Медицина в Финляндии: лечитесь в России :) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 03:35   #1
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252
Медицина в Финляндии: лечитесь в России :)



Отдыхали большой компанией в Финляндии.
Как всегда ВДРУГ ребенок решил заболеть. В принципе к соплям и даже к кашлю мы относимся спокойно, но кашель стал усиливаться, стал сухим и лающим, ребенок не мог уснуть, на лицо бронхоспазм.
Скорую вызывать смысла не было, но так как лечить надо было и мы были наслышаны что лекарства в Финляндии только по рецепту, было принято решение воспользоваться местной медициной и нашей страховкой.
Расписывать как утомила нас страховая компания я не буду - топи не об этом, но в итоге мы едем в ближайший город Лахти в больницу.
Там нас отсылают - по их словам нам надо в поликлинику. Снова звоним в страховую и точно: нам надо в поликлинику, которая между прочим открывается только в 15.00 (мы приехали в Лахти в 12.00)
Ребенок к этому моменту захотел есть и мы эти несколько часов сначала искали где ее можно покормить (в Сокосе есть кафешка в которой днем предлагают ланчи - для взрослых что-то типа шведского стола стоит 8 евро, для детей - 4 евро, нам еще и мороженое подарили).
К 15.00 мы подъехали к поликлинике (амбулатории). Там нас ожидал первый неприятный сюрприз - очередь на получение талончика в регистратуру.
В регистратуру мы попали примерно минут через 40.
Там кое как объяснили что же нас привело. Получили чек на 100 евро и нас отвели к кабинету, перед которым сидело человек 20.
"Вас вызовут".
В очереди сидели абсолютно разные люди: тетенька с вывихнутой ногой, дети с соплями, девушка с болями явно почечного характера и т.д.
За 2 часа приняли 5 человек (!!!)
Наш ребенок подружился с финскими детишками и они устроили там "веселую жизнь".
Где-то в конце второго часа ожидания мы решили спросить сколько нам еще сидеть, рядом как раз оказалась русскоговорящая девушка. Оказалось что сидеть мы можем долго, очень долго - она один раз в ожидании приема просидела до полвторого ночи
Мы узнали у нее про лекарства и решили заняться самолечением.
Аннулировали счет в регистратуре - там нам тоже подтвердили что минимальное время ожидания врача 3-4 часа.
В итоге мы поехали в аптеку и без всякого рецепта купили необходимую микстуру от кашля (между прочим с кодеином).
Как нам потом сказали друзья, это нормальная ситуация для Финляндии - если ничего угрожающего жизни, то у врача можно провести полдня.
Вывод: не болейте!
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 06:48   #2
БабаSveta
Элита
 
Аватар для БабаSveta
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Невскийр-н
Сообщений: 1 625


Наслышана о подобном от девушки,постоянно проживающей в Финляндии.
Р.S. Лечиться она приезжает в Питер.
БабаSveta is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 11:09
ответ для БабаSveta , на сообщение « Наслышана о подобном от... »
  #3
katjan
Мега-элита
 
Аватар для katjan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 4 548


может вам поменять страховую

в Швеции сталкивались с похожими вариантами....сидели в общей очереди и по итогу получали совет - ждите само пройдет... (пришли когда понос не смогли остановить за 7 дней...)

А потом страховая предложила нам услуги русского доктора из торгпредства...он выписывал лекарства, приезжал на дом....и все это покрывала страховка
__________________
Сначала мы учим детей ходить и говорить.
А потом сидеть и молчать.


Первый раз я стала мамой в 9 утра, а второй - в 9 вечера.
katjan is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 13:36
ответ для katjan , на сообщение « может вам поменять страховую ;) в... »
  #4
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от katjan Посмотреть сообщение
может вам поменять страховую

в Швеции сталкивались с похожими вариантами....сидели в общей очереди и по итогу получали совет - ждите само пройдет... (пришли когда понос не смогли остановить за 7 дней...)

А потом страховая предложила нам услуги русского доктора из торгпредства...он выписывал лекарства, приезжал на дом....и все это покрывала страховка

+1
Странно, почему тс направили в муниципальную поликлинику.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:19
ответ для eleraik , на сообщение « +1 Странно, почему тс направили в... »
  #5
steelcat
Участник
 
Аватар для steelcat
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 286


Озвучили бы страховую, чтобы точно знать, где страховаться не надо.
steelcat is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:24   #6
Wallu
Старожил
 
Аватар для Wallu
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 1 388


Так а зачем ко врачу то пошли? Сразу бы в аптеку зашли. Судя по тому,что ребёнок ел нормально, устраивал "весёлую жизнь" с другими ребятами, поход ко врачу ни к чему не привел бы.

Странно,что страховая отправила в поликлиннику,а не к частному врачу, очень странно.
Wallu is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:29
ответ для Wallu , на сообщение « Так а зачем ко врачу то пошли? Сразу... »
  #7
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от katjan Посмотреть сообщение
может вам поменять страховую

в Швеции сталкивались с похожими вариантами....сидели в общей очереди и по итогу получали совет - ждите само пройдет... (пришли когда понос не смогли остановить за 7 дней...)

А потом страховая предложила нам услуги русского доктора из торгпредства...он выписывал лекарства, приезжал на дом....и все это покрывала страховка
Разговаривали потом со знакомыми из Финки - дело тут не в страховых компаниях.

Цитата:
Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
+1
Странно, почему тс направили в муниципальную поликлинику.
А чего странного?

Цитата:
Сообщение от steelcat Посмотреть сообщение
Озвучили бы страховую, чтобы точно знать, где страховаться не надо.
Аск-мед.
Сильно сомневаюсь что какая-то обычная страховая отправит лечиться в торгпредство

Цитата:
Сообщение от Maatuska Посмотреть сообщение
Так а зачем ко врачу то пошли? Сразу бы в аптеку зашли. Судя по тому,что ребёнок ел нормально, устраивал "весёлую жизнь" с другими ребятами, поход ко врачу ни к чему не привел бы.

Странно,что страховая отправила в поликлиннику,а не к частному врачу, очень странно.
Если внимательно читали, то мы думали что в Финке ВСЕ лекарства по рецептам.
Плюс мы думали что нас примут как особ царской крови и сразу осмотрят
Хотя мы знали что с ребенком ничего страшного не происходит - врачи были даже в нашей компании. Но нам нужны были лекарства.
Теперь я знаю что можно и там купить лекарства свободно, плюс вырастет моя аптечка.

Ничего странного. Жду рассказов как какие-то страховые отправили к частным врачам - сомневаюсь что услышу
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:34   #8
Mansikka
Небожитель
 
Аватар для Mansikka
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Helsinki-Hampshire-Pietari-New Jersey
Сообщений: 15 765


У частного врача тоже можно 3 часа в очереди просидеть... сама лично сидела. С высокой температурой. Причем, частный врач специализировался на хирургии, поэтому в очереди к нему и с переломами сидели...

Многие лекарства можно купить и без рецепта... да, но далеко не все.
Mansikka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:35   #9
Wallu
Старожил
 
Аватар для Wallu
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 1 388


Цитата:
Сообщение от НaтаЛиЯ Посмотреть сообщение



Если внимательно читали, то мы думали что в Финке ВСЕ лекарства по рецептам.
Плюс мы думали что нас примут как особ царской крови и сразу осмотрят
Хотя мы знали что с ребенком ничего страшного не происходит - врачи были даже в нашей компании. Но нам нужны были лекарства.
Теперь я знаю что можно и там купить лекарства свободно, плюс вырастет моя аптечка.

Ничего странного. Жду рассказов как какие-то страховые отправили к частным врачам - сомневаюсь что услышу
Внимательно читали.
В аптеку зайти,значит, не догадались. Бывает.
Из-за соплей и кашля и создаются очереди, в которых приходится сидеть и тем,у кого что-то серьёзное. Это не вам лично,а так,рассуждаю.
Wallu is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 14:38
ответ для Wallu , на сообщение « Внимательно читали. :)) В аптеку... »
  #10
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Maatuska Посмотреть сообщение
Внимательно читали.
В аптеку зайти,значит, не догадались. Бывает.
Из-за соплей и кашля и создаются очереди, в которых приходится сидеть и тем,у кого что-то серьёзное. Это не вам лично,а так,рассуждаю.
А как я могла догадаться, если все и всюду говорят что в Финляндии все по рецептам? Представить себе что кодеиновые препараты продаются без рецептов я точно не могла.
Плюс не знаю как другие, но я не очень-то люблю самолечения, особенно когда речь идет о детях.
А очереди создает странная система местного здравоохранения, а не сопливые и кашляющие
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena