греческий йогурт - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 22:35   #1
Максимова
Активный участник
 
Аватар для Максимова
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 346
греческий йогурт



греческий йогурт
Совершенно очарована греческим йогуртом. хочу научиться делать сама. пока собираю информацию. предлагаю собрать рецепты. фото. тонкости





пока нашла вот такую тему
http://www.forum.littleone.ru/showth...EE%E3%F3%F0%F2
простенький рецепт такой:
берём домашнее свежее молоко, кипятим (минуту). Остужаем молоко до тёплого состоянии (это примерно сорок градусов), в кастрюльку с молоком добавляем пару ложечек (в зависимости от количества молока) живого натурального йогурта. Укутываем затем нашу кастрюльку тёплыми одеялами и ждём. Ждать не долго, через пять - шесть часов йогурт будет готов.
Затем как уже выше описывалось - перекладываем йогурт в марлю и оставляем стекать на два часа.
Готовый "греческий йогурт" будет иметь густую консистенцию (как пудинг)

нашла еще вот такой рецепт из топленого молока
Цитата:
залить молоко ( я делаю 3, 5 литра) в мультю, поставить режим "Тушение", время 6 часов, и можно спокойно заниматься своими делами. Через 6 часов мультиварка автоматически перейдет в режим подогрева - и отлично, пусть еще пару часиков постоит в этом режиме. Если есть возможность. хорошо в период подогрева время от времени открывать крышку и топить пенки, тогд у молока будет более насыщенный цвет. но даже если этого не делать ( например, вы поставили молоко готовиться на ночь или оставили мультю дома, а сами убежали по делам) ничего страшного - все равно молоко получтися вкусным и ароматным, просто будет менее насыщенного цвета. В принципе на этом этапе уже можно лакомиться вкуснейшим топленым молоком!)))) Из 3.5 литров магазинного молока жирностью 3.2 у меня получается 3 литра топленого.Для приготовления йогурта я переливаю молоко в кастрюлю с толстым дном. Если молоко остыло - подогреваю его. Температура размножения йогуртовых бактерий - примерно 40 градусов С . Проверить очень просто - потрогать молоко чистым пальцем - оно должно быть теплым, но не горячим ( чуть теплее, чем рука). Добавляем закваску.( на з литра молока у меня уходит 1 упаковка - 250 мл Бифилайфа) Я использую йогурт Бифилайф Рузский, но можно взять любой живой йогурт. Главное, чтобы он был свежим, тогда йогуртовые бактерии наиболее жизнеспособны.несколько минут все энергично перемешиваем ( я это делаю миксером), закрываем крышкой и помещаем в сумку холодильник, в которой нет хладоэлементов. Туда же ставим 4 полуторалитровые пластиковые бутылки, наполненные горячей водой из водопровода. Закрываем сумку, оставляем примерно на 8-9 часокв, а лучше - на ночь. Потом помещаем готовый йогурт в холодильник на два часа, и можно угощаться - в нашем распоряжении целая кастрюля ( 3 литра) превосходного йогурта, который не купишь в магазине!!!)))
Ирина - Chadeyka советует отвешивать йогурт, чтобы он стал более густым. У меня он и так получается достаточно густой, но как нибудь попробую отвесить и сравнить.
P.S. Попробовала я приготовить йогурт, используя в качестве закваски домашний йогурт, оставшийся с прошлого раза ( до этого я всегда делала только в Бифилайфом). Разница такая - йогурт получился более жидким и неоднородным ( отошла сыворотка), пришлось отвесить. Результат - что - то среднее между домашним творогом и йогуртом, но все равно вкусно! Я думаю, что дело в том, что мой йогурт - закваска уже постоял в холодильнике 4 дня, а Бифилайф я беру свежайший. Чем "моложе" йогуртовые бактерии, тем они активнее, тем гуще и однороднее получается йогурт. Возможно, вам мой опыт пригодится...
Цитата:
Болгарский и греческий йогурты (катыки)
Сузьма (творог из йогурта)


Если густое молоко (уваренное молоко, сладкомолочный продукт - см. выше в начале этой страницы), охлажденное не ниже 30°С и не выше 35°С, заквасить 100-150 граммами живого йогурта на один литр молока и при этом тщательно закутать посуду с молоком в ватное одеяло, ватин или стеганку, оставив на 8-10 часов в тепле и оберегая от встряхивания и передвигания (!), то можно приготовить очень вкусный ЙОГУРТ (или катык), т.е. кислое молоко, заквашенное культурой кисломолочной болгарской палочки.

Надо учитывать, что необходимые для сквашивания йогурта 30°С будут поддерживаться за счет процесса сквашивания только в большом количестве молока (не менее 2-3 литров) при тщательном укутывании. Для сквашивания небольших количеств необходима йогуртница - термостат, поддерживающий температуру.

При приготовлении густого молока для заквашивания болгарского йогурта молоко уваривается приблизительно на 1/3, для более густого греческого йогурта - на 2/5 или почти наполовину. Также можно использовать купленное в магазине и прокипяченное 6%-ное молоко.

Домашнее выведение культуры кисломолочной болгарской палочки. При простом заквашивании густого молока сметаной йогурт (катык) получится не сразу, не на другой день, а лишь после того, как хотя бы еще три-четыре раза будет произведена подобная повторная закваска густого молока, но уже не сметаной, а 100-150 граммами предыдущей порции катыка, и постепенно создастся культура болгарской палочки, которую в дальнейшем надо поддерживать непрерывно и каждый день заквашивать новый катык старым катыком. В первые два заквашивания будет получаться не катык (йогурт), а "густянка" (см. выше) - продукт, более близкий к очень вкусной густой простокваше.

Спустя месяц-два последовательного повторения таких заквашиваний будет окончательно культивирована чистая культура болгарской палочки, создающая настоящий вкус катыка (йогурта) и формирующая его особые ценные свойства.

Самостоятельно приготовленные живые йогурты очень полезны детям и взрослым, особенно при дисбактериозах, аллергиях и склонности к частым простудам. Срок хранения живого йогурта в холодильнике не более 2-х суток после готовности, т.к. наработанные болгарской палочкой очень полезные для здоровья целебные вещества постепенно исчезают при дальнейшем перекисании йогурта.

Если есть возможность, лучше первоначально заквасить густое молоко не сметаной, а "живым" йогуртом, купленным в магазине - у которого указанный на упаковке срок хранения не более 2-3-х суток (!), т.е. к которому не добавлены токсичные консерванты, убившие болгарскую палочку - тогда йогурт получится сразу.

От всех других видов простокваши катык отличается не только вкусом, но и тем, что у него крайне мало сыворотки. Ее практически не видно, и она обнаруживается только при сцеживании катыка в клинковом мешочке.

После сцеживания йогурта (катыка) получается не творог, как из обычной простокваши, а СУЗЬМА - продукт, занимающий среднее положение между творогом, сметаной и сливочным маслом.

Сузьма обладает всеми хорошими качествами этих трех продуктов и не имеет ни одного их отрицательного качества.

Главное ее достоинство и чудо - обратимость как «назад» - к «досузьмовому» состоянию, так и «вперед» - по пути превращения в продукты более высокого порядка, с большей концентрацией жировых и белковых фракций. Сузьму можно через два-три дня и даже через неделю хранения на холоде развести и превратить в подобие сметаны, молока, катыка или же, наоборот, обратить в сливочное масло, начав взбивать, или сделать из нее творог, подогрев ее на огне в водяной бане. Но и сама по себе сузьма без дополнительного разведения или нагревания способна одновременно выполнять роль и сметаны, и творога, и масла.
Ее можно класть в борщи и щи, намазывать на хлеб и использовать в ватрушки, сырники, творожные пасты.
Максимова is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 22:42
ответ для Максимова , на сообщение « греческий йогурт »
  #2
Максимова
Активный участник
 
Аватар для Максимова
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 346


закваски и йогуртницы
http://www.zakvaski.com/production.html
закваски с Черняховского 10
http://www.vniifats.ru/VP4.html
Максимова is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 19:05
ответ для Максимова , на сообщение « греческий йогурт »
  #3
Максимова
Активный участник
 
Аватар для Максимова
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 346


что то никто не заинтересовался а ясегодня его сделала


делала ТАК:
1 бутылка молока я брала "веселый молочник 3.7"
3 ст.л. закваски . брала вторичный йогурт из закваски "Виво"
закваска выглядит так


в принципе можно использовать любой натуральный йогурт из магазина
нагрела молоко примерно 40 градусов. и залила в термос. Оставила на 5 часов.
Получилось вот так:

затем поместила в мешочек из х.б. ткани и повесила стекать на ночь. в холодильнике, чтоб не прокисал в кухне то тепло
из бутылки молока получилось 400гр. греческого йогурта. без кислинки. кому надо покислее и плотнее держим в термосе дольше. Кому сладкий можно добавить сахар в молоко. Вроде так даже быстрее заквашивание происходит
_
Консистенция очень нежная как крем. на творог не похоже
получилось правда калорийно-жирновато. но думаю молоко в др. раз с меньшей жирностью и отвешивать поменьше. в этот раз на ночь ставила на отвес.

йогурт по виду по моему не отличаются от Греческого со щведского стола. а по вкусу Мой даже вкуснее получился. без кислинки
сегодня прикупила 3л молока. начинаю промышленное производство
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Максимова is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 20:42
ответ для Максимова , на сообщение « греческий йогурт »
  #4
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


Молодец Вы!!!! Я его в магазине покупаю,тоже очень нравится.
parasik is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 21:00
ответ для Максимова , на сообщение « греческий йогурт »
  #5
Bogdana_B
Активный участник
 
Аватар для Bogdana_B
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 456


скажите, пожалуйста, a где закваску взять?
Bogdana_B is offline   Цитировать ·
Старый 27.08.2011, 23:01
ответ для Максимова , на сообщение « греческий йогурт »
  #6
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Я делала из домашнего молока и закваски йогуртовой итальянской из аптеки. Консистенция понравилась, но слишком соленый получился вкус, слишком концентрированый; если много меда добавить, то вкусно.
alextida is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 03:30
ответ для Bogdana_B , на сообщение « скажите, пожалуйста, a где закваску... »
  #7
Максимова
Активный участник
 
Аватар для Максимова
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от parasik Посмотреть сообщение
Молодец Вы!!!! Я его в магазине покупаю,тоже очень нравится.
а как магазинный выглядит? в каком магазине. Тооооже хочу купить

Цитата:
Сообщение от Bogdana_B Посмотреть сообщение
скажите, пожалуйста, a где закваску взять?
я здесь покупала
Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
закваски и йогуртницы
http://www.zakvaski.com/production.html
Максимова is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 03:33   #8
Максимова
Активный участник
 
Аватар для Максимова
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от alextida Посмотреть сообщение
Я делала из домашнего молока и закваски йогуртовой итальянской из аптеки. Консистенция понравилась, но слишком соленый получился вкус, слишком концентрированый; если много меда добавить, то вкусно.
может передержали на Виво-закваске написано 4-6 часов заквашивать. я около 5 держала. вкус очень нежный кремовый
Максимова is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 09:59
ответ для Максимова , на сообщение « греческий йогурт »
  #9
old_Mary
Элита
 
Аватар для old_Mary
 
Регистрация: 16.12.2003
Адрес: Охта
Сообщений: 2 536


девочки, а какая жирность получится у такого йогурта? предположим ,если взять молоко 0,5%

я уже попробовала сделать. стакан молока подогрела, смешала с ложкой йогурта, который у меня был дома (валио 0% с брусникой), и в термос на ночь. утром положила в тряпочку и поставила в холодильник. уже залезла туда ложкой - нежный-нежный, не кислый, вкусный!
old_Mary is offline   Цитировать ·
Старый 28.08.2011, 11:54   #10
alextida
Элита
 
Аватар для alextida
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: не в Петербурге
Сообщений: 1 912


Цитата:
Сообщение от Максимова Посмотреть сообщение
может передержали на Виво-закваске написано 4-6 часов заквашивать. я около 5 держала. вкус очень нежный кремовый
На закваске написано 8-10 часов, я всегда так делаю, вкусненько получается. Но греческий я делала на 3 или 4 закваске, те уже на своей. Он вкусный получился, но соленоватый. Может, надо было его не сладким поливать, а зеленью или орехами посыпать, не знаю.
__________________
забудьте о правилах - и ваш ум будет спокоен (с) джордж эйд
alextida is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena