Книги для родителей - что НЕ нравится? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2011, 14:44   #1
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748
Книги для родителей - что НЕ нравится?



Вот есть замечательная тема про книги для родителей. Где все всё хвалят и рекомендуют.
А есть книги, которые вы прочитали - и поняли,что время зря потеряли? Которые вам не понравились совершенно?
Может, и это обсудить, чтобы лишнего не читать?

Мне вот лично совсем не нравится так любимый на ЛВ Ибука со своим "После трёх уже поздно". У меня лично сложилось впечатление, что или он действительно, выпуская книгу о воспитании, совсем не поинтересовался мировыми достижениями в педагогике и психологии, либо же сознательно сплагиатил несколько мыслей и донёс их в своей книге. К примеру, то, что общение для малыша является очень важным - это бесспорный факт, только он был описан нашими отечественными психологами задолго до Ибуки (Выготский тот же, к примеру, очень был известен не только в нашей стране - то есть этих авторов выискивать не надо было) Также он притягивать за уши любит к своей теории - ну хотя бы про феральных детей вначале - что они прожили без социума = если упустить период именно до 3 лет - всё, ребёнок потерян. Только вот почему он на основе Амалы и Камалы пишет о трёхлетней границе? Амале было 1,5 года, когда её нашли - то есть по идее, раз уж до 3 дитё развивается, можно было бы наверстать - но увы. Камале вообще 8 было - тоже к 3 годам "не пришей не пристегни"

Это я так, вкратце.

"Материнская любовь" Некрасова" - ИМХО вообще к психологии и педагогике никакого отношения не имеет, разве что к эзотерике.

В общем, а вам какие книги не понравились? И почему?
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 14:52
ответ для Tikki , на сообщение « Книги для родителей - что НЕ нравится? »
  #2
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Все подобные книги не читаю. Зачем? Мне совсем не интересны методы воспитания ребенка чужим дядей-тетей.
Я и сама все знаю
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:20
ответ для Tikki , на сообщение « Книги для родителей - что НЕ нравится? »
  #3
Свиристель
Участник
 
Аватар для Свиристель
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: СПб,ул.Планерная
Сообщений: 125


Мне,стати,тоже Ибука не понравился.Одна вода,как будто статью в журнале прочитала и забыла,все поверхностно,и всем известные факты.А так - пока все,в процессе.
Свиристель is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:30
ответ для Tikki , на сообщение « Книги для родителей - что НЕ нравится? »
  #4
Viksi
Элита
 
Аватар для Viksi
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: м.Волковская
Сообщений: 2 667


Мне нравится читать книги для родителей, всегда что-то полезное почерпну. Ибука тоже не впечатлил, книга не стоит внимания, а больше и не вспомню,вроде всё нравилось)
__________________
Viksi is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:01
ответ для Tikki , на сообщение « Книги для родителей - что НЕ нравится? »
  #5
Фусимама
Хранитель
 
Аватар для Фусимама
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Золотая Гавань
Сообщений: 11 165


можно прочесть тот топ, где пишут, ЧТО понравилось и понятно будет, что кому-то все то же самое, Не понравилось)))
я книжки подобные читаю с трудом, очень со многим не согласна, не то чтобы могу аргументировать, но на уровне подсознания...
а вот практика мне из них нравится.
Фусимама is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena