Счетчики на воду - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 21:40   #1
Zahara
Активный участник
 
Аватар для Zahara
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Питер, Охта
Сообщений: 468
Счетчики на воду



Добрый день,

что важно при выборе фирмы, устанавливающуй счетчики на воду? Какой пакет документов с них требовать - что там надо в жилконтору?
Каков порядок действий после установки, куда сообщать номера-показания и каким вообще методом это происходит - по телефону или через интернет пойдет?

И может кто порекомендует хорошие фирмы в Красногвардейском районе (Охта)

Спасибо заранее!
Zahara is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:56
ответ для Zahara , на сообщение « Счетчики на воду »
  #2
Алюся
Элита
 
Аватар для Алюся
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: ВО
Сообщений: 1 731


Не обязательно в фирму обращаться, можно и самим поставить.
Паспорта на счетчики у вас будут в коробке с самими счетчиками при покупке.
С этими паспортами в жилконтору и пойдете потом.
Нам хороший мастер частник ставил, могу дать контакт.
Алюся is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:23
ответ для Алюся , на сообщение « Не обязательно в фирму обращаться,... »
  #3
Zahara
Активный участник
 
Аватар для Zahara
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Питер, Охта
Сообщений: 468


Нет, ну там же вроде не все так просто, им (жилконторам и кому показатели счетчиков давать?) лицензии нужны... Я слышала женщина одна счетчик давно поставила, а теперь нужно менять, он какой-то там не такой какой надо...
Zahara is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:37
ответ для Zahara , на сообщение « Нет, ну там же вроде не все так просто,... »
  #4
Vikul.ya
Старожил
 
Аватар для Vikul.ya
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 1 414


Цитата:
Сообщение от Zahara Посмотреть сообщение
Нет, ну там же вроде не все так просто, им (жилконторам и кому показатели счетчиков давать?) лицензии нужны... Я слышала женщина одна счетчик давно поставила, а теперь нужно менять, он какой-то там не такой какой надо...
Мы ставили недавно, никакой лицензии не требуется, только паспорта, лицензии давно отменили. Мы показали паспорта, техник из ТСЖ поставил пломбы, взял 300 рублей и все.
Vikul.ya is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:53
ответ для Zahara , на сообщение « Счетчики на воду »
  #5
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Порядок установки и подачи показаний могут отличаться в разных домах. Мы же не знаем, ТСЖ у Вас или муниципальный дом и другие нюансы... То, что годится для нашего дома, совсем не обязательно сработает в Вашем...
Поэтому обратитесь в свою жилконтору и задайте там эти вопросы - так будет надежнее.

Фирма-установщик должна заключить с Вами договор об установке счетчиков. После выполнения работы подписывается акт в двух (лучше в трех) экземплярах. Этот акт позже подписывается представителем жилконторы при опломбировании счетчиков. Паспорта счетчиков нужны обязательно - в них стоит штамп о поверке.
Межповерочный интервал для счетчиков гор.воды 4 года, для ХВ - 6 лет. Это означает, что по истечении этого времени счетчики нужно нести в поверку или заменить на новые.

Передача показаний быть и по телефону, и через консьержа, и через специальный почтовый ящик, и через интернет. Именно поэтому нужно узнать, как это организовано У ВАС В ДОМЕ.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 10:40
ответ для Zahara , на сообщение « Счетчики на воду »
  #6
sandrushka
Участник
 
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 212


у нас засорилась труба, вызвали сантехника, счетчики тоже уже были куплены, поэтому решили заодно и их поменять, за все сантехник взял 1200 рублей, потом видела объявления на двери от какой-то фирмы что замена от 3400!!!! Потом сходили в домоуправление позвали техника на опломбировку, сделали это за 300р, она посмотрела старые счетчики выписала бумажку на новые счетчики, которую мы отнесли в бухгалтерию и все.
sandrushka is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:03
ответ для sandrushka , на сообщение « у нас засорилась труба, вызвали... »
  #7
Zahara
Активный участник
 
Аватар для Zahara
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Питер, Охта
Сообщений: 468


Спасибо за ответы. Вызвала сантехников, обслуживающих наш дом, пришли, сказали что за усьановку 2 счетчиков 2700. Сходили сами в магазин, купили, принесли счет на все что надо вместе со счетчиками (2 тыс. вместе с самими счетчиками) и в конце работы ( а возились долго, пилили старые металлические трубы и меняли на плстик, выводили трубу в туалет), взяли с меня ...4700((
Теперь я думаю - меня надурили вроде как? Ведь в те изначальные 2700 я так поняла, должны была входить стоимость счетчиков. Т.е. должны были взять 3500. Но если 2700 только за работу с материалами без учета стоимости самих счетчиков, тогда 4700.
Очень глупо себя чувствую, теперь=то ничего не докажешь, а звонить спрашивать "вы меня обманули" только посмеются
Zahara is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:10
ответ для Zahara , на сообщение « Счетчики на воду »
  #8
Zahara
Активный участник
 
Аватар для Zahara
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Питер, Охта
Сообщений: 468


И да, актов никаких не подписывала, т.к. этих сантехников у нас в жилконоре знают, знают что они счетчики меняют, они наш дом обслуживают. На завтра сделала заявку на приход мастера, который опломбирует все и бумажки даст для жилконторы...
Zahara is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:31   #9
Zahara
Активный участник
 
Аватар для Zahara
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Питер, Охта
Сообщений: 468


Скажите, а этот пакет документво вам при установке выдавали? Или достаточно только паспортов? Я там поняла, нужные бумажки выдаст и подпишет завтра "опломбировщик"...или я совсем полная дура что ничего с них не взяла
Zahara is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 23:41   #10
Рабочий полдень
Старожил
 
Аватар для Рабочий полдень
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 1 302


Цитата:
Сообщение от Zahara Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Вызвала сантехников, обслуживающих наш дом, пришли, сказали что за усьановку 2 счетчиков 2700. Сходили сами в магазин, купили, принесли счет на все что надо вместе со счетчиками (2 тыс. вместе с самими счетчиками) и в конце работы ( а возились долго, пилили старые металлические трубы и меняли на плстик, выводили трубу в туалет), взяли с меня ...4700((
Теперь я думаю - меня надурили вроде как? Ведь в те изначальные 2700 я так поняла, должны была входить стоимость счетчиков. Т.е. должны были взять 3500. Но если 2700 только за работу с материалами без учета стоимости самих счетчиков, тогда 4700.
Очень глупо себя чувствую, теперь=то ничего не докажешь, а звонить спрашивать "вы меня обманули" только посмеются
Если Вы их вызывали официально, должны были наряд-заказ приносить. Если договаривались частным образом, то, конечно, никаких бумаг они Вам не дадут. В Вашей жилконторе на видном месте должны висеть расценки на установку счетчиков, в крайнем случае, можете выяснить эти цены по телефону.

Для сравнения, у нас в жилконторе полгода назад, когда мы меняли счетчики, расценки были 2 тыс. руб. замена одного счетчика. Сантехники из жилконторы частным образом взяли по 1 тыс. руб. Это расценки за работу. После установки счетчиков я ходила в жилконтору к мастеру, оплачивала опломбировку, мастер приходил пломбировал, составлял акт, после чего я с этим актом шла к гл. инженеру на подпись, а потом относила его с копиями паспортов на счетчики в бухгалтерию. Вот такая схема была у нас. У Вас, возможно, она отличается.
Рабочий полдень is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena