Продажа квартиры с обременением - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2011, 00:39   #1
vernau
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 1 147
Продажа квартиры с обременением



Подскажите,а реально ли продать квартиру с прописанным человеком? И сколько в деньгах потеряется?
Дело в том,что я собственница 2 к кв,но у меня прописан и проживает пенсионер.дальний родственник.Нам с семьей тесновато жить в одной комнате,хотим квартиру побольше.Хочу продать квартиру,чтобы с ним разъехаться.Он добровольно съезжать не желает(да и некуда собственно).На размен тоже не соглашается.
Вообще возможна ли в принципе такая продажа и где этим занимаются?
__________________
vernau is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 00:49
ответ для vernau , на сообщение « Продажа квартиры с обременением »
  #2
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Пенсионер прописан пожизненно, у него отказ в приватизации?
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 00:58   #3
vernau
Старожил
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Выборгский район
Сообщений: 1 147


Он был прописан бабушкой на ее собственность (квартира ЖСК) в 1984 г.В ордер вписан.Никаких отказов в момент приватизации не писал.потому что квартира уже изначально была бабушкиной собственностью.То есть по сути у нас и приватизации не было,бабушка просто подтвердила свое право собственности и все.
__________________
vernau is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 13:36
ответ для vernau , на сообщение « Продажа квартиры с обременением »
  #4
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


вам надо к грамотному юристу, законодательство тогдашнего времени говорит что у него есть права на квартиру если был вписан в ордер и был прописан в квартире на момент полной выплаты пая и регистрации права собственности
так что не все так просто, вам квартиру сложно будет продать если чел против
grey_mouse is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 13:42
ответ для grey_mouse , на сообщение « вам надо к грамотному юристу,... »
  #5
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Цитата:
Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
вам надо к грамотному юристу, законодательство тогдашнего времени говорит что у него есть права на квартиру если был вписан в ордер и был прописан в квартире на момент полной выплаты пая и регистрации права собственности
так что не все так просто, вам квартиру сложно будет продать если чел против
Законодательства ни того, ни другого времени такого не говорят. Говорят как раз обратное. Но есть факты признания права пользования за такими людьми. Во всяком случае, я такой факт именно в Питере знаю Суд распространил правила, касающиеся отказа от приватизации к кооперативным квартирам. Но обращаю внимание на то, что в том случае речь шла о детях собственника, хоть и совершеннолетних ко времени суда, но несовершеннолетних на момент получения ордера.
Момент регистрации права в данном случае - фигня. Право возникло в момент выплаты пая, а регистрация - только внесение в реестр записи.
Автор, а сами не хотите попробовать выселить? Вы же квартиру получили в наследство? Вот и подавайте по 292 ГК РФ. Сможете выселить сами - получите полную стоимость квартиры. Не сможете, суд проиграете, будьте готовы к тому, что придется хорошо падать в цене.
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 14:08
ответ для Stefany , на сообщение « Законодательства ни того, ни другого... »
  #6
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Законодательства ни того, ни другого времени такого не говорят. Говорят как раз обратное. Но есть факты признания права пользования за такими людьми. Во всяком случае, я такой факт именно в Питере знаю Суд распространил правила, касающиеся отказа от приватизации к кооперативным квартирам. Но обращаю внимание на то, что в том случае речь шла о детях собственника, хоть и совершеннолетних ко времени суда, но несовершеннолетних на момент получения ордера.
Момент регистрации права в данном случае - фигня. Право возникло в момент выплаты пая, а регистрация - только внесение в реестр записи.
Автор, а сами не хотите попробовать выселить? Вы же квартиру получили в наследство? Вот и подавайте по 292 ГК РФ. Сможете выселить сами - получите полную стоимость квартиры. Не сможете, суд проиграете, будьте готовы к тому, что придется хорошо падать в цене.
Не буду спорить, но я как раз купила квартиру ЖСК, где в момент выплаты пая был прописан муж собственницы. И я консультировалась у юриста именно по этой ситуации. Так вот ответ был такой: что тут принципиальны два момента, был ли он вписан в ордер и был ли он прописан на момент выплаты пая. Так вот при положительном ответе на оба вопроса банк объект не пропускал и страховщики страховать не брались, именно по тому что у этого человека оставалось право претендовать на эту квартиру.
А тут еще и пенсионер, которому жить негде, и который против. Я бы такую квартиру не купила.
grey_mouse is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 14:12
ответ для Stefany , на сообщение « Законодательства ни того, ни другого... »
  #7
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Уже не первая тема, когда хотят продать квартиру с пенсионером. Плохая тенденция.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 14:49
ответ для vernau , на сообщение « Продажа квартиры с обременением »
  #8
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


Цитата:
Сообщение от vernau Посмотреть сообщение
Подскажите,а реально ли продать квартиру с прописанным человеком? И сколько в деньгах потеряется?
Дело в том,что я собственница 2 к кв,но у меня прописан и проживает пенсионер.дальний родственник.Нам с семьей тесновато жить в одной комнате,хотим квартиру побольше.Хочу продать квартиру,чтобы с ним разъехаться.Он добровольно съезжать не желает(да и некуда собственно).На размен тоже не соглашается.
Вообще возможна ли в принципе такая продажа и где этим занимаются?
Автор, кстати, вы желаете просто продать квартиру и купить другую?
Или все же вы собираетесь ему взамен что-то предоставить? Именно так я понимаю слово разъехаться)
grey_mouse is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 16:32
ответ для grey_mouse , на сообщение « Автор, кстати, вы желаете просто... »
  #9
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от grey_mouse Посмотреть сообщение
Автор, кстати, вы желаете просто продать квартиру и купить другую?
Или все же вы собираетесь ему взамен что-то предоставить? Именно так я понимаю слово разъехаться)
Если автор купит пенсионеру квартиру, то ей самой почти ничего не останется, а в комнату пожилой человек откажется ехать, ему и здесь неплохо наверно.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2011, 16:33   #10
grey_mouse
Хранитель
 
Аватар для grey_mouse
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: ст.м.Пр.Большевиков
Сообщений: 12 690


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Если автор купит пенсионеру квартиру, то ей самой почти ничего не останется, а в комнату пожилой человек откажется ехать, ему и здесь неплохо наверно.
Ну, если автор предлагает хоть какое-то жилье для пенсионера, это один вариант.
А вот если его надо выселить просто, тогда какой смысл продавать квартиру и терять на этом в деньгах?
grey_mouse is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena