреть сообщение
Этот ГЛАВНЫЙ вопрос задаю себе уже долгое время Наверное хочется как-то развиваться, попробовать себя в чем -то новом (преподавать) ...понимаю,что легко не будет. НО мы не ищем легких путей
Спасибо
Вы не одиноки. Я тоже так планирую написать кандидатскую.
Для чего- не знаю, знаю, что мне это надо... при любом раскладе- лишним это не будет, если работаешь по специальности, да и не по специальности тоже.
Если б надо было для понтов- купить можно было бы - думаю по деньгам- это тож самое,что по собственным времязатратам и денежным.
__________________
Dream dancing with me....
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове апплодируют стоя...(с.)
Агаська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena