Переезд в Манчестер! Советы бывалых! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 16:39   #1
irina-76
Участник
 
Аватар для irina-76
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Выборгский район СПб
Сообщений: 267
Переезд в Манчестер! Советы бывалых!



Девочки, добрый день!
У нас, возможно, в течении года, ближе к весне, решится вопрос с переездом в Манчестер на некоторое время (муж будет там работать), в связи с чем и хочу узнать следующее:
- в каком районе/микрорайоне лучше поселиться
- каким образом снять жилье, какие цены
- цена аренды машины
- есть ли какой-нибудь д/с для русскоговорящих или с русскоговорящими сотрудниками (ребёнку будет почти 4 года) + возможность изучения английского языка, посещение занятий
- медицинская страховка ребёнка или частный врач
Вообще, буду рада любым советам, подсказкам и предложениям.
irina-76 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 17:48
ответ для irina-76 , на сообщение « Переезд в Манчестер! Советы бывалых! »
  #2
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от irina-76 Посмотреть сообщение
Девочки, добрый день!
У нас, возможно, в течении года, ближе к весне, решится вопрос с переездом в Манчестер на некоторое время (муж будет там работать), в связи с чем и хочу узнать следующее:
- в каком районе/микрорайоне лучше поселиться
- каким образом снять жилье, какие цены
- цена аренды машины
- есть ли какой-нибудь д/с для русскоговорящих или с русскоговорящими сотрудниками (ребёнку будет почти 4 года) + возможность изучения английского языка, посещение занятий
- медицинская страховка ребёнка или частный врач
Вообще, буду рада любым советам, подсказкам и предложениям.
Поскольку мы не в Манчестере, то отвечу лишь на часть вопросов.
Медицина в Англии бесплатноая для всех имеющих официальное разрешение на проживание в ЮК. Поэтому никаких страховок не нужно. Частные врачиочень дорогие.
Садов для русскоговорящих нет. Может быть кто-то из персонала окажется из Прибалтики-Польши, кто знает русский более-менее( у нас в саду была полячка, когда ребенок пошел. Он от нее первое время не отходил). В саду ребенок 3 часа в день( это бесплатно, если государствнный). За пол-года к школе вполне подучит язык. Никаких курсов ребенку не нужно.
Приблизительные цены на жилье можно посмотреть хотя бы на этом сайте. http://www.findaproperty.com/searchr...46&bedrooms=02
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 15:06
ответ для irina-76 , на сообщение « Переезд в Манчестер! Советы бывалых! »
  #3
kimm
Ветеран
 
Аватар для kimm
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Сеул
Сообщений: 988


А за машину в аренду вам компания платит?
Думаю, будет очень не дешево.
Аренда жилья зависит от срока. Краткосрочную сложнее найти. Но в любом случае будет депозит, обязательно обговориться на сколько ( с этим строго: обычно съехать раньше срока указанного у договоре бывает непросто. обязательно надо предупреждать за 2-3 месяца).
Наверняка в Манчестере есть какая-нибудь субботняя русская школа при каком-нибудь русском центре.
А вообще со всеми такими вопросами вам лучше на ponaehalitut.co.uk или на rupoint.co.uk
Там есть все про Манчестер
kimm is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:09   #4
irina-76
Участник
 
Аватар для irina-76
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Выборгский район СПб
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Поскольку мы не в Манчестере, то отвечу лишь на часть вопросов.
Медицина в Англии бесплатноая для всех имеющих официальное разрешение на проживание в ЮК. Поэтому никаких страховок не нужно. Частные врачиочень дорогие.
Садов для русскоговорящих нет. Может быть кто-то из персонала окажется из Прибалтики-Польши, кто знает русский более-менее( у нас в саду была полячка, когда ребенок пошел. Он от нее первое время не отходил). В саду ребенок 3 часа в день( это бесплатно, если государствнный). За пол-года к школе вполне подучит язык. Никаких курсов ребенку не нужно.
Приблизительные цены на жилье можно посмотреть хотя бы на этом сайте. http://www.findaproperty.com/searchr...46&bedrooms=02
Спасибо за ответы!
Подскажите, пожалуйста, по поводу детского сада: какие документы нужны, чтобы ребенок получил место, как Вы написали, хотя бы на 3 бесплатных часа в день? Очень не хотелось бы оставлять ребенка без общения с детьми...
С ценами на жильё ознакомились, если правильно поняли, то в среднем цена за квартиру 50-60 фунтов в неделю, что-то как-то дёшево получается или так оно и есть?
irina-76 is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 23:14
ответ для kimm , на сообщение « А за машину в аренду вам компания... »
  #5
irina-76
Участник
 
Аватар для irina-76
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Выборгский район СПб
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от kimm Посмотреть сообщение
А за машину в аренду вам компания платит?
Думаю, будет очень не дешево.
Аренда жилья зависит от срока. Краткосрочную сложнее найти. Но в любом случае будет депозит, обязательно обговориться на сколько ( с этим строго: обычно съехать раньше срока указанного у договоре бывает непросто. обязательно надо предупреждать за 2-3 месяца).
Наверняка в Манчестере есть какая-нибудь субботняя русская школа при каком-нибудь русском центре.
А вообще со всеми такими вопросами вам лучше на ponaehalitut.co.uk или на rupoint.co.uk
Там есть все про Манчестер
Спасибо за ссылки, будем изучать...
А машину собираемся брать в аренду самостоятельно, и, кстати, как вопрос обстоит с правами: надо получать на месте (учитывая правостороннее движение)?
irina-76 is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 15:16
ответ для irina-76 , на сообщение « Спасибо за ссылки, будем изучать... А... »
  #6
Л.Пулька
Активный участник
 
Аватар для Л.Пулька
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: сердцем в Ливерпуле
Сообщений: 504


По стоимости аренды Вы что-то недопоняли. Квартира в Лондоне на приличной окраине нам стоила 1000 фунтов в месяц+коммунальные платежи и консил такс (от 100 до 200 фунтов в месяц, зависит от жилья).
В Ливерпуле (это рядышком, но сам город подешевле) 650 фунтов в месяц + то же самое,
под Брайтоном на побережье- 775 фунтов+ то ж.
Квартиры считаются по спальням (т.е. 2-х бедрумная - это гостиная+2 спальни). У нас именно такие все. Если будет машина- смотрите с гаражом или с парковочным местом. Здесь на обочинке/газончике не оставишь- заберут или штрафы дикие.
Аренда посуточно с российскими правами -знаю только одну компанию, остальные не дают. Стоит дорого. Обменять права нельзя, надо учиться и сдавать теорию и вождение заново, стоит денег и занимает пару-тройку месяцев. Если машина от компании-можно ездить год по российским правам от даты пересечения границы, потом уже надо местные.
В сад не надо никаких документов вообще, приходите, платите и записывайтесь. Если будете подавать на грант (15 часов бесплатных в неделю), то Свидетельство о рождении ребенка, могут попросить посмотреть его визу. У нас не просили, просто форму заполнили и Свидетельство отксерили, но у нас оно английское.
Л.Пулька is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 00:23
ответ для Л.Пулька , на сообщение « По стоимости аренды Вы что-то... »
  #7
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Посмотрите здесь. http://www.upmystreet.com/
Я так понимаю. что привязка к какому-то месту работы все равно у вас есть, а дальше ищите информацию по близлежащим районам.
Я на НГ в Питере буду. Если будет желание, то пишите. можно будет пересечься. расскажу про Англию )
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2011, 22:50
ответ для AlexDran , на сообщение « Посмотрите здесь.... »
  #8
irina-76
Участник
 
Аватар для irina-76
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Выборгский район СПб
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
Посмотрите здесь. http://www.upmystreet.com/
Я так понимаю. что привязка к какому-то месту работы все равно у вас есть, а дальше ищите информацию по близлежащим районам.
Я на НГ в Питере буду. Если будет желание, то пишите. можно будет пересечься. расскажу про Англию )
Спасибо!
С удовольствием пообщаемся с Вами, ну а если будут еще вопросы, то, с вашего разрешения, обязательно обращусь!
irina-76 is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2011, 19:43   #9
Anna Nikiticheva
Мега-элита
 
Аватар для Anna Nikiticheva
 
Регистрация: 06.03.2007
Сообщений: 4 642


Цитата:
Сообщение от irina-76 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы!
Подскажите, пожалуйста, по поводу детского сада: какие документы нужны, чтобы ребенок получил место, как Вы написали, хотя бы на 3 бесплатных часа в день? Очень не хотелось бы оставлять ребенка без общения с детьми...
С ценами на жильё ознакомились, если правильно поняли, то в среднем цена за квартиру 50-60 фунтов в неделю, что-то как-то дёшево получается или так оно и есть?
чтобы попасть в садик, надо хорошо заранее прийти и заполнить application form, заявление то бишь. И все. У нас было именно так. Советую подаваться сразу в несколько садиков - на всякий...

Медицина бесплатная, и нас устраивает (мы тут четвертый год в Шотландии, рожали второго малыша также, делали мне пластическую операцию по показаниям, еще одна оперция через неделю - то есть с медициной сталкиваюсь, к сожалению и счастью, частенько).

Цены на жилье - рискну предположить, что где-то от 600-700 фунтов в мес за 2 спальную (мы в "деревне" в Шотландии платим 450) + коммуналка + каунсил такс (налог на жилье).

Машину лучше покупайте . Съем дороговато. Ну или автобус. Карточка на автобус год назад стоила фунтов 130 на 3 месяца (типа безлимита на автобусы). Машину можно купить недорого (от 2000 фунтов и выше за более или менее приличное что-то), но обслуживание будет стоить ого-ого. МОТ (тех осмотр) недорогой, но страховка может вылиться в копеечку, если права только Российские. Мы первый год платили около 1000 фунтов в год, потом муж сдал на британские права , платили 800, третитй год - 700 (рколо этого).

По поводу ребенка не беспокойтесь - все освоит быстро. Да, садик тут не 3 часа бесплатный, а 2,5
__________________
Anna Nikiticheva is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 17:15
ответ для irina-76 , на сообщение « Переезд в Манчестер! Советы бывалых! »
  #10
Ol'ka
Ветеран
 
Аватар для Ol'ka
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Просвещения- Озерки- Гражданский
Сообщений: 819


У меня друг-англичанин сейчас сдавать будет в аренду квартиру в Лондоне,но не в центре, как то очень недорого 500 или 600 фунтов, если решитесь, могу узнать подробности.
Ol'ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena