Нидерланды, от третьего лица - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2011, 18:16   #1
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715
Нидерланды, от третьего лица



Доброго времени суток . Хочется поделиться ….. может кому будет полезно…..
С чего начать…..Начну с того что ей очень хотелось побывать за границей. До этого как-то не складывалось. Пришла в голову мысль , а почему бы не поехать на стажировку ?. Ну и начали мы поиски. Т.к. специальность в институте сельскохозяйственная то искать пришлось достаточно долго. Нашли. С Америкой не вышло(чему я очень рада) получилось с Нидерландами.
И вот 7 августа сего года на самолете отправилась она в путешествие ничего не зная про другие страны. Путь туда был волнительным. Ну а как могло быть иначе – впервые оторвали от папки и мамки, от молодого человека и друзей-подружек.
Перелет понравился очень . Первая заковыка вышла в аэропорту Амстердама. Надо было добраться до места аж на трех электричках т.е с двумя пересадками. Оказалось купить билет тоже не просто. Деньги есть и наличными и на карте. Вопрос кому их дать , что бы получить билет и сесть именно в тот поезд. Стоит банкомат , но он не понял , что хочет от него русская девочка с какой-то не понятной картой?. Пришлось искать человека, который все объяснил , продал билет и указал направление в котором двигаться. Села она на поезд (который, вроде, едет куда надо) ехать до первой пересадки 50 мин , созвонилась с фермером , который должен встретить на конечном пункте, разговорилась с попутчицей. И не доходя до первой пересадки поезд сломался , просто встал. Их высадили и пошли все люди пешком до ближайшего городка. Ну идет и она, с чемоданом, сумкой, по темноте и в чужой стране . Хорошая оказалась попутчица веселила и помогала морально как могла. На пересадку уже не успевали. ( Колесики нового чемоданчика попискивали , а нервы поскрипывали, мама и папа рвали телефон т.к. сделать ничего другого на огромном расстоянии не могли. Через час у нее заканчиваются деньги на телефоне (питерский МТС) а в России в это время 00:00 , идем кладем деньги ….
Вот так добирались. Фермер встретил. Все обошлось хорошо. Кстати выдали некую бумагу по которой должны вернуть денежку за проезд )))) приятно.
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 18:18
ответ для likh , на сообщение « Нидерланды, от третьего лица »
  #2
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Первые дни. Устроили очень хорошо. Отдельная комната с душем и туалетом. Общая кухня которая после 18:00 в полное ее распоряжении. Интернет , скайп . Все очень чисто и цивильно. Про питание. В договоре (или соглашении?) было написано что будут удерживать столько –то на питание. Ну наша русская душа и подумала , что на эти деньги будут кормить со всеми три раза в день)))). Наивно. Оказалось что эту сумму выдают на руки раз в неделю и ты сам покупаешь и готовишь , что хочешь)))))) поначалу расстроились, а теперь мы этому только рады. В первый день она ждала , что ее пригласят на обед с первым и вторым и безумно была удивлена , что на обед-ланч они едят бутерброды )))). Удивило. Едят бутерброды со всем подряд , не только с сыром или ветчиной , а и с салатами, овощами ну или еще с чем даже не знаю.
Живет она естественно в глубоком «тылу», но боже ж ты мой, как эта провинция отличается от …. даже не знаю от чего , ну вы сами поняли. Общественного транспорта там нет только велосипеды и машины. Ни того ни другого нам не дали. Велосипед появился только на третью неделю пребывания. В магазин возят все кому не лень. Отдать должное «не лень» всем.)))))
На ферме работает совсем мало людей буквально три человека . Два из которых приезжают ежедневно туда на работу . Ну и простая математика показывает , что остается она после 18:00 один на один с Интернетом. и теперь уже с велосипедом.. во это единственная плохая сторона этого мероприятия. Человек который вырос в мегаполисе , очень плохо переносит одиночество. Или именно это и называют ностальгия? За этот м-ц по ее словам она , как минимум раз 20 думала вернуться домой, но ведь так не хочется ехать домой «на щите», пока решила повременить.)))))) Но это действительно тяжело, я это видела (скайп).Но время идет и человек приспосабливается ко всему . Теперь она катается на велосипеде по окрестностям и ближайшим городкам. Фотографирует смотрит впитывает другую культуру. Пожалуй первые выводы- люди очень дружелюбные и открытые. Всегда готовы помочь (помощь конечно в небольшом , как проехать , я заблудилась и т.д.) но это приятно.
Ездила в Амстердам ( в компанию которая занимается этими стажировками, познакомилась с другими ребятами , которые на сегодняшний день находятся в Голландии от этой фирмы. Они из разных стран, и из России тоже, даже из ее ВУЗа есть ) Погуляли по городу , немного развеялись. Но возвращаться надо. От ближайшей железнодорожной станции до фермы минут 15 на машине поэтому всегда надо кого-то напрягать , что бы ее отвезли и привезли от туда. Тоже немного неудобно.
В эти выходные ездила на фестиваль рыжих, понравилось.
Грызет одно - всюду ездит одна. Вот это моральное одиночество выводит .
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 18:46
ответ для likh , на сообщение « Нидерланды, от третьего лица »
  #3
Ляськи Масяськи
Наш человек
 
Аватар для Ляськи Масяськи
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Хочу жить за границей!а пока ВО
Сообщений: 9 480


ой..пишите ещё..меня это очень интересует сейчас
Ляськи Масяськи is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2011, 22:50
ответ для likh , на сообщение « Нидерланды, от третьего лица »
  #4
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


напишу, обязательно. Наверное уже завтра
likh is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 10:12
ответ для likh , на сообщение « Нидерланды, от третьего лица »
  #5
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Про язык. На пятый день ее прибывания там она сказала такую фразу «У меня скоро взорвется мозг- они между собой говорят на датском, я с ними на английском , а думаю я на русском!» Про языковую подготовку не скажу ничего , не могу оценить, но судя по тому , что она общается и ее понимают и она понимает наверное не плохо. Этот эффект «взрыв мозга» уже прошел т.е. на адаптацию (языковую) вполне хватило месяца.
Еще не понятный момент они при ее присутствии говорят на своем языке не обращая внимания , что она ничегошеньки не понимает))) сначала это трогало , теперь нет. Английский знают в стране многие , но не все ,и эти не все в основном люди старшего покаления. Но даже не зная анг эти люди пытаются , что-то объяснить , как-то помочь- это приятно.
В какой-то из дней , была хорошая погода (что редкость) поехала она кататься по округе увидела мельницу . Все как в сказках Андерсена. Большие лопасти вращались. Подъехав ближе увидела надпись «открыто» ну и решив , что это музей зашла . Там мужчина насыпал в пакет муку из желоба. Сначала удивился ее появлению, но выслушав ее речь «типа , ссорррррии , я думала это музей» заулыбался и действительно провел мини экскурсию по всему сооружению. Оказалась этой мельнице 400 лет и она действующая , он содержит ее сам в свое удовольствие. После «экскурсии» пригласил погулять в свой мини садик. Было очень интересно.
likh is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:11
ответ для likh , на сообщение « Нидерланды, от третьего лица »
  #6
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Появилась мечта - съездить в Парижский диснейленд. Может живущие в этой стране подскажут , как можно туда добраться?
likh is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:25
ответ для likh , на сообщение « Про язык. На пятый день ее прибывания... »
  #7
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от likh Посмотреть сообщение
Про язык. На пятый день ее прибывания там она сказала такую фразу «У меня скоро взорвется мозг- они между собой говорят на датском, я с ними на английском , а думаю я на русском!»
А почему на датском говорят? Вроде на голландском должны говорить. Или это путаница в словах dutch и danish?
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:29
ответ для likh , на сообщение « Нидерланды, от третьего лица »
  #8
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от likh Посмотреть сообщение
Пришла в голову мысль , а почему бы не поехать на стажировку ?. Ну и начали мы поиски. Т.к. специальность в институте сельскохозяйственная то искать пришлось достаточно долго. Нашли. С Америкой не вышло(чему я очень рада) получилось с Нидерландами.
Не могли бы Вы написать, через какую организацию Ваше дочь поехала на стажировку?
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:39
ответ для Svetka , на сообщение « А почему на датском говорят? Вроде на... »
  #9
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А почему на датском говорят? Вроде на голландском должны говорить. Или это путаница в словах dutch и danish?
я вот тоже спросила , в свою очередь этот вопрос она задала окружающим себя людям "мы говорим на датском языке" ответили они ей. Мы поняли так: Голландия страна маленькая , но в каждой провинции свой диалект. И порой они плохо понимают даже своих соотечественников в связи с этим в школах ввели англ язык и по телевизору идут программы на анг языке , а вот жители общаются между собой на родном ну как-то так . Может кто-то сможет ответить лучше.
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2011, 11:41   #10
likh
Ветеран
 
Аватар для likh
 
Регистрация: 18.07.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 715


Цитата:
Сообщение от 8 МАРТА Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы написать, через какую организацию Ваше дочь поехала на стажировку?
конечно , только давайте через личку , что бы не подумали про рекламу.
__________________

При помощи совпадений , бог сохраняет анонимность. /Энштейн/
likh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena