Завершение ГВ в 2,7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 01:41   #1
anv7474
Элита
 
Аватар для anv7474
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 554
Завершение ГВ в 2,7



Постепенно, с любовью - этот принцип Лиги грудного вскармливания стал и моим принципом почти на 3 года.
Мы с дочкой закончили грудное кормление - беспроблемное и нами любимое,- в 2 года и 7 месяцев
В целом ГВ было легким и не доставляло никому проблем. Я испытываю огромную благодарность к своему мужу, который следовал за мной в вопросах, решение которых было продиктовано не советами других людей, а материнской интуицией и пониманием того, что ребенок сам знает, что, сколько и когда ему есть. Очень часто я говорила ему такие слова: "Верь своему ребенку. Верь в своего ребенка".
Алису приложили к груди в родильном зале, молоко без проблем пришло на 3-й день. Все это время дочка сосала молозиво и счастливо избежала докормов. Когда пришло молоко, Алиса стала сосать с удвоенной силой, не зная ограничений во времени. Она могла сосать 15 минут, а могла и 2 часа. Количество прикладываний тоже не ограничивалось. Едва услышав шевеления во сне, я давала ей грудь, Лиса присасывалась и продолжала дальше спать. Точно так же было и ночью, поскольку мы спали вместе, прижавшись друг к другу. Первый месяц после рождения Алиса вообще не разу не плакала, муж даже переживал, что ребенок немой. А для меня это был лучший показатель, что все идет как надо.
До 9 месяцев Алиса питалась только маминым молочком. Это была рекомендация нашего замечательного педиатра - не вводить прикорм, пока не появится первый зуб и пока ребенок сам не сядет. Зуб появился в 9 месяцев и через пару дней Лиса сама села. Тут же мы предложили ей первый прикорм, который не произвел на Лису никакого впечатления. Я не настаивала. Постепенно, когда мы были в Америке, Лиса стала есть немного каши и мясные баночки Гербер. В год мы вернулись в Питер и Лиса снова отказалась от прикормов. Грудное молоко вновь стало ее единственной едой на месяц. Муж был в шоке и говорил, что надо сворачивать ГВ, чтобы ребенок нормально ел. Мне удалось его убедить, что все идет нормально. За этот месяц дочка набрала почти 400 гр и выросла на 4 см, все вопросы отпали сами собой. Через месяц Лиса снова стала есть каши и всякий педприкорм. Но еще полгода грудное молоко составляло 70-80 процентов ее рациона. Ближе к 2 годам Лиса стала нормально есть каши, супы, овощи, йогурты, ряженку, мясо и рыбу. Любимое молочко по прежнему никак не ограничивалось, Лиса могла прикладываться в любое время дня и ночи, на сон и просыпание. В 2 года и 3 месяца мы решили постепенно убирать короткие дневные прикладывания. Лиса все чаще оставалась с папой. Но у нее никак не получалось заснуть днем без маминого молочка. Опять-таки никто не настаивал. В конце мая, когда Алисе было 2 года и 5 месяцев, мы приехали в Самару к бабушке на дачу. Когда Лиса привыкла к бабушке, я стала оставлять ее с бабушкой на весь день. Со второго раза бабушке удалось уложить Лису на дневной сон без груди, но со мной она по-прежнему засыпала только с грудью. Зато совсем ушли короткие дневные прикладывания. Таким образом, у нас остались кормления на дневной и ночной сны и кормления на просыпания днем и утром. Все это не доставляло мне никаких проблем, но кормления на утреннее просыпания поднадоели. Лиса в полусне присасывалась ко мне в 5-6 утра и жамкала грудь еще 2 часа, при этом сосок другой груди отчаянно крутила и щипала. В общем, я поняла, что настало время заканчивать наше ГВ.
Я оставила Лису на 3 ночи с бабушкой. Утром я приходила, на дневной сон опять уходила, приходила вечером и уходила на ночь. Лиса уже знала, что мама периодически отлучается и спокойно меня отпустила. Засыпала нормально, просыпалась только под утро и искала грудь. Увидев бабушку, она пила водичку, отворачивалась и засыпала. С моей грудью не происходило никаких изменений - она не наливалась, не твердела, не болела. На четвертую ночь, когда я осталась с дочкой, она просила пососать, но я сказала, что молочко кончилась. Дочка сделала недовольное лицо, но быстро успокоилась. Заснула без груди под сказки и песенки. Утром в 5 утра Лиса проснулась. Я дала ей водички и она опять заснула. Сейчас прошло 11 дней без груди. Лиса засыпает с улыбкой, обняв грудь двумя ручками, теребит сосок, но уже не пробует присосаться. Моя грудт осталась такой же, как и была в период кормления.
В целом, отлучение от груди прошло мягко без стрессов, слез и истерик. Мой папа не верит, что такое сложный процесс может пройти так легко. Посмотрим. Но мне кажется, что все уже хорошо
__________________
anv7474 is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:28
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #2
katt
Элита
 
Аватар для katt
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: ВО
Сообщений: 1 977


я вас, конечно, поздравляю с безболезненым завершением ГВ.
хотя и не понимаю этого (длительного кормления и засыпание с грудью в обнимку), но хорошо что вся семья была с вами соледарна.
katt is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 02:33
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #3
Lastochka N.
Элита
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: ВО
Сообщений: 2 470


Хорошая история, спасибо. Планирую так же завершить ).
Lastochka N. is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 15:39
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #4
Кука-П.
Старожил
 
Аватар для Кука-П.
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Кирзавод
Сообщений: 1 132


я тоже, я тоже так хочу.... только раньше бы на годик...или на полгодика хотя бы...подустала что-то
__________________
Кука-П. is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:02
ответ для Кука-П. , на сообщение « :0072: я тоже, я тоже так хочу....... »
  #5
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


Точно так же закончила ГВ, но на год раньше, без истерик ...
Не видела смысла кормить так долго...
__________________
Дочке Василинке 3г8м
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:20
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #6
Viksi
Элита
 
Аватар для Viksi
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: м.Волковская
Сообщений: 2 667


Закончила ГВ ровно в год. Никуда не уходила и ребёнка не оставляла, просто постепенно сначала оставила только ночное кормление,а потом и его заменила смесью. Никаких истерик не было,и молоко само перегорело. Так что,главное отучать очень постепенно,ИМХО, это лучше и для мамы, и для ребёнка никакого стресса.
__________________
Viksi is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:23
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #7
Латиффа
Ветеран
 
Аватар для Латиффа
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 975


Наше беспроблемное и любимое ГВ благополучно завершилось в дочкины 12 месяцев. Я решила, что достаточно.
Правда при завершении, мне не приходилось ни куда отлучаться, и оставлять ребенка, просто постепенно, дня за 3, заменила грудь на водичку из поильника. Грудь, на удивление, уже приняла дородовую форму и размер.
Латиффа is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:31
ответ для Viksi , на сообщение « Закончила ГВ ровно в год. Никуда не... »
  #8
nakedfrog
Старожил
 
Аватар для nakedfrog
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Север
Сообщений: 1 297


Цитата:
Сообщение от Viksi Посмотреть сообщение
Закончила ГВ ровно в год. Никуда не уходила и ребёнка не оставляла, просто постепенно сначала оставила только ночное кормление,а потом и его заменила смесью. Никаких истерик не было,и молоко само перегорело. Так что,главное отучать очень постепенно,ИМХО, это лучше и для мамы, и для ребёнка никакого стресса.
+ мульон!
Абсолютно так же было и у нас.
__________________
nakedfrog is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 16:43
ответ для anv7474 , на сообщение « Завершение ГВ в 2,7 »
  #9
Psisa
Старожил
 
Аватар для Psisa
 
Регистрация: 04.10.2002
Сообщений: 1 426


очень позитивная история, спасибо.
я не понимаю, почему сторонники длительного ГВ не пишут о том, что это тяжело для мамы. Я кормлю второго ребенка, сейчас ему год и 10 - и мне тяжело. Это как физнагрузка, как накопившаяся усталость, которую не снять ничем. Как ты работаешь за компом, сидишь за ним целыми днями и не можешь сменить эту работу. Сколько бы я ни спала, я не высыпаюсь. Я знаю, что высплюсь только тогда, когда ГВ завершится. Помню это по дочке. Я мечтаю, что к двум годам отучу мальчика от любимейшей груди, хотя я вижу, что ему кайфово и хорошо, и он действительно очень спокойный, веселый малыш, в том числе благодаря ГВ, плачет крайне редко.
только не спрашивайте у меня, почему, если мне тяжко, не отучились мы еще... У нас своя сложная история. И пока делаем так, как лучше для ребенка
__________________
Галчона, Глашустрик (21.02.03) и Гришустрик (8.10.2009)
Psisa is offline   Цитировать ·
Старый 15.08.2011, 17:05
ответ для Psisa , на сообщение « очень позитивная история, спасибо. я... »
  #10
СладкийБубалех
Ветеран
 
Аватар для СладкийБубалех
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 864


Цитата:
Сообщение от Psisa Посмотреть сообщение
очень позитивная история, спасибо.
я не понимаю, почему сторонники длительного ГВ не пишут о том, что это тяжело для мамы. Я кормлю второго ребенка, сейчас ему год и 10 - и мне тяжело. Это как физнагрузка, как накопившаяся усталость, которую не снять ничем. Как ты работаешь за компом, сидишь за ним целыми днями и не можешь сменить эту работу. Сколько бы я ни спала, я не высыпаюсь. Я знаю, что высплюсь только тогда, когда ГВ завершится. Помню это по дочке. Я мечтаю, что к двум годам отучу мальчика от любимейшей груди, хотя я вижу, что ему кайфово и хорошо, и он действительно очень спокойный, веселый малыш, в том числе благодаря ГВ, плачет крайне редко.
только не спрашивайте у меня, почему, если мне тяжко, не отучились мы еще... У нас своя сложная история. И пока делаем так, как лучше для ребенка
Кормила до 2,8-ничего тяжелого для мамы не видела,никакой усталости и недосыпа, сейчас могу сравнить своё состояние до и после-разницы никакой.
СладкийБубалех is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena