Какую сборку Линукс выбрать для нетбука? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2011, 01:03   #1
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422
Какую сборку Линукс выбрать для нетбука?



Есть нетбук Asus Eee PC900. Сейчас на нём установлена лицензионная винда, но есть необходимость установить Линукс, т.к. слабые характеристики нетбука с трудом тянут виндос и офис. А мне бы хотелось, чтобы он летал + необходимо установить все популярные браузеры и одновременно их запускать. Сейчас места нет, куда их устанавливать)

Пыталась прочитать про линукс и ещё больше запуталась, оказывается существует куча сборок.
Мои потребности:
1. Чтобы компьютер быстро соображал
2. Чтобы ловил беспроводные сети макдональдса + работал с йотой (устр-во от самсунг)
3. Была возможность открывать и редактировать вордовские документы.
4. Была возможность установить браузеры (мозила, опера, сафари, гугл хром, IE) и чтобы при их одновременной работе комп не завис
5. Просмотр аудио и видео
6. Установка операционки с флешки, т.к. внешний привод сломан и денег на новый нет...

Ну и самое главное, чтобы внешне интерфейс был симпатичен и было понятно как с этой операционкой работать. Я так поняла, что в линуксе нужно работать с помощью каких то команд... мне бы как то попроще я типичный пользователь ХР, который обожает простоту винды и её интуитивно понятный и простой в использовании интерфейс.

Буду благодарна за любые советы.
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 01:19   #2
jozh
Ветеран
 
Аватар для jozh
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 757


Беда с этими женщинами...
jozh is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 01:29
ответ для jozh , на сообщение « Беда с этими женщинами... »
  #3
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от jozh Посмотреть сообщение
Беда с этими женщинами...
почему? я что настолько глупый вопрос задала?
Я гуглила на эту тему, на с линуксом не всё так просто как с виндой. Куча сборок и я не пойму что выбрать...
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 01:56   #4
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Вроде был какой-то дистрибутив для нетбуков на основе убунты. По простоте должно быть самое то. Вот по прожорливости/шустрости не знаю. Есть сомнения.

Вам вряд ли подойдут "конструкторы" вроде Дебиана, т.к. вы просто хотите, чтобы вам "сделали красиво", а не делать всё это руками.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:01
ответ для lirna , на сообщение « почему? я что настолько глупый вопрос... »
  #5
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от lirna Посмотреть сообщение
почему? я что настолько лупый вопрос задала?
Я гуглила на эту тему, на с линуксом не всё так просто как с виндой. Куча сборок и я не пойму что выбрать...
Для начала... У Вас имеются драйвера для всех устройств Вашего нетбука? Вы сами когда-нибудь занимались установкой и настройкой Linux? Имеете хоть какое-то представление об этой системе хотя бы на уровне пользователя? Это далеко не тривиальная задача на самом деле. И с чего Вы взяли, что нетбук под Линукс будет летать? На самом деле современные графические оболочки под Линукс требуют ресурсов ничуть не меньше, чем Windows.

А по теме вопроса попробуйте, например, это
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:11
ответ для sslog , на сообщение « Для начала... У Вас имеются драйвера... »
  #6
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Для начала... У Вас имеются драйвера для всех устройств Вашего нетбука? Вы сами когда-нибудь занимались установкой и настройкой Linux? Имеете хоть какое-то представление об этой системе хотя бы на уровне пользователя? Это далеко не тривиальная задача на самом деле. И с чего Вы взяли, что нетбук под Линукс будет летать? На самом деле современные графические оболочки под Линукс требуют ресурсов ничуть не меньше, чем Windows.
с Линуксом я совершенно не знакома (всегда пользовалась виндой и относительно не плохо в ней разбираюсь). Линукс изначально стоял на моём нетбуке, я его снесла и установила винду. насчёт драйверов не помню, т.к. последний раз переустанавливала винду почти год назад. Что то автоматически видимо винда установила, что то я из драйверов.

По поводу летать - у меня винда занимает почти сто процентов жёсткого диска. И свободное место периодически сокращается до 200 Мб (чищу CCleaner). А линукс, я так понимаю занимает совсем мало место и видимо поэтому должен не так тормозить комп.

Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Вроде был какой-то дистрибутив для нетбуков на основе убунты. По простоте должно быть самое то. Вот по прожорливости/шустрости не знаю. Есть сомнения.

Вам вряд ли подойдут "конструкторы" вроде Дебиана, т.к. вы просто хотите, чтобы вам "сделали красиво", а не делать всё это руками.
дело в том, что я не знаю с чего начать и от чего отолкнуться. Вероятно со временем, я смогу сама своими руками чего то сделать, а пока задача - поставить и чтобы всё это работало.
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:14   #7
lirna
Активный участник
 
Аватар для lirna
 
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 422


sslog,

спасибо за ссылку. буду изучать. только там в комментах пишут, что сначала юбунту надо установить? они правы?
lirna is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:18
ответ для lirna , на сообщение « с Линуксом я совершенно не знакома... »
  #8
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от lirna Посмотреть сообщение
По поводу летать - у меня винда занимает почти сто процентов жёсткого диска. И свободное место периодически сокращается до 200 Мб (чищу CCleaner). А линукс, я так понимаю занимает совсем мало место и видимо поэтому должен не так тормозить комп.
Нет, это заблуждение. Linux чаще всего занимает места куда больше, чем Windows XP. Лишь специально подобранные дистрибутивы (или собранные вручную конфигурации) могут быть довольно компактными. А там у вас, помнится, не жёсткий диск, а SSD небольшого объёма.

У меня приятель-линуксоид ставил на похожий нетбук (Eee PC 901) жене Debian. Но, естественно, не всё подряд, а очень выборочно. Могу у него поинтересоваться, что да как.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:23
ответ для lirna , на сообщение « sslog, спасибо за ссылку. буду... »
  #9
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от lirna Посмотреть сообщение
sslog,

спасибо за ссылку. буду изучать. только там в комментах пишут, что сначала юбунту надо установить? они правы?
Нет. Перейдите по основной ссылке из текста и почитайте инструкцию по установке. Там ничего нет про предустановленную Убунту...
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 02:24
ответ для lirna , на сообщение « с Линуксом я совершенно не знакома... »
  #10
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от lirna Посмотреть сообщение
дело в том, что я не знаю с чего начать и от чего отолкнуться. Вероятно со временем, я смогу сама своими руками чего то сделать, а пока задача - поставить и чтобы всё это работало.
Самое лучшее - это иметь под рукой приятеля-линуксоида, который может объяснить, посоветовать, а при случае и помочь. Тогда можно и с ходу разбираться. Я вообще в своё время (6 лет назад) начинал с самостоятельной установки Gentoo Linux с удалёнными консультациями приятеля (он конкретно с этим дистрибутивом не работал). Было трудно (и дистрибутив, прямо скажем, для энтузиастов-маньяков ), но в итоге со второй попытки получилось.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena