Как приучить девочку к аккуратности? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2011, 17:50   #1
Richiya
Гость
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 24
Как приучить девочку к аккуратности?



Добрый день! Моей дочери 10 лет, и никак не могу приучить ее за собой ухаживать! Она достаточно развитая девочка, уже вовсю проявляются признаки полового созревания, т.е и волосы под мышками, и грудь начала расти, волосы жирнятся уже на третий день после мытья, и что самое неприятное, появились уже прыщики на лице! К тому же она весь день, пока я на работе, проводит с бабушкой, которая ее очень рада накормить поплотнее( Соответственно она при росте 152см весит уже больше 50кг. Так вот ее все это абсолютно не волнует! Она очень неаккуратная! Если не проследить, то вещи может одеть грязные, мятые, покупать новые она просто ненавидит!!! В примерочных аж до истерик доходит, не хочет ничего мерить! Иногда покупаю ей вещи, примеряя на себя. Заставить помыть голову тоже проблема, сквозь слезы иногда! А про лицо, так это вообще отдельная тема! У меня самой до сих пор кожа проблемная, и еще с юности остались шрамы от прыщей, т.к. никто тогда не знал о правильном уходе! Так вот я то уже прекрасно знаю, как надо ухаживать за кожей, чтоб было меньше проблем, и не хочу, чтоб с ней повторилась моя история, а она не хочет даже элементарно умыться перед сном и тем более протереть лицо спец. средством! Каждый день вечером приходится с ней стоять и наблюдать, чтоб умылась нормально и не схалявила! Вот как еще ей объяснить, что ей это все необходимо делать ради своей же красоты, а не потому, то злая мама заставляет???
Richiya is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 17:55
ответ для Richiya , на сообщение « Как приучить девочку к аккуратности? »
  #2
Студенточка
Участник
 
Аватар для Студенточка
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: за фонтанами))
Сообщений: 230


Моя сестра это полный аналог был)Просто не пришло время осознания себя девушкой,моя даже зубы не чистила,как исполнилось 12 лет,влюбилась,так и похудела за 1 год и полюбила шопинг и ухаживает за собой по сей день не менее часа в день в ванной)
__________________
Студенточка is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 18:41   #3
Lilandra
Ветеран
 
Аватар для Lilandra
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Студенточка Посмотреть сообщение
Моя сестра это полный аналог был)Просто не пришло время осознания себя девушкой,моя даже зубы не чистила,как исполнилось 12 лет,влюбилась,так и похудела за 1 год и полюбила шопинг и ухаживает за собой по сей день не менее часа в день в ванной)
+1

само придет, как только мотивация внутренняя появится (любовь, или еще что-нить), а так стоять над душой бесполезно, только отношения испортите
Lilandra is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:07
ответ для Richiya , на сообщение « Как приучить девочку к аккуратности? »
  #4
girl2000
Активный участник
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 304


Похоже, некоторым девочкам, стоящим на пороге подростковости, действительно нужно побыть какое-то время "хрюшками". Обсуждали эту же проблему с подругой, у которой дочка также как и моя, не любит мыться и ухаживать за собой. Почему-то именно мытье головы вызывает наибольшее сопротивление. Сошлись на том, что надо потерпеть пару лет, вот когда кто-то из сверстников посмеется и укажет пальцем на проблему (прыщи, жирные волосы на голове, неопрятная одежда и т.д.), точно должны девы прореагировать. Вот и ждем
girl2000 is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:09
ответ для Richiya , на сообщение « Как приучить девочку к аккуратности? »
  #5
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


не заставить никак, моей аргументы никакие не помогают, увы......хотя нам уже 14.
Жду психологоческого взросления.
В магазины мы тоже ходить не любим. Ответ - мама, купи сама, ты мой размер ведь знаешь
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:10
ответ для Richiya , на сообщение « Как приучить девочку к аккуратности? »
  #6
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Собственный пример + "дрессировка". И МОТИВАЦИЯ!!!!!!!!!! (ИМХО)
И то не факт, что результаты будут скоро.
В той или иной форме мы обсуждали подобные проблемы. Из всех обсуждений я вынесла, что кого-то это научило, но кого-то это в будущем отвратило.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:11   #7
Александрия
Наш человек
 
Аватар для Александрия
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 5 232


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Собственный пример + "дрессировка". (ИМХО)
нам не помогает. И примеров навалом, а дрессировка - скандал каждый раз.
Александрия is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:14   #8
Y A N N A
Частый гость
 
Аватар для Y A N N A
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от girl2000 Посмотреть сообщение
Похоже, некоторым девочкам, стоящим на пороге подростковости, действительно нужно побыть какое-то время "хрюшками". Обсуждали эту же проблему с подругой, у которой дочка также как и моя, не любит мыться и ухаживать за собой. Почему-то именно мытье головы вызывает наибольшее сопротивление. Сошлись на том, что надо потерпеть пару лет, вот когда кто-то из сверстников посмеется и укажет пальцем на проблему (прыщи, жирные волосы на голове, неопрятная одежда и т.д.), точно должны девы прореагировать. Вот и ждем
Согласна. Где не совладать родителям, иногда помогает социум.
Y A N N A is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:21   #9
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
нам не помогает. И примеров навалом, а дрессировка - скандал каждый раз.
Я еще там мотивацию добавила.
Знаете, я вот наблюдая за собой и своими подругами, вывела для себя еще одну закономерность.
Визуалы любят порядок (все должно быть на местах).
У кинестетиков такой бардак часто - мама не горюй, но, если они берутся за генеральную уборку, то отчистят так до блеска, что визуалам и не снилось.

Т.е. это еще и некая внутренняя (врожденная?) способность.

Недавно услышала от знакомой пример. Ее подруга ей всегда жалуется, что ее муж такой зануда педант, так требователен к порядку и чистоте..., а она - слегка пофигистка и самое страшное для нее, что и сын у нее - копия папы.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2011, 19:25   #10
Richiya
Гость
 
Регистрация: 14.07.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Александрия Посмотреть сообщение
нам не помогает. И примеров навалом, а дрессировка - скандал каждый раз.
И нам не помогает! Собственный пример на 5+, утро начинается с мытья головы, укладки, макияжа - это железно, вечером и душ, и всякие там масочки-примочки, и шмоточница я та еще, "МЕГА - мой лучший друг" Пытаюсь замотивировать ее - пока без толку, а дрессировать усиленно тоже не хочется, боюсь отношения испортить, она итак меня видит только по вечерам после 21-22, и по выходным. Вот и получится, что все будние дни все общение будет сплошная дрессировка. Не хочу так, отдалится от меня совсем(((
Richiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena