Учитель отобрал у ребенка телефон - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 18:05   #1
Чебурашка
Элита
 
Аватар для Чебурашка
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Серебристый б-р
Сообщений: 2 728
Учитель отобрал у ребенка телефон



Сегодня на уроке физкультуры произошел такой случай.
У меня дочь в первом классе, после болезни освобождена от физкультуры. Сидела в зале на скамеечке, на шее висел телефон в чехле (выключенный). Не знаю, почему она решила повесить, обычно лежит в портфеле на всякий случай. Так вот, ситуация. Она не звонила, не играла, просто сидела, телефон висел. Подошла учительница и телефон отобрала. После уроков сама не вернула, а дочь побоялась подойти попросить. Я считаю, что учитель не имела права отбирать телефон, т.к. ей ничем это не мешало.
Собственно вопрос, кто прав, кто виноват?
__________________
Мама Надя, Сашенька и Катюшка
Чебурашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:09   #2
Наташка-простоквашка
Участник
 
Аватар для Наташка-простоквашка
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
Сегодня на уроке физкультуры произошел такой случай.
У меня дочь в первом классе, после болезни освобождена от физкультуры. Сидела в зале на скамеечке, на шее висел телефон в чехле (выключенный). Не знаю, почему она решила повесить, обычно лежит в портфеле на всякий случай. Так вот, ситуация. Она не звонила, не играла, просто сидела, телефон висел. Подошла учительница и телефон отобрала. После уроков сама не вернула, а дочь побоялась подойти попросить. Я считаю, что учитель не имела права отбирать телефон, т.к. ей ничем это не мешало.
Собственно вопрос, кто прав, кто виноват?

Я думаю, что отбирать не имела права. В нашей школе например существует запрет на пользование телефоном в пределах школы. Вопрос только в том, что может дочь боясь вашей рекции рассказала не всю правду. Возможно телефон был включен, что и вызвало такую реакцию педагога. Хотя я считаю, что вполне достаточно было бы в этом случае ограничиться замечанием.
А так получается, что ребенок и так еще проходит адаптационный период к школе и тут его начинают прессовать.
Наташка-простоквашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:11   #3
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


во-первых, вы пока что знаете ситуацию только с одной стороны - со слов дочери
во-вторых, телефон, висящий на шнурке на шее на урове физ-ры - штука небезопасная, даже если ребенок сидит на скамеечке
ну и в итоге - прояснять, кто на что имеет право, надо на месте, с учителем и с учетом требований Устава школы.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:11   #4
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Телефон - частная собственность, и если ваша дочка не играла и не звонила, то действия учителя неправомерные. Покушение на частную собственность, между прочим, это уголовная статья. Учитель ОБЯЗАНА была отдать после урока. Если не отдала, то это можно расценивать как грабеж.
Думаю надо подойти к завучу младших классов и попросить объяснений на этот счет.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:19   #5
Чебурашка
Элита
 
Аватар для Чебурашка
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Серебристый б-р
Сообщений: 2 728


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
во-первых, вы пока что знаете ситуацию только с одной стороны - со слов дочери
во-вторых, телефон, висящий на шнурке на шее на урове физ-ры - штука небезопасная, даже если ребенок сидит на скамеечке
ну и в итоге - прояснять, кто на что имеет право, надо на месте, с учителем и с учетом требований Устава школы.
я знаю своего ребенка. она не стала бы разговаривать или играть в телефон на уроке. скорее всего, после перемены не успела убрать в портфель.
устав школы телефоны не запрещает.
пока я ограничилась тем, что рассказала об этом случае учительнице. что странно, она об этом не знала, обещала подойти к учительнице
__________________
Мама Надя, Сашенька и Катюшка
Чебурашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:47   #6
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042


даже если телефон бы "изъят" в целях безопасности или с точки зрения того, что отвлекал на занятих, учитель обязана была отдать его обратно или связаться с родителем и изложить ситуацию, дабы исключить инцидента!
вот зла на подобное не хватает....
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:53   #7
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


У нас в школе по уставу если ребенок разговаривает и тп по телефону то его изымают и отдают родителям. Странно что Ваша учительница об этом не знает?????
мумики is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:57   #8
Чебурашка
Элита
 
Аватар для Чебурашка
 
Регистрация: 02.10.2003
Адрес: Серебристый б-р
Сообщений: 2 728


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
У нас в школе по уставу если ребенок разговаривает и тп по телефону то его изымают и отдают родителям. Странно что Ваша учительница об этом не знает?????
у нас в уставе нет такого. все дети свободно говорят на переменах по телефону.
мне еще интересно вот что. ладно, не отдала ребенку (но могла хотя бы сказать, подойди с мамой и т.д.!). но сказать и отдать классному руководителю что помешало?
__________________
Мама Надя, Сашенька и Катюшка
Чебурашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 19:03   #9
_Оптима_
Элита
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 2 353


Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
у нас в уставе нет такого. все дети свободно говорят на переменах по телефону.
мне еще интересно вот что. ладно, не отдала ребенку (но могла хотя бы сказать, подойди с мамой и т.д.!). но сказать и отдать классному руководителю что помешало?
Я думаю, что учительницу отвлекли и она просто забыла отдать телефон.
__________________
Достаточно одного ребенка, чтобы заполнить весь дом и двор.
А у меня их трое
_Оптима_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 20:16   #10
zimmar2006
Ветеран
 
Аватар для zimmar2006
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Спб, ул.Карпинского,м.Академическая
Сообщений: 774


Цитата:
Сообщение от Чебурашка Посмотреть сообщение
у нас в уставе нет такого. все дети свободно говорят на переменах по телефону.
мне еще интересно вот что. ладно, не отдала ребенку (но могла хотя бы сказать, подойди с мамой и т.д.!). но сказать и отдать классному руководителю что помешало?
Вы считаете, что у учителя физкультуры много свободного времени, чтобы бегать по школе за классными руководителями и раздавать телефоны?
Не стоит раздувать такие конфликты , борясь за какие-то мифические права . А ребенку надо объяснить , что нельзя пользоваться телефоном на уроке, это понятно, даже , если это и не прописано в уставе . Неужели родителям это не понятно!!!!!
zimmar2006 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena