Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2011, 10:00   #1
kirssy
Участник
 
Аватар для kirssy
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 147
Сколько узи ГМ и ТС вам назначали?



Девочки, привет. Когда моя малышка родилась, ей, как и всем, назначили узи ГМ и ТС в 1 месяц. По узи все хорошо было. Но педиатр с неврологом сказали - повторить контрольные узи в 3-4 месяца. Спрашиваю - зачем, если все хорошо? Насколько помню, старшей дочке, которой сейчас 7, назначали всего одно. Невролог мне ответила - а бывает такое, что жидкость в мозгу появляется. Ну хорошо, сделали узи ГМ (а врачи и узи у нас все в одном медцентре, нас там платно ведут), и что вы думаете - опа! жидкость появилась. Узистка написала "минимальные признаки гидроцефалии" и сказала, что это не страшно, еще не гидроцефалия как таковая. Зато невролог со словами "я же вам говорила" прописала "Диакарб" с аспаркамом пить 4-месячной малышке 1,5 месяца!!! Не знаю, может, это нормально, но во мне все лично противится тому, чтобы такому маленькому ребенку давать такие противные таблетки да еще в течение такого долгого времени. Тем более, что никаких внешних признаков нет, девочка спокойная, хорошая.
Собственно, почему задаю вопрос: иногда появляется ощущение, что этими бесконечными узи на нас просто зарабатывают деньги. Или, может, сейчас какие-то новые стандарты в педиатрии и всем назначают по несколько узи? Или это стандарты только нашей клиники?
kirssy is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 10:08
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #2
мама - онлайн
Активный участник
 
Аватар для мама - онлайн
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: вид на железную дорогу)
Сообщений: 367


делали два раза
__________________
мама - онлайн is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 10:12
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #3
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Про стандарты не знаю, но мы не делали ни разу узи. Мне лень, хотя ТЗБ надо было бы; голову без симптомов не считаю нужным. Но бесплатно в нашей поликлинике не сделать, а платно не срослось по разным причинам. Про диакарб: http://forum.littleone.ru/showthread...E0%EA%E0%F0%E1 К неврологу такому я бы больше не пошла.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 10:20
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #4
Lipton1977
Элита
 
Аватар для Lipton1977
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 2 057


Цитата:
Сообщение от kirssy Посмотреть сообщение
Девочки, привет. Когда моя малышка родилась, ей, как и всем, назначили узи ГМ и ТС в 1 месяц. По узи все хорошо было. Но педиатр с неврологом сказали - повторить контрольные узи в 3-4 месяца. Спрашиваю - зачем, если все хорошо? Насколько помню, старшей дочке, которой сейчас 7, назначали всего одно. Невролог мне ответила - а бывает такое, что жидкость в мозгу появляется. Ну хорошо, сделали узи ГМ (а врачи и узи у нас все в одном медцентре, нас там платно ведут), и что вы думаете - опа! жидкость появилась. Узистка написала "минимальные признаки гидроцефалии" и сказала, что это не страшно, еще не гидроцефалия как таковая. Зато невролог со словами "я же вам говорила" прописала "Диакарб" с аспаркамом пить 4-месячной малышке 1,5 месяца!!! Не знаю, может, это нормально, но во мне все лично противится тому, чтобы такому маленькому ребенку давать такие противные таблетки да еще в течение такого долгого времени. Тем более, что никаких внешних признаков нет, девочка спокойная, хорошая.
Собственно, почему задаю вопрос: иногда появляется ощущение, что этими бесконечными узи на нас просто зарабатывают деньги. Или, может, сейчас какие-то новые стандарты в педиатрии и всем назначают по несколько узи? Или это стандарты только нашей клиники?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268 во первых вот ознакомьтесь.


Что делать, если у ребенка "плохая" нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга.
Лечат не УЗИ, а больного.
Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.

Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.

ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) — еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).

Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.

Про внутричерепное давление (внутричерепную гипертензию, гипертензионно-гидроцефальный синдром) — читать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268.
Про ПЭП (перинатальные поражения нервной системы, гипоксически-ишемические поражения нервной системы) — читать здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797.

Смените врача и больше не ходите к данному неврологу.
__________________
Я не ВРАЧ - но в детстве часто играл в доктора
Lipton1977 is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 10:26
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #5
МамаТапка
Мега-элита
 
Аватар для МамаТапка
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Авиаконструкторов пр-т
Сообщений: 3 594


я бы сходила на УЗИ к другому врачу в другой центр. ИМХО если подтвердится надо лечить!
МамаТапка is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 10:31
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #6
egles-komen
Элита
 
Аватар для egles-komen
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 2 784


Мы делали пока 2 раза, но мы на контроле - есть гидроцефальеый синдром ( это кск раз и есть, когда видно немного жидкости, но не критично) не лечимся, наблюдаемся тк малыша ничего не беспокоит. Наш невролог говорит, что к году все скомпенсироваться должно. Просто мониторим на всякий случай. А что у вас за платный центр?
egles-komen is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 12:04
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #7
УЭБ forever
Хранитель
 
Аватар для УЭБ forever
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: есть
Сообщений: 13 336


Цитата:
Сообщение от kirssy Посмотреть сообщение
Девочки, привет. Когда моя малышка родилась, ей, как и всем, назначили узи ГМ и ТС в 1 месяц.
кому -- всем? в норме не назначают ни того, ни другого, только если есть какие-то вопросы у ортопеда и/или невропатолога.

Мы ни со старшей, ни с младшей ни разу не делали ни того, ни другого, нам не нужно.
УЭБ forever is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 12:11
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #8
naxalka
Ветеран
 
Аватар для naxalka
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 918


делали один раз по направлению узи ТБС и один раз узи ГМ-по моему собственному желанию
__________________


- Дура ты!
- Зато красивая.
- Кто тебе это сказал?
- Ты…
- И ты поверила?
- Конечно.
- Ну и дура!
- Зато красивая!
naxalka is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 12:17
ответ для kirssy , на сообщение « Сколько узи ГМ и ТС вам назначали? »
  #9
Даша-Петя
Хранитель
 
Аватар для Даша-Петя
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Пушкин
Сообщений: 12 991


ни разу не делала ни первому ребёнку, ни второму - показаний не было
Даша-Петя is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2011, 14:04   #10
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Даша-Петя Посмотреть сообщение
ни разу не делала ни первому ребёнку, ни второму - показаний не было
Нас ортопед турнеровский смотрел и сказал, что по каким-то там актам узи ТБС входит теперь в обязательный скрининг.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena