можно ли делать загатовки в алюминевой астрюле? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 22:57   #1
софья лиан
Ветеран
 
Аватар для софья лиан
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: угол композиторов
Сообщений: 685
можно ли делать загатовки в алюминевой астрюле?



пришла пора делать заготовки на зиму. Чтобы сэкономить время проще делать в больших объемах за раз, но вот проблема Нет подходящей посуды Имеются 2
5-литровые кастрюли, но их не хватает. Зато есть еще казан и 10-литровая алюминивая кастрюля. Вот в ней бы мне было очень удобно готовить.

МОЖНО ЛИ ГОТОВИТЬ В АЛЮМИНЕВОЙ КАСТРЮЛЕ или КАЗАНЕ?
И Подскажите в чем Вы ГОТОВИТЕ?
софья лиан is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:30   #2
taty-r
Элита
 
Аватар для taty-r
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 2 222


Я готовлю в алюминиевой большой
taty-r is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 23:30   #3
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


Я готовлю в эмалированных и алюминиевых кастрюлях, новые нержавейки слишком маленькие. И потом, в нержавейке вроде бы не рекомендуют готовить слишком кислое (маринады). А варить варенья и овощную икру вообще лучше в тазике, а не в кастрюле
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:11   #4
софья лиан
Ветеран
 
Аватар для софья лиан
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: угол композиторов
Сообщений: 685


А Я ДУМАЛА , ЧТО В АЛЮМИНИВЫХ ВАРИТЬ НЕЛЬЗЯ? И про варенье везде вроде бы написано что готовить в эмалированной посуде?! А я в принципе готовлю аджику, и многое другое, но везде почти помидоры. Так что же можно не париться и варить в алюминивой?
софья лиан is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:36   #5
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Kubeba Посмотреть сообщение
Я готовлю в эмалированных и алюминиевых кастрюлях, новые нержавейки слишком маленькие. И потом, в нержавейке вроде бы не рекомендуют готовить слишком кислое (маринады). А варить варенья и овощную икру вообще лучше в тазике, а не в кастрюле
Вы ошибаетесь. Алюминий имеет свойство окисляться, поэтому в ней готовить кислое НЕЛЬЗЯ!!! И вообще лучше в нём не готовить, т.к. алюминий при долгом использовании начинает попадать в пищу..
любые продукты содержащие кислоту нельзя туда!!!
Сюда и уксус в заготовках относится и помидоры.. и т.д..

А вот нержавейка для этого или эмалированные кастрюли идеальный вариант.

Овощную икру лучше не готовить в тазике, т.к. жутко плюётся и можно сильно обжечься, поэтому лучше готовить её под крышкой в кастрюле.
Про варенье да, лучше таз.
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 00:37   #6
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от софья лиан Посмотреть сообщение
А Я ДУМАЛА , ЧТО В АЛЮМИНИВЫХ ВАРИТЬ НЕЛЬЗЯ? И про варенье везде вроде бы написано что готовить в эмалированной посуде?! А я в принципе готовлю аджику, и многое другое, но везде почти помидоры. Так что же можно не париться и варить в алюминивой?
Правильно вы думали..

Варенье я варю в медном тазу, когда его много
Когда мало - в нержавейке и радует тем, что не пригорает в ней.
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 01:54   #7
софья лиан
Ветеран
 
Аватар для софья лиан
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: угол композиторов
Сообщений: 685


спасибо за развернутый ответ. Я примерно так и думала, но не знала как алюминий реагирует на помидоры уксус и яблоки. Вы мне как раз про это и рассказали. А проконсультируйте еще по поводу казана. Как с ним быть. Что в нем можно готовить. Там ведь тоже вроде бы в состав входит алюминий, но вместе с каким то еще Металлом. Или я ошибаюсь?
софья лиан is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 01:56   #8
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Казан обычно чугунный делают. Хотя сейчас встречаются и с алюминием. Вот и неизвестно какой у вас... А покрытие у него есть какое-нибудь?
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 03:35   #9
Kubeba
Ветеран
 
Аватар для Kubeba
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Академическая
Сообщений: 719


Я постепенно перехожу на нержавейку, но большинство кастрюль у меня от бабушки.
Насчет вредности алюминия - тут не всё так однозначно, все-таки алюминиевые кастрюли, если их не надраивать металлическими губками, не теряют окисленного слоя, а, значит, химически инертны. Просто со временем у них и дно искривляется, и поверхность из-за изначальных дефектов покрывается ямками.
В тазиках мне нравится варить потому. что нагрев происходит более равномерный во всем слое. Кастрюльку с толстым слоем содержимого равномерно перемешать сложнее, мне кажется. С ужасом думаю, что будет с новой варочной поверхностью придется приноравливаться.
Kubeba is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 03:43   #10
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Kubeba Посмотреть сообщение
Я постепенно перехожу на нержавейку, но большинство кастрюль у меня от бабушки.
Насчет вредности алюминия - тут не всё так однозначно, все-таки алюминиевые кастрюли, если их не надраивать металлическими губками, не теряют окисленного слоя, а, значит, химически инертны. Просто со временем у них и дно искривляется, и поверхность из-за изначальных дефектов покрывается ямками.
В тазиках мне нравится варить потому. что нагрев происходит более равномерный во всем слое. Кастрюльку с толстым слоем содержимого равномерно перемешать сложнее, мне кажется. С ужасом думаю, что будет с новой варочной поверхностью придется приноравливаться.
ключевое слово - мне кажется

вредность эта давно доказана.. так что даже не буду дальше на эту тему... Вредно это и всё. Их даже в посудомойке мыть нельзя, т.к. они там разрушаются.. нормальная посуда не должна вот так реагировать на моющие средства и не оседать на наших желудках и на посуде при мытье в посудомойке.
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena