Контроль и степень свободы - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2011, 21:27   #1
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125
Контроль и степень свободы



Может эта тема уже обсуждалась, но в последних сообщениях я ничего не нашла.
Дочке моей 13 лет, она учится в 7 классе. На мой взгляд, большой и сознательный ребенок. Должна быть. Но так ли это на самом деле? Я сторонник демократии и полного доверия. Но если бы я была 100% уверена в своей правоте, то не спрашивала бы здесь совета. С начала года мне не показывался дневник ни разу. На мои вопросы ответчает - все хорошо, все нормально. Уроки она делает самостоятельно и до моего возвращения домой уже давно, потому, что там в тетрадках мне тоже не показывается. Учится не плохо, но за четверти в основном четверки.
И все же мне не все равно, что у нее в дневнике. Хотя я осуждаю свой поступок, но когда дочки не было дома, я залезла в ее портфель. И обнаржила: в дневнике - двойка и замечание "не готова к уроку", в тетрадках - штуки 3-4 троек. А дальше не знаю, как быть: устроить взбучку за неуспеваемость и тем самым сознаться, что тайком шарила по портфелю? Но и как же быть с декларацией полного доверия? Или же потребовать показать дневник и все тетради? Но и как же быть с демократией?
Или контроль важнее, неспроста же в дневнике предусмотрена попись родителей???
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 21:31
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #2
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


А у нас требуют подписывать дневник каждую неделю.
Правда, из него информации я тоже мало получаю. А от сына еще меньше.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 21:41
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #3
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


я у старшей не проверяю урокии в ранец не заглядываю, не говоря о тетрадях, но раз в две недели подписываю дневник, поэтому замечания все равно увижу. А вот в эл.дневник заглядываю регулярно, очень удобно, так как слежу за динамикой учебы, чтобы в нужный момент помочь при необходимости.
В целом я считаю родители обязаны просматривать дневник и хоть как то интересоваться учебой детей. Мои дочери обидятся если я не спрошу, как у них дела в школе.
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 21:48   #4
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
А у нас требуют подписывать дневник каждую неделю.
Правда, из него информации я тоже мало получаю. А от сына еще меньше.
А кто требует-то? Учитель, ну и что будет если это требование не выполняется? Еще одно замечание напишет. Не эффективное требование, раз информация из дневника пропадает.
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 21:49
ответ для Linas , на сообщение « я у старшей не проверяю урокии в ранец... »
  #5
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
я у старшей не проверяю урокии в ранец не заглядываю, не говоря о тетрадях, но раз в две недели подписываю дневник, поэтому замечания все равно увижу. А вот в эл.дневник заглядываю регулярно, очень удобно, так как слежу за динамикой учебы, чтобы в нужный момент помочь при необходимости.
В целом я считаю родители обязаны просматривать дневник и хоть как то интересоваться учебой детей. Мои дочери обидятся если я не спрошу, как у них дела в школе.
Так я регулярно спрашиваю и очень с интересом слушаю, только про двойки мне ничего не рассказывается.
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:04
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #6
DonnaFlor
Элита
 
Аватар для DonnaFlor
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Сенная-Техноложка
Сообщений: 2 489


Я уверена что у своего сына в 7-м классе буду так же досконально проверять всё как и сейчас. Я его учу решать эти проблемы, мы работаем сообща, но иногда лень у него побеждает...
Но в вашем случае, если в поведении ребёнка никаких изменений, - нет, я бы не сознавалась. Меня не проверяли класса после 3-его, родители поняли что четвертных троек не будет и расслабились А я уж в школе "отрывалась как могла" - были четверти, когда в журнале у учителя по одному из предметов в моей строчке стояли только двойки и пятёрки, я на спор не училась ни на какие другие отметки, бывали и другие эксцессы, но стабильно к концу отчётного периода получалось не ниже 4-х, это было для меня принципиально. Имхо, если чувство ответственности уже есть, то не надо в нём сомневаться. Если конечно нет никаких других тревожных признаков в поведении ребёнка!
DonnaFlor is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:06
ответ для НатаЦ , на сообщение « Так я регулярно спрашиваю и очень с... »
  #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от НатаЦ Посмотреть сообщение
Так я регулярно спрашиваю и очень с интересом слушаю, только про двойки мне ничего не рассказывается.
Может проблема в Вашей реакции на них?
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:12
ответ для НатаЦ , на сообщение « Контроль и степень свободы »
  #8
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


[QUOTE=НатаЦ;67255670] С начала года мне не показывался дневник ни разу. На мои вопросы ответчает - все хорошо, все нормально. Уроки она делает самостоятельно и до моего возвращения домой уже давно, потому, что там в тетрадках мне тоже не показывается. Учится не плохо, но за четверти в основном четверки.
И все же мне не все равно, что у нее в дневнике. Хотя я осуждаю свой поступок, но когда дочки не было дома, я залезла в ее портфель. И обнаржила: в дневнике - двойка и замечание "не готова к уроку", в тетрадках - штуки 3-4 троек. А дальше не знаю, как быть: устроить взбучку за неуспеваемость и тем самым сознаться, что тайком шарила по портфелю? Или контроль важнее, неспроста же в дневнике предусмотрена попись родителей???[/QUOTE]


Вообще-то, родители должны подписыватьдневник каждую неделю, поэтому на вашу просьбу показать дневник она должна его показать. Все же родители должны быть в курсе, какие проблемы есть по учебе или поведению.

У дочки дневник не спрашиваю, т.к. она сама мне все рассказывает, и про двойки тоже. Поплачется, мы решаем вместе, как она будет их исправлять, что сказать учительнице, на какой день лучше договориться о переписывании и т.д.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:14   #9
Виктора
Наш человек
 
Аватар для Виктора
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: там, где живет любовь
Сообщений: 6 838


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Может проблема в Вашей реакции на них?
Именно. И у меня когда-то была РЕАКЦИЯ, из-за которой дочка скрывала частенько плохие оценки. Но мы с ней договорились, что лучше честно сказать об этом, тогда я не буду ругать, а будем вместе решать, как их исправить.
Виктора is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 22:21   #10
НатаЦ
Старожил
 
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 1 125


Цитата:
Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
Именно. И у меня когда-то была РЕАКЦИЯ, из-за которой дочка скрывала частенько плохие оценки. Но мы с ней договорились, что лучше честно сказать об этом, тогда я не буду ругать, а будем вместе решать, как их исправить.
Я давно сказала: не буду ругать за двойку, буду только за вранье. И все равно врет, что все нормально. Не проще ли сознаться сразу. Я подозреваю дело не в моей реакции, а в том что она понимает - будут последствия, например, сегодня придется переписывать двойку, или переделывать домашку, а не сидеть в интернете.
__________________
Наталья (дочка Нютка-большая девочка 05.09.1998.)
НатаЦ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena