Как научить выполнять задания и приучить к самостоятельности? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2011, 13:33   #1
Ветер Странствий
Активный участник
 
Аватар для Ветер Странствий
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 359
Как научить выполнять задания и приучить к самостоятельности?



Сыну 4,5 года. Меня очень любит, постоянно говорит это.. Но когда я прошу "помочь маме", то рвения не вижу. Как бы попонятнее...Вот сегодня(мы за городом) попросила собрать в кружку смородину для его же компотика. Он час уже ходит с кружкой, а там едва дно закрыло, занимается чем угодно, но не сбором. И так каждый раз- если и соглашается помочь, то сильно отвлекается. Нет такого, чтобы дала задание-оставила одного-пришла-все сделано. Он сам по себе подвижный, и я понимаю, что отчасти это связано с неспособностью сконцентрироваться. Но я же не могу на самотек пускать и вообще не давать заданий, он так привыкнет ничего не делать. А ругать тоже не вариант-так совсем отобью последнее желание помогать.

И второй вопрос (не хочу отдельную тему создавать)-иногда слышу, что у кого-то ребенок может в 5 лет один дома остаться и сам еду себе разогреет, или у кого-то вырастает сын (предположим лет 18-20), и умеет и готовить, и убираться, и все продукты принесет и т.д. Вот как и когда к такому приучают? Может кому-то смешно с таких вопросов, но я не хочу вырастить трутня, боюсь пропустить "обучаемый возраст".
__________________
Печатаю 1800 знаков в минуту!!! такая фигня получается...
Лучшее средство от насморка- это "Макрофлекс"!!
Ветер Странствий is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 14:54   #2
WaLeRik
Элита
 
Аватар для WaLeRik
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 2 152


Для помощи надо как-то смотивировать - придумать игру или устроить соревнование (кто быстрее кружку ягод наберет, например). В этом возрасте еще нетипично выполнять какие-то дела/задания без присмотра взрослого. Вот вы его оставили с кружкой в огороде, а там столько всего интересного! Как тут не отвлечься? Да и мама ушла, значит дело не такое уж важное!
Основной вид деятельности для детей в этом возрасте - игра. Значит надо играть, но попробовать направить игру в нужное вам русло. Мы с сыном не просто конструктор складываем, а убираем стройплощадку с помощью спецтехники, отвозим машинки в гараж, укладываем мишку спать. Я не говорю, что любое простое действие надо превращать в представление, например еда, мытье, одевание - без заигрываний. Все прочее для ребенка - пока игра, а то что не интересно - не важно.
WaLeRik is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 16:18   #3
uic
Участник
 
Аватар для uic
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 134


Моему тоже 4! если ему нитересно преподнести - что вот собирем смородину, сварим вместе компот и напоим мишку, машинку... кто у вас в любимчиков из игрушек)))
Про самостоятельность думаю все оттуда же.... Делаем все вместе - варим суп (резать картошку, положить макарошки, посолить), делаем пирог (все сам кладет - мука, масло, сахар).... Убрать со стола, помыть посуду, подмести.... Все конечно понятно что после такой уборки придется и самой убрать, но желание этого человечка останется вам помогать и чтото делать самому))))
__________________
uic is offline   Цитировать ·
Старый 06.08.2011, 23:55   #4
daryna
Наш человек
 
Аватар для daryna
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Коломна
Сообщений: 5 013


ну для самостоятельности он еще мал, вам пока надо вместе с ним дела делать.
А про остается дома - мой остается с 4 лет (сейчас 6), и даже может молоко подогреть в микроволновке и бутерброд себе сделать (хлеб, сыр и мясо уже нарезаны в холодильнике лежат) - но при этом не фига не самостоятельный, это не показатель.
__________________
Княжичь Мирка (2005)
daryna is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 00:16
ответ для daryna , на сообщение « ну для самостоятельности он еще мал,... »
  #5
Ветер Странствий
Активный участник
 
Аватар для Ветер Странствий
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 359


да, я пытаюсь его привлечь поощрениями и т.д. Надеюсь, не пройдет даром. Хотя иногда игру придумать не получается ((( очччень хромает воображалка с давних пор. Я вот еще где-то читала, что если ребенок помог, например,подмести пол, но есть над чем поработать после него, то ни в коем случае нельзя при нем же переделывать. Эх, надеюсь, вырастет Мужчина..
__________________
Печатаю 1800 знаков в минуту!!! такая фигня получается...
Лучшее средство от насморка- это "Макрофлекс"!!
Ветер Странствий is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 12:50   #6
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


В таком возрасте надо делать все совместно. Вместе ягодки собрали, вместе пол подмели...
Потом постепенно ребенок будет и сам это делать.
А сразу одного отправлять с заданием еще рано, мало кто в этом возрасте на такое способен из детишек.
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 12:53   #7
Sweetest Perfection
Наш человек
 
Аватар для Sweetest Perfection
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: sweet, sweet home
Сообщений: 6 203


Мы начинали приучать сына сначала к выполнению каких-то ежедневных повторяющихся заданий.
Сначала убеждала его, что если он не насыпет котам сухой корм, то никто-никто кроме него это не сможет сделать. Выработали привычку утром и вечером насыпать котикам сухой корм.
Потом перешли к более сложному заданию: найти в квартире все тапки и убрать их в обувницу, и так по несколько раз в день.

Главное - выработать привычку выполнять ежедневные обязанности, чтоб ребёнок это выполнял почти автоматически. Потом уже разовые задания, которые ребёнок не выполняет ежедневно, не вызывают особых затруднений: набрать кружку ягод, полить цветы, расставить книжки на полке "по росту" и т.д.
Sweetest Perfection is offline   Цитировать ·
Старый 07.08.2011, 14:00   #8
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Автор, нашему уже 6,5, но мы до сих пор бьемся над вопросом "помочь маме". Он очень подвижный и взбивать яйца, мыть пол и прочие поручения ему делать неинтересно и быстро надоедает. Раз-два сделал - освоил - интерес пропал. Пошел, занимается своими конструкторами, кроссвордами и тыпы. Раньше заитересовывали- заигрывали, а сейчас он сам кого хочешь заиграет. Оставили ему необходимый минимум (зубы чистить, постель застилать, посуду в раковину, грязное белье в стирку, еще что-то) и понемногу в этот список вносим дополнения.
alextida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena