Мамы, которые без пап, как вы пришли к мысли об усыновлении? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 12:56   #1
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613
Мамы, которые без пап, как вы пришли к мысли об усыновлении?



Думала-думала, как же корректно тему обозвать
Смысл вопроса, думаю, понятен. - Как пришли, и каково пришлось поначалу, без помощи "извне".
Спрашиваю не из праздного любопытства: просто у меня в окружении есть знакомые, которые очень задумываются об усыновлении, но пугают как раз моменты : "Не замужем, своего жилья нет и т.п."
Да и среди НЕзнакомых, тех, которые читают этот раздел, наверняка, такие есть. А времени и возможности перечитывать все темы, чтобы найти похожую ситуацию нет.
Может поделитесь, как вы боролись со своими страхами, и были ли они?
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 13:52   #2
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Я мама без папы двух очаровательных девчушек. Дома 1 год и 3 месяца и соответственно нам уже 4 и 5. Позади жизнь: 3 высших образования, хорошая работа, правда свое жилье, а впереди - пустота. Семья так и не сложилась, а так хотелось о ком то заботиться, ради кого то жить. Мысли об усыновлении вынашивала с очень давних пор, наверное лет 10 назад появились, а может и еще раньше. Подтолкнула к действиям смерть мамы - самого близкого и родного человека. И начала действовать. Страхов не было ни до..., ни после... До... наверное не представляла в полной мере всего, что меня ожидает. А после... уже некогда было бояться. В прямом смысле слова валилась с ног, даже поесть некогда было. Сейчас легче во сто крат. Не могу сказать, что легко т.к. никого нет из родных рядом, но справляюсь. И уже есть время и в компьютере посидеть и посмотреть что-то по телевизору, до этого он включался только для мультиков. Детей отдала в садик, но этот вариант и рассматривался сразу. С садиком повезло. В этом году пошли в школу-сад, т.к. старшая планируется в школу в следующем году. Пока ходим на полдня и с полдня их забирает няня, кормит, гуляет, спят. Как будет дальше посмотрим, т.к. просятся в свой сад. Не пожалела ни разу и могу сказать что очень и очень счастлива. У меня есть подруга в Москве тоже одинокая, так вот глядя на меня сейчас сама готовится к процессу усыновления. Так что вашим знакомым пожелаю прежде всего послушать и услышать свое сердце, а все остальное сложится так как должно сложиться!!! Удачи!!!
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:04   #3
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Если про страхи, то страхи появляются, когда ребенок заболевает. Вот тогда чувствешь себя очень плохо, все время переживаешь, волнуешься. Действительно хуже нет, когда дети болеют.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:13   #4
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Постараюсь в ночи ответить более подробно.
Таких вопросов не стояло. Знала твердо с детства (еще со Спитака и Ленинакана) и после выхода из больницы что обязательно, как бы не сложилась моя жизнь, возьму детишек.
Для этого делала все. Состоялась (получила ни одно образование, закончила массу всего чего только возможно, работала с "такими детками", жилищные условия подготовила) и только тогда позволила себе....сокровище))))
При таких вводных типа "я одна никому не нужная, без работы и жилья....".... никогда бы не пошла на такое (но эт о я говорю только за себя, тут у каждого есть своя точка зрения. Моя, что пока ТЫ сам не состоялся- не стоит. Это не честно по отношению к ребенку, т.к. столько сколько мне пришлось пережить с Данькой.... не представляю как бы я выдержала при иных вводных данных.
Опять же все написанное ИМХО
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:17   #5
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Была вот такая тема, может что-то интересное там увидите
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=1428056
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 14:53   #6
Радужная зебра
Старожил
 
Аватар для Радужная зебра
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 1 056


Когда-то описала свою историю, может что-то кому-то пригодится
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3232676
Радужная зебра is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:26   #7
lidmig
Участник
 
Аватар для lidmig
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
... есть знакомые, которые очень задумываются об усыновлении, но пугают как раз моменты : "Не замужем, своего жилья нет и т.п." ..
Чтобы не было своего жилья - не пробовала.
Постоянно занимаюсь улучшением-увеличением-изменением жилищных условий себя,любимой, и моих близких.

А насчет незамужем:
Как ни странно, именно после развода (которого я ужасно боялась, как же, остаться одинокой, какой ужас) у меня появились деньги, свободное время и хорошее настроение. Соответственно, через некоторое время пришла мысль, что я могла бы поделиться всем этим еще с одним (кроме своего младшего) ребенком.

Жалею, что так долго цеплялась за своего любимого, впустую потраченное время, можно было бы двоих деток за этот период взять и подрастить.

Состояние "незамужем" имеет минусы и плюсы, зависит от того, какого мужа подразумеваем.
lidmig is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 06:23   #8
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Ай, Солнечная, приведите мой пример.
мне 37, сын - инвалид-колясочник с УО, хрущевка-двушка, три кошки и з/п медсестры.

вот захотелось второго ребенка. девочку.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:07   #9
chulpanchik
Гость
 
Аватар для chulpanchik
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 4


Думаю Ледя права - сначала надо состояться самой. И когда внутри появляется уверенность, что сможешь, никакие внешние обстоятельства роли не играют. Я тоже сначала какое-то время занималась собой: восстанавливалась после развода, зарабатывала, делала карьеру, строила отношения с мужчинами, вошла во вкус самостоятельности и независимости. Однако, выяснилось, что все это ужасно интересно, но чуть-чуть НЕ НАСТОЯЩЕЕ.. (ну, это у меня так получилось))). А когда появилась уверенность - обстоятельства странным образом сложились "под меня" - сплошные зеленые светофоры, энергичные и доброжелательные опеки, малыш у меня - первый, на которого было выдано направление, сразу стал Наш.. Как будто каждое мое действие в этот период - сбора документов параллельно в 2х городах расстояние между которыми 1300 км, поиска малыша, визиты к нему в другой (третий) город, оформление Постановления, все это происходило в режиме нон-стоп, параллельно с текущей жизнью и незаметно как-то, само собой, что ли..
А как пришли мысли? Возраст 35.. Ребенок почти взрослый, залюбленный, ужасно интересный, самостоятельный и независимый.. А так охота еще раз почувствовать себя мамой!!! Наверное, первое материнство пришлось на юный возраст и пролетело так же быстро, как вообще всё происходило тогда (10-15 лет назад). А сейчас хочется смаковать и наслаждаться. Вот как-то так.
chulpanchik is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:35   #10
billow
Участник
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 126


Мне кажется вопрос некорректен. Как будто мамы без пап это какая-то особая категория и ими руководят другие мотивы, нежели у замужних женщин. Солнечная, а если вы завтра (не дай бог!!) останетесь без папы с 4 детьми на руках в провинциальном городе, то как будете выживать? Вопросы одного уровня.
Если ваши знакомые отговариваются от усыновления общими мотивами "не замужем, жилья нет", то значит им этого не надо. Еще лет 5 подумают, может и созреют.
billow is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena