Как объяснить восьмимесячной дочке слово "нельзя"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2011, 19:06   #1
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204
Как объяснить восьмимесячной дочке слово "нельзя"?



Дочке 8,5, почти ходит сама - повсюду лазает, везде все по-своему расставляет, хозяюшка ) Весь "нижний ярус" квартиры обезопасила как могла, остались нюансы - например, системник, который весьма привлекает её своим миганием или обувница открытая - мамины босоножки весьма вкусны )) Конечно есть вариант их закрыть коробкой и т.д., но хочется ребенку дать понять что это табу и трогать это не надо. Когда с серьезным лицом говоришь слово "нельзя" и трясешь указательным пальцем - она смотрит на меня и улыбается, опять лезет....пробовала разные способы увещеваний. Не только по поводу системника или обуви, и по другим запретам не выходит ничего.... Прибегать к старо_проверенным способам типа шлепка по попе не хочется совсем ((((
Подскажите, кто и как объяснял что такое "нельзя"???
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:14   #2
Катюшик_2010
Ветеран
 
Аватар для Катюшик_2010
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Шушары
Сообщений: 965


А шлепок по попе или по ручке, не поможет, нам во всяком случае не помог. Мой сынуля понимает смысл слова "нельзя", но все равно делает по своему или стоит и орет. Сама не знаю, что с ним делать, пытаюсь отвлечь или просто ругаемся, я ему объясняю, что не надо это делать, а он огрызается в ответ на своем тарабарском. Сейчас еще и кусаться начал, больно жуть аж до слез! Я уже что только не перепробовала.
Так что постою послушаю, может, кто-нибудь что-то посоветует
__________________
Катюшик_2010 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:16   #3
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


В 8 мсяцев говоритеслово нельзя ( можно жест добавить и интонацию ), отводите её руки от того, что нельзя и переключаете её внимание на другое. А объект "нельзя" убираете из её поля доступности. Убирате так, что бы самого процесса убирания она не видела!!! И всё, в 8 мес. больше ничего!!! Никаких шлепков, наказаний.
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:17   #4
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Катюшик_2010 Посмотреть сообщение
А шлепок по попе или по ручке, не поможет, нам во всяком случае не помог. Мой сынуля понимает смысл слова "нельзя", но все равно делает по своему или стоит и орет. Сама не знаю, что с ним делать, пытаюсь отвлечь или просто ругаемся, я ему объясняю, что не надо это делать, а он огрызается в ответ на своем тарабарском. Сейчас еще и кусаться начал, больно жуть аж до слез! Я уже что только не перепробовала.
Так что постою послушаю, может, кто-нибудь что-то посоветует
он не огрызается, он копирует маму
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:19
ответ для Madamka-66 , на сообщение « он не огрызается, он копирует маму »
  #5
Катюшик_2010
Ветеран
 
Аватар для Катюшик_2010
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Шушары
Сообщений: 965


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
он не огрызается, он копирует маму
При чем тут копирует, он именно отвечает, я ж не кричу на него, объясняю, а он в ответ в крик
__________________
Катюшик_2010 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:27   #6
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
В 8 мсяцев говоритеслово нельзя ( можно жест добавить и интонацию ), отводите её руки от того, что нельзя и переключаете её внимание на другое. А объект "нельзя" убираете из её поля доступности. Убирате так, что бы самого процесса убирания она не видела!!! И всё, в 8 мес. больше ничего!!! Никаких шлепков, наказаний.
т.е. вы считаете, что надо именно так как я сейчас делаю? бороться до победного жестами и интонацией?
просто смущает то, что какую серьезность я не изображала - смотрит и улыбается, никакого испуга или недоумения )
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:43   #7
Veracu
Активный участник
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Таня+Миша=Ариша Посмотреть сообщение
просто смущает то, что какую серьезность я не изображала - смотрит и улыбается, никакого испуга или недоумения )
Может быть, в этом и проблема? Попробуйте не изображать, а быть серьезной.
Моя (9 мес.) на интонацию очень реагирует. Руки к проводам - ледяным тоном "не трогай!" - ползем дальше.
Veracu is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:50   #8
Jane Foxman
Хранитель
 
Аватар для Jane Foxman
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Трущобы в районе Сенной:))))
Сообщений: 10 346


Сын начал ползать примерно в полгода. с тех пор и начала приучать к "нельзя"
Правда, первые полгода почти все равно все сводилось к тому, что я за ним по пятам ходила, от опасных или запрещенных вещей оттаскивала и строго и громко говорила "это нельзя". К году начал понимать, к двум совсем понял, но начался другой этап - из вредности запреты проигнорировать может теперь
__________________



Я знаю, что такое счастье, с 20 октября 2006 года
Когда я уже почти отчаялась, почти перестала надеяться и верить, мне так нежданно и так сильно повезло, что я каждый день прошу Бога, Высший разум и Вселенную об одном - лишь бы только не стало хуже...
Jane Foxman is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 19:53   #9
Madamka-66
Наш человек
 
Аватар для Madamka-66
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 5 498


Цитата:
Сообщение от Таня+Миша=Ариша Посмотреть сообщение
т.е. вы считаете, что надо именно так как я сейчас делаю? бороться до победного жестами и интонацией?
просто смущает то, что какую серьезность я не изображала - смотрит и улыбается, никакого испуга или недоумения )
За один раз всё это должно быть сделано однократно. Как ритуал. Взяла "нельзяшку" - отвели руки сказав "нельзя" ( с интонациейи и возможно с жестом ) - отвлекли внимание чем-то интересным с одновременным убиранием из поля зрения этй "нельзяшки". Имено в этом возрасте вполне реально привить ребенку, что слово "нельзя" означает исключение контакта с "нельзяшкой" , он волне может усвоить, что других вариантов НЕТ ! Не ждите от ребенка сиюминутной ответной реакции, серьезного взгляд. Постепенно навяжите ему свой алгоритм действий, он его от вас перенимет, потом только подкреплять будете. Пусть улыбется, не важно, как он ведет себя в тот момент, когда вы с ним проходите весь алгоритм. Будьте мягки, но настойчивы при этом. Вы - ведущая, а он - ведомый.

Когда она вернула взгляд на то место, где была "нельзяшка" её там не должно быть. ( может накрыть, если не убрать ). Или спокойно ( но уверенно, не повышая голоса ), повторять несколько раз "нельзя" и отводить ребенка, но если ребенок опять возвращается к нельзяшке. то что-то не так сделано, не заинтересовали его чем-то другим. И обязательно Без шлепков, окриков!!!

В результате у ребенка выработается сокойное, без огрызаний, реагирование на слово "нльзя" ( его могут употребить при нобходимости и чужие люди. Это слово не должно иметь хамскую, резкую интонацию. Но оно должно быть в словарном запасе ребенка до года. Т.к. потом, после года, вам надо будет иногда воздействоаать на ребенка имено одним словом, находясь на расстоянии, не позволяющем физически исключить контакт с "нельзяшой".

Возраст Вашего ребенка прекрасный для воспитания. Они всё впитывают. Но елси в доме привычны шлепки и покрикивани, то невозможно сложно будет его убедить не огрызатья.

Глядя на ребенка, мы видим себя "со стороны".
Madamka-66 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2011, 20:07   #10
Таня&Ариша
Участник
 
Аватар для Таня&Ариша
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: "Синяя птица" на Байконурской
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от Madamka-66 Посмотреть сообщение
За один раз всё это должно быть сделано однократно. Как ритуал. Взяла "нельзяшку" - отвели руки сказав "нельзя" ( с интонациейи и возможно с жестом ) - отвлекли внимание чем-то интересным с одновременным убиранием из поля зрения этй "нельзяшки". Имено в этом возрасте вполне реально привить ребенку, что слово "нельзя" означает исключение контакта с "нельзяшкой" , он волне может усвоить, что других вариантов НЕТ ! Не ждите от ребенка сиюминутной ответной реакции, серьезного взгляд. Постепенно навяжите ему свой алгоритм действий, он его от вас перенимет, потом только подкреплять будете. Пусть улыбется, не важно, как он ведет себя в тот момент, когда вы с ним проходите весь алгоритм. Будьте мягки, но настойчивы при этом. Вы - ведущая, а он - ведомый.

Когда она вернула взгляд на то место, где была "нельзяшка" её там не должно быть. ( может накрыть, если не убрать ). Или спокойно ( но уверенно, не повышая голоса ), повторять несколько раз "нельзя" и отводить ребенка, но если ребенок опять возвращается к нельзяшке. то что-то не так сделано, не заинтересовали его чем-то другим. И обязательно Без шлепков, окриков!!!

В результате у ребенка выработается сокойное, без огрызаний, реагирование на слово "нльзя" ( его могут употребить при нобходимости и чужие люди. Это слово не должно иметь хамскую, резкую интонацию. Но оно должно быть в словарном запасе ребенка до года. Т.к. потом, после года, вам надо будет иногда воздействоаать на ребенка имено одним словом, находясь на расстоянии, не позволяющем физически исключить контакт с "нельзяшой".

Возраст Вашего ребенка прекрасный для воспитания. Они всё впитывают. Но елси в доме привычны шлепки и покрикивани, то невозможно сложно будет его убедить не огрызатья.

Глядя на ребенка, мы видим себя "со стороны".
Спасибо огромное за совет!!! Будем воспитываться
__________________
Таня&Ариша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
8 месяцев, нельзя, объяснялки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena