Как долго у вашего ребенка проходила адаптация к новой школе? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2011, 19:26   #1
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227
Как долго у вашего ребенка проходила адаптация к новой школе?



Дорогие мамы!

Кто переводил детей в новые школы - расскажите, через какое время ребенок стал чувствовать себя комфортно?

Перевела дочь в новую школу (причины - низкий уровень знаний в предыдущей). 4й класс. Полагала, что стресс, что тяжело влиться в сложившийся коллектив, знала, что моя первой не умеет контакты налаживать - но не ожидала такой тяжелой реакции

После трех дней - вывела на задушевный разговор - и сама пожалела, слезы, рыдания, "давай вернемся обратно"... Осторожно выпытывала причины - ничего криминального не услышала, прицельно не обижали, не задирались, не хамили - просто полный игнор. Моя говорит "когда у нас в классе новенькая девочка - я всегда подходила, спрашивала как дела, помощи предлагала " - а тут - ничего, на перемене все пошли играть, ее ни один не позовет - напрашиваться самой - гордость не позволяет. Причем моя - девочка адекватная, не истеричка, в прежнем классе лидером не была, но пользовалась авторитетом. Симпатичная, воспитанная, образованная - но не выпендрежница, это точно. Единственная сложность объективно - проблема с инициированием контактов

Думаю поговорить с учителем, набраться терпения - но как понять, что терпеть достаточно. Или я напрасно - и всегда так - хотя сама школы меняла - точно не ревела.

Поделитесь опытом и советом, очень нужна поддержка
Yulia_K is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:34
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #2
Snurik
Участник
 
Аватар для Snurik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Фрунзенский р-н, Бухарестская ул.
Сообщений: 252


Прямо про меня. Меня перевели в другую школу в 4 класс, но это уже была средняя школа. Ужас ужасный. Полный игнор. Мучалась я около года, да и потом не особо лучше стало. Подружек (именно подружек) я так и не завела.
Snurik is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 19:59
ответ для Snurik , на сообщение « Прямо про меня. Меня перевели в другую... »
  #3
Вика и Влада
Участник
 
Аватар для Вика и Влада
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 252


Бедный ребенок. Я хоть и тоже меняла школы, в связи с переездом родителей, но игнора такого прям не было, но знаю, что в новый коллектив тяжело влиться ребенку. Моя сейчас в первый класс пошла, я очень переживаю, она первой не подойдет, не познакомится. Я думаю вам стоит поговорить с классным руководителем. Может она даст какие то задания, создаст группы для его выполнения и тем самым девочка может влиться.
Вика и Влада is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 20:22
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #4
Nirishka
Элита
 
Аватар для Nirishka
 
Регистрация: 08.06.2002
Адрес: Спб, Петроградка
Сообщений: 1 835


Очень жаль ребенка.

Сами мы сейчас переходим в новую школу. 3 класс. Переживаю ужасно, т.к. мой тоже неконтактный!
В 1 классе проще - там все новенькие...и так или иначе начинают общаться.

Со своим говорила, предложила ему самому искать темы для разговора. Все же у детей одни игрушки в таком возрасте Бакуганы-Пет шопы...
может как-то на этом общение построить?

Думаю, может вашей дочке как-то выделится, чтобы с ней захотели поговорить. Первое, что приходит в голову, это принести в школу что-то интересное: игрушку-книжку не знаю, что-то, чтобы других детей заинтересовало и заставило подойти.
А там и разговор завяжется.

Вообще, если в коллективе не принято поддерживать вновь прибывших, то, только сама дочка сможет себе помочь.

Но безусловно я бы поговорила с учителем, она тоже должна сделать так, чтобы сделать адаптацию нового ребенка менее болезненной.
Nirishka is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 21:32
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #5
Ekaterina.K.
Участник
 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 239


Учителю можно сказать, это не будет лишним. Только вряд ли дочь захочет,чтоб с помощью учителя одноклассники уделяли ей излишнее внимание. Проще развивать активность и общительность ребенка.
Можно попробовать это сделать в игровой форме. Заинтересовать ребенка подойти к другому. Убирать гордость.
Например... Вы ей скажите,что никого из ее класса не знаете, а Вам тоже интересно с кем она учится. И пусть каждый день узнает про кого-то что-то новое....на какие кружки ходит, есть ли брат с сестрой, домашние животные и тд. Продолжить игру можно составлением ватмана-знакомство с классом. Познакомится-расскажет Вам и вы вместе напишите или рисуете ее новое достижение.
Ekaterina.K. is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2011, 21:47
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Поговорить с учителем и записать ребенка на кружки в которые ходит кто-нибудь из класса (лучше прямо в школе), на кружках народу меньше, интересы общие, проще разговориться, найти друзей.

Принести в школу такую игрушку, которая заинтересует других, которыми увлечены девочки в классе. (Был бы мальчик это было бы ПСП, а чем девочки увлечены я не знаю...) Подойдут посмотреть, сравнить, поменяться и т.п.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 03:24
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #7
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


мы не переводились,но думаю,что с учителем надо поговрить-это да,потом Boreal дала дельные советы на счет кружков и всяких интересностей.пусть дочка посмотрит чем увлекаются дети,петшопы там может или альбомы какие.моя таскала в том году игру Дикие джунгли играл весь класс.даже просто сотовый телефон может заинтересовать,если сидеть там с ним ковыряться.подойдут-посмотрят-заговорят.а вообще еще мало времени прошло и дети не пригляделись друг к другу:кому-то может и все равно,а кто-то стесняется как и Ваша,а дочку на душевные разговоры первый месяц не выводите-не надо,там,имхо,Вы даете ей повод саму себя пожалеть,ясно,что там остались друзья,учитель,а здесь все по другому,это само по себе тяжело,ну а все остальное до кучи (я на работе помню 1 месяц тоже парилась как-то,хотя и взрослая тетка уже).интересуйтесь конечно как дела,но без задушевных разговоров.еще одна девочка у нас носила альбом в школу и карандаши,ей не с кем было играть и она рисовала,моя потом же носить стала,если близкой подружки нет,а с другими бегать не хоЦа,можно бисером плести,просто какую-то поделку делать,книжку читать в конце концов.к тому же это наверняка вызовет интерес окружающих и будет поводом завести беседу.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 11:36
ответ для Jolochka , на сообщение « мы не переводились,но думаю,что с... »
  #8
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Спасибо. С учителем поговорила - та уверяет, что криминала нет, тоже посоветовала остаться на кружки-продленку.

Наверное в самом деле не стоит трогать в пару недель - не провоцировать жалось к себе. Но если через месяц ничего не изменится - тогда и не знаю, что делать...
Yulia_K is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 14:56
ответ для Yulia_K , на сообщение « Как долго у вашего ребенка проходила... »
  #9
Jolochka
Элита
 
Регистрация: 02.03.2004
Адрес: Центр
Сообщений: 2 390


да через месяц все наладится и будет хорошо,главное сами ее не жалейте,не показывайте в смысле свои переживания,если только в душЕ и ночью.дети же все чувствуют.ну сколько в жизни придется еще менять коллективов,чем раньше научится тем лучше.
Jolochka is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2011, 15:55
ответ для Jolochka , на сообщение « да через месяц все наладится и будет... »
  #10
Yulia_K
Участник
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 227


Цитата:
Сообщение от Jolochka Посмотреть сообщение
да через месяц все наладится и будет хорошо,главное сами ее не жалейте,не показывайте в смысле свои переживания,если только в душЕ и ночью.дети же все чувствуют.ну сколько в жизни придется еще менять коллективов,чем раньше научится тем лучше.
Эх, спасибо за поддержку!
Yulia_K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena