нужен совет: менять ли работу - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2011, 17:05   #1
Novosyolova
Участник
 
Аватар для Novosyolova
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 233
нужен совет: менять ли работу



Помогите разобраться, пожалуйста.
Дано: мне 42, работаю в сфере рекламы и PR более 10 лет, есть профильное образование и огромный и разнообразный опыт работы. В силу различных обстоятельств места работы меняла часто, в среднем раз в 1-1,5 лет. Поэтому резюме, с одной стороны, внушает уважение потенциальным работодателем, с другой-постоянно возникают вопросы, что это я так часто места работы меняла.
Предпоследнее место работы вынуждена была оставить из-за кризиса, там проработала 1,5 года. Пришла туда, где работаю сейчас-филиал в Санкт-Петербурге московского банка. Моё положение здесь вполне стабильно, за эти годы ко мне привыкли, причём не только сотрудники отдела, а и руководство, и коллеги из других подразделений. В целом вполне доброжелательное отношение. З.п. средняя по рынку, раз в квартал бывают премии-не слишком значительные, но всегда приятно. Что немаловажно-з.п. белая. На дорогу от дома до работы я трачу 45 мин. -прямая ветка метро.
Что не устраивает:
-перспектив роста никаких, так как и сам филиал развивается слабо. Т.е. как есть я единственный сотрудник с этими функциями, так я им и останусь. Максимум-стану начальником отдела без отдела ну и з.п. расти если и будет, то как коорекция инфляции.
-работа-не бей лежачего, т.е. её мало. Но при этом на раб. месте я должна находится все 8 часов. Отпроситься даже по уважительной причине очень и очень сложно. А уж посещение даже профессиональных мероприятий или партнёров по работе под запретом.
-начальница весьма подвержена колебаниям настроения и не стесняется отыгрываться на подчинённых. запросто можно попасть под горячую руку и получить за то, к чему вообще не имеешь никакого отношения. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."
Мне предлагают работу в крупной компании-розничная сеть. Довольно большой отдел маркетинга. Три сотрудника на одинаковых должностях, одним из них предлагают стать мне. Круг обязанностей широк и многообразен Инициатива приветствуется
З.п. обсуждаема, но будет выше, чем тут. Но при этом только незначительная часть з.п. белая, бОльшая часть-в конверте. Местоположение не слишком удачно, добираться с пересадками да ещё минут 15-20 пешком от метро.
И вот что-то я в сомнениях. И есть у меня подозрения, что вызваны они элементарной ленью:
Как на взгляд со стороны?
Novosyolova is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 17:29
ответ для Novosyolova , на сообщение « нужен совет: менять ли работу »
  #2
Глaфира
Участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: lokobuch@yandex.ru
Сообщений: 227


На мой взгляд надо решить для себя - вы хотите стабильности или роста? Если роста, готовы ли вы тратить гораздо больше времени и сил на работу, чем сейчас (включая и дорогу, и новые обязанности).
Белая зарплата для пенсии не особенно полезна, для больничных и прочих пособий - да, ну и для кредитов - да. Так что приоритеты расставить нетрудно))

Сама сейчас сижу думаю, увольняться ли. А решить надо сегодня. Тоже меняю фирму с белой зарплатой на серую, но бОльшую (хотя и в перспективе) и ближе к дому. Думаю сижу так и этак.
Глaфира is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 17:40   #3
Novosyolova
Участник
 
Аватар для Novosyolova
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Глaфира Посмотреть сообщение
На мой взгляд надо решить для себя - вы хотите стабильности или роста? Если роста, готовы ли вы тратить гораздо больше времени и сил на работу, чем сейчас (включая и дорогу, и новые обязанности).
Белая зарплата для пенсии не особенно полезна, для больничных и прочих пособий - да, ну и для кредитов - да. Так что приоритеты расставить нетрудно))

Сама сейчас сижу думаю, увольняться ли. А решить надо сегодня. Тоже меняю фирму с белой зарплатой на серую, но бОльшую (хотя и в перспективе) и ближе к дому. Думаю сижу так и этак.
По-моему, это самая большая ошибка-покупаться на перспективы...
у меня так было однажды: пришла на работу в качестве дир. по маркетингу. Интересная работа, блестящие перспективы (формирование отдела, планирование деятельности и т.п.) за 3 мес. исп. срока изменилось ВСЁ: отдел решено было не формировать, отдать все функции на аутсорсинг. Ко мне и к моей работе никаких претензий, но вместо начальника отдела-сотрудник, осуществляющий посреднические функции между компанией и агентством. И, как следствие-решили, что обещанного после исп. срока повышения з.п. мне не давать. При этом меня об этом решении в известноть поставить "забыли". И при увольнении выплатили з.п. из расчёта "белой" её части...
Ещё в одной компании, где были серые з.п., они являлись мощнейшим рычагом воздействия: просто переставали платить ту часть, что в конверте и сотрудник быстро покидал компанию "по собственному желанию".
Novosyolova is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 18:26
ответ для Novosyolova , на сообщение « По-моему, это самая большая... »
  #4
Глaфира
Участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: lokobuch@yandex.ru
Сообщений: 227


ага, вот поэтому и сомневаюсь. Хотя на теперешней работе при всей официальной зарплате этот рычаг сохранили. А на новой перспективы тоже... мол, всех уволим, работу перестроишь и будет счастье. Кстати, на теперешней работе было ровно также - всех уволили, работу перестраиваем активно. А штат и зарплату в ходе перестройки обрезали очень и очень существенно
Глaфира is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 18:28
ответ для Novosyolova , на сообщение « нужен совет: менять ли работу »
  #5
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


з/п белая - это на мой взгляд, главное преимущество, потому как если где-то убавить, то где-то прирастет и наоборот. если вам сейчас озвучивают з/п выше, но официальная часть ее ниже, то сделав расчет корректный с учетом страховых взносов 26%!!!, которые вам не видны, а за вас платит работодатель, то есть над чем задуматься! это ваша оф з/п + 26%=з/п!тем более, что ваш возраст уже идет из расчета пенсии по накопительной части...,а в случае чего (не дай Бог) ваш ребенок сможет получить всю вашу накопительную часть из расчета вашей официально з/п, а из расчет в конверте никто не учтет)
прошу прощения за материализм, но просто жизнь у нас такая злая, что приходится делать расчет и искать во всем выгоду)
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 18:35   #6
Глaфира
Участник
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: lokobuch@yandex.ru
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Snow White Посмотреть сообщение
з/п белая - это на мой взгляд, главное преимущество, потому как если где-то убавить, то где-то прирастет и наоборот. если вам сейчас озвучивают з/п выше, но официальная часть ее ниже, то сделав расчет корректный с учетом страховых взносов 26%!!!, которые вам не видны, а за вас платит работодатель, то есть над чем задуматься! это ваша оф з/п + 26%=з/п!тем более, что ваш возраст уже идет из расчета пенсии по накопительной части...,а в случае чего (не дай Бог) ваш ребенок сможет получить всю вашу накопительную часть из расчета вашей официально з/п, а из расчет в конверте никто не учтет)
прошу прощения за материализм, но просто жизнь у нас такая злая, что приходится делать расчет и искать во всем выгоду)
Так ведь накопительная часть вовсе не составляет 26%. Что получит ребенок, еще большой вопрос, а разница в конверте составляет существенно большую разницу, чем разница в пенсии с учетом накопительной части.
Глaфира is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2011, 18:40
ответ для Novosyolova , на сообщение « нужен совет: менять ли работу »
  #7
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


если разница существенная, то да! а так лишние даже 2000 в месяц на накопит не помешают
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 11:21
ответ для Novosyolova , на сообщение « нужен совет: менять ли работу »
  #8
Blond-dinka
Активный участник
 
Аватар для Blond-dinka
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Железняка 57
Сообщений: 552


скажу, как человек, работавший с серой зп. ту часть, которая в конвертике, Вам будут сбавлять всеми правдами и неправдами - на штрафы за опоздания, за мелкие недочеты, за то и другое (это при том, что обычно я прихожу раньшь)..в общем, в итоге как бы не вышло, что получать Вы будете ровно белую часть..сейчас сижу на белой зп, радуюсь. может быть не стоит торопиться - если уж хотите менять зп, то ищите или ждите лучших предложений..
Blond-dinka is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 13:24
ответ для Novosyolova , на сообщение « нужен совет: менять ли работу »
  #9
Оксана (Soledaxi)
Участник
 
Аватар для Оксана (Soledaxi)
 
Регистрация: 19.07.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 243


1. З/п: серую з/п для меня компенсировала бы только приличная разница в её размере (как минимум раза в 1,5).
2. У вас сейчас отсутствуют перспективы роста? Из крупных компаний, которые мне знакомы, перспективы роста есть у более молодых специалистов. Если были два одинаковых работника 30 и 40 лет с примерно одинаковым уровнем знаний, то обычно выбирали специалиста моложе. Исключения замечала только в бухгалтерии. Чтобы этот вопрос изучить, можно залезть на их сайт и посмотреть список руководителей. У всех нормальных компаний он опубликован.
3. Ну и по поводу объема работы и коллектива нужно, конечно рассматривать вариант, что сейчас вы хотя бы знаете чего ожидать от своего работодателя, а вступить хотите в неизвестность.
Оксана (Soledaxi) is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2011, 15:07
ответ для Novosyolova , на сообщение « нужен совет: менять ли работу »
  #10
Филюня
Участник
 
Аватар для Филюня
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 278


Вы знаете, я тоже в подобной ситуации нахожусь и два раза мне предлагали работу и по аналогичным причинам я терялась в сомнениях и в итоге оставалась и остаюсь на нынешнем месте работы. Пока не жалею, НО! Может быть стоит помыслить и .... работать уже на себя? И не зависеть от дяди который может дать з/п а может и не дать. Я думаю что у людей с таким опытом как у вас да и с возрастом это очень даже получиться. И не так уж и много нужно денег для открытия своего дела (ну смотря что конечно) можно начать с малого.
Филюня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena