Хочу купить квартиру. Помогите советом! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2011, 11:05   #1
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457
Хочу купить квартиру. Помогите советом!



Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, определиться с покупкой квартиры!
Дело в том, что мы с мужем нашли квартиру своей мечты… Деньги на покупку есть. Но также есть некоторые детали, которые меня смущают.
Во-первых, собственности нет 3-х лет (не то чтобы очень меня беспокоило, но все-таки успокойте).
Во-вторых, история квартиры: покупатель купил эту квартиру у застройщика, потом по договору дарения эта квартира стала собственностью дочки покупателя. Теперь, собственно, дочка и продает эту квартиру.
Вот насколько это все страшно и рискованно? Может какими-то дополнительными бумажками себя обезопасить?
Очень жду мнений и советов.
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:13
ответ для evmed , на сообщение « Хочу купить квартиру. Помогите советом! »
  #2
Satheda
Наш человек
 
Аватар для Satheda
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Петергофское шоссе: Огни Юго-Запада
Сообщений: 5 441


Тот факт, что нет собственности более 3 лет - вообще фигня (образно)). страшно - может быть, но не накручивайте себя, если квартира без "прошлого" и на нее никто не собирается претендовать в будущем.
Обезопасьте себя валерьянкой (потому что я представляю, что такое квартира мечты, и КАК ее хочется) и если страшно, агента по знакомым бывалого поищите, он как минимум как анестезия подействует.
__________________

Я - Валя, ко мне - на "ты"
Родились в Радуге
Satheda is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:19   #3
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457


Спасибо за комментарий)). Агент хороший. История квартиры тоже вроде ничего. Но что-то гложет... Больше из-за дарственной переживаю, конечно.
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:21
ответ для evmed , на сообщение « Хочу купить квартиру. Помогите советом! »
  #4
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Папа перевел квартиру на дочку через дарение, чтобы не платить налогов. Что странного?
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:24
ответ для mealworm , на сообщение « Папа перевел квартиру на дочку через... »
  #5
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457


Да нет, ничего странного. Это нормальная практика, видимо. Часто такие сделки проходят: когда покупаемая квартира досталась продавцу по дарственной? Какие-то дополнительные сложности возникают?
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:27
ответ для evmed , на сообщение « Да нет, ничего странного. Это... »
  #6
Pozitiv
Хранитель
 
Аватар для Pozitiv
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 14 551


Цитата:
Сообщение от evmed Посмотреть сообщение
Да нет, ничего странного. Это нормальная практика, видимо. Часто такие сделки проходят: когда покупаемая квартира досталась продавцу по дарственной?
Что именно в дарственной Вас пугает? Озвучьте свои страхи, тогда их можно будет обсудить.
Pozitiv is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:31
ответ для evmed , на сообщение « Да нет, ничего странного. Это... »
  #7
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от evmed Посмотреть сообщение
Да нет, ничего странного. Это нормальная практика, видимо. Часто такие сделки проходят: когда покупаемая квартира досталась продавцу по дарственной? Какие-то дополнительные сложности возникают?
между родственниками недвижимость отчуждается в большинстве случаев именно так. Само по себе это ни о чем не говорит. Есть доп. риски, связанные с тем, что договор дарения может быть признан недействительным по ряду дополнительных оснований, невозможных при стандартной купле-продаже, но это уже экзотика (которая чаще заранее подготовленное мошенничество).
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:37
ответ для Pozitiv , на сообщение « Что именно в дарственной Вас пугает?... »
  #8
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение
Что именно в дарственной Вас пугает? Озвучьте свои страхи, тогда их можно будет обсудить.
Как бы глупо не звучало: а подарок свой папа назад не стребует? Или это уже фантастика? Сделка по дарению зарег-на в июле 2009 года.
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:40
ответ для mealworm , на сообщение « между родственниками недвижимость... »
  #9
evmed
Старожил
 
Аватар для evmed
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: ЮЗ, Петергофское шоссе, дом 17
Сообщений: 1 457


Цитата:
Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
между родственниками недвижимость отчуждается в большинстве случаев именно так. Само по себе это ни о чем не говорит. Есть доп. риски, связанные с тем, что договор дарения может быть признан недействительным по ряду дополнительных оснований, невозможных при стандартной купле-продаже, но это уже экзотика (которая чаще заранее подготовленное мошенничество).
Хорошо, что это экзотика. Я так понимаю, что при пристальном внимании к документам со стороны агента и юриста, мне вообще лучше себя ничем не накручивать.
evmed is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 11:40
ответ для evmed , на сообщение « Как бы глупо не звучало: а подарок свой... »
  #10
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от evmed Посмотреть сообщение
Как бы глупо не звучало: а подарок свой папа назад не стребует? Или это уже фантастика? Сделка по дарению зарег-на в июле 2009 года.
Кто его знает? Если есть основания потребовать (к примеру, в целях убеждения подарить квартиру дочь пытала его раскаленными металлическими предметами), то может и потребовать.
mealworm is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena