Несколько вопросов мамам девочек, которые уже ходили в ясли. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2011, 15:39   #1
кожаный нос
Ветеран
 
Аватар для кожаный нос
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: уже на севере!!!
Сообщений: 659
Несколько вопросов мамам девочек, которые уже ходили в ясли.



Мы с сентября идем. Будет 2 года. Отсюда есть вопросы:
Нужно закупаться вещами.
1. В памятке написано, что нужно 2 пары сандаликов в группу. С жестким задником, супинатором итд. То есть минимум 2000 на сандали на несколько месяцев. Может 1 пары хватит? В сентябре наверное еще в носочках без колготок будет ходить
2. Сколько колготок нужно купить? Ре писает в горшок, если напомнить или посадить, сама еще не просится.
3. Нужна ли пижама? Мы спим дома в трусах и майке, если не тепло, а в жару ваще голышом.
4. Что удобнее: юбки, сарафаны или джинсы? Сколько чего нужно?
5. Нужны ли в яслях праздничные платья? у них бывают мероприятия? Или еще слишком маленькие?
6. На осень нужен комбез или хватит куртки?
7. Так и не отучились от соски Ор и протесты, без нее, плачет, просит пойти и купить. Может просто 1 сентября сдать ее в ясли без соски и все?
кожаный нос is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:48   #2
оля-л
Активный участник
 
Аватар для оля-л
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: СПб пр. Большевиков
Сообщений: 587


присоединяюсь к вопросам, так как тоже идем в ясли с сентября нам будет 1,8)))
оля-л is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:54   #3
Riga
Участник
 
Аватар для Riga
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 182


1. Для чего им нужны две пары обуви? Мы всегда обходились одной парой. Уточните, прежде чем покупать вторую пару.
2. Колготки - 8 шт. хватит. Чтобы каждый день не стирать, но на следующей день надеть чистые. И в группе оставьте в ящичке 2 шт колготок, трусы, кофточку можно положить, вдруг испачкается во время еды.
3. Пижама нам нужна была в период, пока в садике не включили отопление. В конце сентября надевали, а потом с началом отопления, спали в трусах и маечках.
4. Я уважаю сарафаны, но лучше чтобы они застегивались спереди, или вообще были без застежек. В джинсах не очень удобно. Ну и юбочку на смену, почему бы нет.
5. Праздничное платье можно купить в любое время, выбор огромный, и покупать его заранее не вижу смысла.
6. В комбинезоне удобнее, но это ИМХО.
7. У вас впереди есть еще месяц, что бы отучить ребенка от соски. А отдавать в садик без соски, если она ей нужна, это жестоко. Лучше наберитесь терпения, послушайте неделю ор ребенка, но про соску забудьте.
__________________


Riga is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:00   #4
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


В наших яслях воспитатель шла от ребенка!
Мы год почти(с 1.5 лет) были в памперсах-трусиках,т.е. снимали на горшок и снова одевали, бутылочку чистую ставили в шкафчик(так восп.сказала), на сон в нее няня наливала чуть-чуть чая или компотика, на засыпание давали эту бутыль.
Сандальки были одни, колготок и рубашечек-несколько, нам хватило 2-х сарафанчиков на металл.застежках спереди, платья и юбки очень неудобны, в джинсах и лосинах девочки не ходили.
Памперсы были в шкафчике, как правило, обходились одними, т.к.детей постоянно высаживали.

Так что наша адаптация была очень щадящей, ребенка не ломали и доп. стресс не устраивали.
Но все зависит от конк.яслей и восп.
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:01
ответ для Лизаша , на сообщение « В наших яслях воспитатель шла от... »
  #5
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Сарафан удобнее платья, его можно надевать через низ, а платье-только через голову.
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:08   #6
marish_ka
Участник
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Озерки/Просвещения
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
Мы с сентября идем. Будет 2 года. Отсюда есть вопросы:
Нужно закупаться вещами.
1. В памятке написано, что нужно 2 пары сандаликов в группу. С жестким задником, супинатором итд. То есть минимум 2000 на сандали на несколько месяцев. Может 1 пары хватит? В сентябре наверное еще в носочках без колготок будет ходить
2. Сколько колготок нужно купить? Ре писает в горшок, если напомнить или посадить, сама еще не просится.
3. Нужна ли пижама? Мы спим дома в трусах и майке, если не тепло, а в жару ваще голышом.
4. Что удобнее: юбки, сарафаны или джинсы? Сколько чего нужно?
5. Нужны ли в яслях праздничные платья? у них бывают мероприятия? Или еще слишком маленькие?
6. На осень нужен комбез или хватит куртки?
7. Так и не отучились от соски Ор и протесты, без нее, плачет, просит пойти и купить. Может просто 1 сентября сдать ее в ясли без соски и все?
1. 2 пары сандаликов нужны, так как ребенок может описаться, облиться и прочее, нужно же ее будет во что-то переодеть или она с мокрыми ногами будет ходить? Пока формируется стопа у ребенка я вообще бы на обуви не экономила. Обудь должна быть по размеру, удобная и с супинатором.
2. Колготок нужно столько, чтобы вы успевали стирать и сушить до очередного использования. У нас иногда и по 3 пары описаных за день было, а очень часто ни одной описанной пары, так что 2-3 пары я бы оставляла в шкафчике на смену+1 пара в которой ходит=4-5 пар вполне хватит, а там жизнь покажет сколько для вашей дочки нужно.
3. Пижама нужна на холодное время года. Когда тепло дети спят в трусах и майках. Моя постоянно раскрывается, дома то я ее укрываю, а садике могут и не укрыть, так что мне спокойнее, когда она в пижаме в садике.
4. Удобнее юбки на резинке, сарафаны (без большого количества пуговиц), джинсы и другие штаны на резинке, вообщем та одежда, которая легко снимается-одевается, чтобы ребенок сам мог ее снять и на горшок сесть и на прогулку легче было переодеваться.
5. Праздничные мероприятия конечно бывают (НГ, 8 марта, встреча осени и прочее), родителей на них не пускают, но у нас воспитатели фотографировали и конечно приятнее смотреть на ребенка красиво одетого на праздник (но это все индивидульно, не обязательно платья покупать, можно и красивую кофточку с юбкой).
6. Для куртки все равно штаны нужны, чтобы не дуло, не испачкалась, не промокла, если в лужу упадет.
7. Можно 1 сентября привести ребенка с соской (+баночку какую-нибудь дать, чтобы соску хранить), воспитатели сами посмотрят, если очень просить будет дадут соску, а может и так отвлекут новыми игрухами и обстановкой.
marish_ka is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:13   #7
DoraDo
Участник
 
Аватар для DoraDo
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 254


Это же рекомендации, не жесткие требования.
1. Мы одной парой сандаликов обходимся прекрасно. 2 пары рекомендуют, если ваш деть описиет туфельки, ему будет не комфортно в мокрых. Вот и все. А решать то вам.
2. Про колготочки трудно сказать, мы пока без них ходим, но трусиков и носочек я отнесла в садик штук по 7, мы пока с горшочком не дружим. Но, сына высаживают часто, и зачастую описивается он раз, ну макс 2. Нянечка наша сразу стирает и вывешивает все сушить. Так что с запасами я явно переборщила.
3. В садике они по весне в маечках спали, я всегда под футболочку одевала ему, сейчас жара, они деток в трусиках укладывают. Но мы спим на пеленочке, которую я из дома принесла.
4. Тут не знаю, у меня мальчик. Мы в шортиках и футболочке ходим. У нас шортиков штук 5, футболок больше. Но я не очень часто стираю. 1-2 в неделю.
5. Тут тоже не знаю, мы с весны ходим. У нас еще утренников не было.
6. Я подстраховалась, кпила Рейму - штанишки и курточку. Чтоб мне спокойнее было. На слякоть и грязь полное обмундирование, на сухую погоду только курточку одевать планирую. И к этому у нас есть еще курточка, ну на всякий... а всякий бывает разный)))
7. Блин, и тут я не знаю что ответить((( Но, я считаю, что садик это стресс для ребенка (впрочем и для родителей), и одновременно и то и другое делать не стоит. У нас в группе много деток с сосками были, воспитатели больше ратуют за комфортность пребывания деток. Сейчас смотрю, остался всего один любитель соски, остальные благополучно переросли этот период. Я не к тому, чтобы в садик с соской отдавать ребеночка, а к тому что лучше не все сразу.
DoraDo is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:15   #8
амаранта-урсула
Активный участник
 
Аватар для амаранта-урсула
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Просвещения, у метро
Сообщений: 389


Сандаликов просят двое на случай если деть обписается и намочит сандали. Если у вас проколы бывают редко, то можно одни сандали и на всякий пожарный тапочки, но запасная обувь нужна в любом случае!
У нас девочки в джинсах не ходят. Платья или сарафаны. Нам удобнее было сарафан с водолазкой. И воспитателям так проще на улицу собирать, сарафан снял, на водолазку куртку или комбез и вперед. И сарафаны или поатья просят покупать на кнопках или молнии, без пуговиц. Сандали соответственно на липучках.
На счет соски, как договоритесь с воспитателями.
Пижама нужна, в группе наверняка будет прохладно пока не дадут отопление.
Праздники у них бывают. На НГ что то было и на масленницу, просили одеть нарядно. Правда родителей туда не пускают, поснимать не получилось.
На счет количества одежды. Ну колготок думаю штук 10 то надо. А платьев-сарафанов, можно наверно и двумя-тремя обойтись, но у нас было много
Куртку или комбез брать, это думаю на ваше усмотрение. Я бы куртку с джинсами допустим не одела, ребенок двигается, куртка задирается, джинсы сползают, спина голая! И не факт что воспитатель будет поправлять. На мой взгляд или комбез или куртку со штанами на лямках.
Есть еще такое мнение, что куртка лучше, потому что всем сначала одевают штаны, потом куртки, а тем у кого комбез стоять и потеть в раздевалке пока всем куртки оденут.
амаранта-урсула is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:23   #9
iloys
Старожил
 
Аватар для iloys
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: пока область.бываю и в питере
Сообщений: 1 356


Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
Мы с сентября идем. Будет 2 года. Отсюда есть вопросы:
Нужно закупаться вещами.
1. В памятке написано, что нужно 2 пары сандаликов в группу. С жестким задником, супинатором итд. То есть минимум 2000 на сандали на несколько месяцев. Может 1 пары хватит? В сентябре наверное еще в носочках без колготок будет ходить
2. Сколько колготок нужно купить? Ре писает в горшок, если напомнить или посадить, сама еще не просится.
3. Нужна ли пижама? Мы спим дома в трусах и майке, если не тепло, а в жару ваще голышом.
4. Что удобнее: юбки, сарафаны или джинсы? Сколько чего нужно?
5. Нужны ли в яслях праздничные платья? у них бывают мероприятия? Или еще слишком маленькие?
6. На осень нужен комбез или хватит куртки?
7. Так и не отучились от соски Ор и протесты, без нее, плачет, просит пойти и купить. Может просто 1 сентября сдать ее в ясли без соски и все?
Мы пошли с июня.
1.одни тапочки у нас(сандалики принесла в группе ходить,а они их на прогулку одевают.думаю ну и ладно)
2. 3-4пары колготок.у нас их штук 10(осенью и зимой будем таскать)
3. сейчас спят в одних трусиках(осенью в пижамках)
4. удобней всего я думаю туники.туника и колготки и усё(красиво).сейчас носим платья с коротким рукавом,трусики,носки.
5.на осень нужен комбинезон
6. мы спим с соской.отнесла в садик лежит в шкафчике-они ей дают на сон.Но просто ходить в группе с соской весь день не айс.Днём очень легко оттучить-у нас днём на прогулке птичка унесла.не особо и плакала.сейчас правда если днём увидит,то истерит.
1сентября я бы не делала так т.к стресс большой и необходимость в соске только возрастёт.
__________________

я самостоятельная мама
первый зубик-30.04.2010 второй зубик-05.05.2010
третий 08.07.2010 четвёртый 13.07.2010
iloys is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 16:36
ответ для iloys , на сообщение « Мы пошли с июня. 1.одни тапочки у... »
  #10
Bonnie Blue
Небожитель
 
Аватар для Bonnie Blue
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: ПС
Сообщений: 17 631


Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
1. В памятке написано, что нужно 2 пары сандаликов в группу.
зачем две пары-то? одной вполне хватит. можно иметь на всякий какие-нибудь старые тапки,но пригодятся,может, раз - если так уписается,что аж до обуви
Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
2. Сколько колготок нужно купить?
у меня ребёнок пошёл в сад уже приученный к горшку, не писался, тут точно не посоветую.в шкафчике лежало всегда несколько пар на всякий случай
Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
3. Нужна ли пижама?
как вариант - ночнушка - ребёнку будет удобнее учиться переодеваться
Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
4. Что удобнее: юбки, сарафаны или джинсы? Сколько чего нужно?
в юбках проще на самой горшок садиться, джинсы сложнее расстегнуть,нужно обращаться к воспитателю
Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
5. Нужны ли в яслях праздничные платья?
в наших ясельках были праздники, деток одевали нарядно
Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
6. На осень нужен комбез или хватит куртки?
моя ходила в разделке - так удобнее было воспитателям
Цитата:
Сообщение от кожаный нос Посмотреть сообщение
7. Так и не отучились от соски Ор и протесты, без нее, плачет, просит пойти и купить. Может просто 1 сентября сдать ее в ясли без соски и все?
отучайте постепенно, к сентябрю как раз успеете. у ребёнка итак будет адаптация, а тут ещё дополнительный стресс из-за отсутствия соски - лишние проблемы и вам, и малышке
Bonnie Blue is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena