Как правильно поступить (о выполнении домашнего задания) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2011, 21:26   #1
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139
Как правильно поступить (о выполнении домашнего задания)



Мой ненаглядный сын растягивает выполнение домашних заданий на бесконечное количество времени (знаю по логопедическому саду и подготовке к школе).
Сидит, мечтает о прекрасном, задает тысячу не относящихся к делу вопросов, пьет чай, воду, ходит в туалет, рассматривает карандаш/ручку/линейку/резинку (нужное подчеркнуть ), точит карандаши и делает еще тысячу разных дел.
Но раньше задания были эпизодическими, в школе они станут регулярными (и уже очень скоро).
В то, что произойдет чудо и он будет все это делать быстро, я верю слабо.
Пока в голове только 2 варианта:
1. пусть сидит хоть всю ночь, но все сделает. Плюс: поймет, что выполнение задания все равно неотвратимо; минус: нарушение режима, не выспится, ну и вообще не дело весь день учиться.
2. успел/не успел - пришло время, ложится спать. Плюс: режим, возможно, появится какая-то ответственность (если в школе взгреют за это и станет стыдно за несделанное); минус: не дело приучать к невыполнению домашнего задания уже в начальной школе, не факт, что станет стыдно.

Возможно, есть еще какие-то пути...
Хочу мнений.
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:36   #2
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Самадумаю над этим.
Пришла к выводу, что оптимальней 2 путь, иначе ребенок привыкает к бесконечности домашки и его не волнует что он не спевпет погулять, поиграть и тп, и все повторяется снова и снова.
Ну или еще если просто сидеть рядом и не давать заниматься посторонними делами.
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:38   #3
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Не сделал до определённого времени - спать. Утром встать на час раньше и сделать. Утром они собраннее, сделает быстрее.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:38   #4
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Мне кажется, что вам можно придумать какое-то поощерение после того как выполнит задание, например : прогулка - быстро сделал - пошел гулять, не успел пока светло, к примеру, не пошел... или просмотр мультика\фильма в определенное время- успел до сдедать- смотришь, нет - делаешь д\з... ну и т.д.
А вот лечь спать и оставить не сделанным что-то не факт,что поможет может и специально тянуть особенно в первом классе, когда д\з не обязательно...
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:40   #5
Lisa V
Небожитель
 
Аватар для Lisa V
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: Пионерка
Сообщений: 15 416


второй вариант белее действенный.
Lisa V is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:48
ответ для Lisa V , на сообщение « второй вариант белее действенный. »
  #6
Летняя
Наш человек
 
Аватар для Летняя
 
Регистрация: 13.03.2005
Сообщений: 8 821


Идея с поощрением мне нравится!
Причем не лишать любимого в случае невыполнения, а наоборот акцентировать на получение чего-то значимого при выполнении.
__________________
Летняя is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 21:54   #7
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


дорогая, а в контакте ты мне ответить не планируешь? (сорри за офф)

По теме: "У тебя есть 2 часа на выполнение д/з. Меня не волнует, успеешь ты или нет. Но должна тебя предупредить, что за невыполненное задание ты получишь двойку и всё равно будешь его делать, чтобы исправить оценку + д/з, заданное следующим". И не сидеть рядом, чтобы некому было задавать тысячу вопросов не по теме. И все пописы/покаки/питьё/еду - ДО того, как сел за уроки.
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 22:17   #8
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
дорогая, а в контакте ты мне ответить не планируешь? (сорри за офф)

По теме: "У тебя есть 2 часа на выполнение д/з. Меня не волнует, успеешь ты или нет. Но должна тебя предупредить, что за невыполненное задание ты получишь двойку и всё равно будешь его делать, чтобы исправить оценку + д/з, заданное следующим". И не сидеть рядом, чтобы некому было задавать тысячу вопросов не по теме. И все пописы/покаки/питьё/еду - ДО того, как сел за уроки.
Боюсь, что для первоклашки не актуально пугать оценкой... и сидеть рядом НАДО если есть возможность, но можно предупредить, что пока делаешь математику, то и спрашивать можно только по теме математики, иногда обсуждение с мамой или кем-то еще задания не менее важно, чем непосредственное выполнение... и вопросов по первости может быть очень много...
А еще бывают задания которые физически невозможно выполнить быстро и это тоже надо учитывать.
А еще если поставить такой ультиматум, то деть может в классе заявить, что не сделал потому что мама сказала не делать...или что мама сказала сколько успел столько и сделалну и т.д (у меня был такой кадр и вот что ему сказать? с одной стороны учитель и НАДО, с другой мама не разрешает делать дз дольше 2х часов...)
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 22:17   #9
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Не сделал до определённого времени - спать. Утром встать на час раньше и сделать. Утром они собраннее, сделает быстрее.
Не вариант, к сожалению
Я часто ухожу на работу, когда он еще спит. Папа контролировать процесс выполнения уроков в 6 утра не станет

Цитата:
Сообщение от kattionok Посмотреть сообщение
Мне кажется, что вам можно придумать какое-то поощерение после того как выполнит задание, например : прогулка - быстро сделал - пошел гулять, не успел пока светло, к примеру, не пошел... или просмотр мультика\фильма в определенное время- успел до сдедать- смотришь, нет - делаешь д\з... ну и т.д.
А вот лечь спать и оставить не сделанным что-то не факт,что поможет может и специально тянуть особенно в первом классе, когда д\з не обязательно...
Поощрения не работают, уже пробовали
Он страдает, но все равно тянет время.

Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
дорогая, а в контакте ты мне ответить не планируешь? (сорри за офф)

По теме: "У тебя есть 2 часа на выполнение д/з. Меня не волнует, успеешь ты или нет. Но должна тебя предупредить, что за невыполненное задание ты получишь двойку и всё равно будешь его делать, чтобы исправить оценку + д/з, заданное следующим". И не сидеть рядом, чтобы некому было задавать тысячу вопросов не по теме. И все пописы/покаки/питьё/еду - ДО того, как сел за уроки.
Я вК еще не заходила, сейчас зайду

Саш, не работает. Он и с несделанным идти не хочет, и делать не торопится.

Я сижу рядом, контролирую, но мне этот процесс уже самой в печенках сидит Не сидеть рядом - процесс вообще встанет.
Пробовала четко формулировать задачу и уходила на кухню. Начиналась беготня через каждые 10 сек. (а это правильно, я красиво нарисовал, я верно написал, я точно подсчитал...)
__________________
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 22:24   #10
kattionok
Мега-элита
 
Аватар для kattionok
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 543


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
Поощрения не работают, уже пробовали
Он страдает, но все равно тянет время.

Я сижу рядом, контролирую, но мне этот процесс уже самой в печенках сидит Не сидеть рядом - процесс вообще встанет.
Пробовала четко формулировать задачу и уходила на кухню. Начиналась беготня через каждые 10 сек. (а это правильно, я красиво нарисовал, я верно написал, я точно подсчитал...)
Может просто поощерение не так для него важно было в данный момент? У меня такой же сын может любое дело растянуть до бесконечности это наверно характер такой или что там быстро отвлекается от поставленной задачи, начинает думать о другом, потом вспоминает немного делает, а потом снова отвлекается и мечтает\рассматривает\рисует... Но вот если поощерение важно очень желанно соберется и сделает быстро....

И тоже если оставить на едине с заданием, то будет бегать и показывать каждый штришок\букву\цифру, даже если все знает и в состоянии сам все сделать.
__________________

kattionok is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena