Получается ли у вас не наказывать ребенка? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2011, 19:38   #1
white_stream
Активный участник
 
Аватар для white_stream
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: ул. Гагаринская, м. Гостиный Двор, Чернышевская
Сообщений: 362
Получается ли у вас не наказывать ребенка?



Как научиться взаимодействовать с ребенком, не применяя штрафные санкции типа лишения мультфильма или другого бонуса? Какие наказания у вас в семье приняты и почему? Как реагирует ребенок?
__________________
white_stream is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 19:44
ответ для white_stream , на сообщение « Получается ли у вас не наказывать... »
  #2
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


У меня всё хуже: не получается наказывать ребёнка! Дочке уже 6,5, а я всё ещё не понимаю, когда и как (и за что) её бы наказать...Единственный раз, когда она во время ремонта раскрошила плитки потолочные (пенопластовые такие), которых было ровно столько, сколько необходимо. Тогда решила поставить ребёнка в угол. Ей было 3-4 годика (уже не помню точно). И решила поставить на 10 минут. В итоге минут пять из них я её уговаривала и просила пойти в угол, дочка дико расстроилась и отказывалась, потом (ну я уже упёрлась!) ещё минуты три я тащила рыдающего ребёнка туда и оставшиеся две минуты мы стояли с ней в этом углу.
До сих пор стыдно и жалко дочку! Больше не экспериментировала... Ну а всякие запреты... Я не могу жрать конфеты, если ребёнку запретила. А без конфет я сама долго не протяну С телеком та же история
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:10
ответ для white_stream , на сообщение « Получается ли у вас не наказывать... »
  #3
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Я знаю, что у меня залог успеха во взаимодействии с ребенком - мое собственное внутреннее спокойствие. Если я спокойна, я разрулю ситуацию. Ибо теоретические знания есть. Есть понимание что и как делать. Но вот если я на взводе, тут ничего не поможет. Включается какой-то внутренний стопор, который не позволяет мне все решить по-хорошему, ему санкций подавай. С собой борюсь.
Санкции у нас простые: лишение мультиков, чтения, игр. Потому как это то, что позволяет остановить ребенка. Если заранее озвучено, что за такой-то поступок будет лишена мультов, высока вероятность нужного поведения. Наказаний без предупреждений у нас не бывает. т.е. наказывается не поступок. а то. что ребенок згает, что нельзя, но делает.
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:23   #4
white_stream
Активный участник
 
Аватар для white_stream
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: ул. Гагаринская, м. Гостиный Двор, Чернышевская
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
У меня всё хуже: не получается наказывать ребёнка! Дочке уже 6,5, а я всё ещё не понимаю, когда и как (и за что) её бы наказать...
А ребенок не делает ничего, что вам неприятно?
Например, я очень чувствительна к громким и резким звукам. Если ребенок начинает шуметь рядом со мной, я несколько раз попрошу выйти пошуметь в другое помещение, объясняю, что у меня начинает болеть голова от шума. Кто б меня слушал...
__________________
white_stream is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:27
ответ для Mamyr , на сообщение « Я знаю, что у меня залог успеха во... »
  #5
white_stream
Активный участник
 
Аватар для white_stream
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: ул. Гагаринская, м. Гостиный Двор, Чернышевская
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Я знаю, что у меня залог успеха во взаимодействии с ребенком - мое собственное внутреннее спокойствие.
Ага, у меня похоже. Если я умиротворена или устала до смерти (так, что никаких эмоций уже нет), или успеваю отследить свое нарастающее раздражение и сказать себе, что буду реагировать только философски-спокойно, то все получается. Чуть только отпустила свои эмоции на самотек - прощай, уравновешенность. Здравствуй, вспыльчивость.

Цитата:
Наказаний без предупреждений у нас не бывает. т.е. наказывается не поступок. а то. что ребенок згает, что нельзя, но делает.
Ну это понятно. Наказание - только по предварительной озвучке, а не так, что мама вспылила и придумала, как "отомстить"
__________________
white_stream is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:36   #6
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от white_stream Посмотреть сообщение
А ребенок не делает ничего, что вам неприятно?
Например, я очень чувствительна к громким и резким звукам. Если ребенок начинает шуметь рядом со мной, я несколько раз попрошу выйти пошуметь в другое помещение, объясняю, что у меня начинает болеть голова от шума. Кто б меня слушал...
По ходу дела, не делает... Иногда у меня бывает такое, что лучше меня не трогать, иначе взорвусь, ну тогда я сообщаю, что меня нет, ухожу куда-нить, где никого нет и я не представляю опасности окружающим, там прихожу в сея и вот она я - обновлённая и спокойная! Но это редко. А в основном как-то спокойно ко всему отношусь. Неприятно, когда жадничает и не делится чем-то. Но наказывать за это... Это надо исправлять. Это не вина ребёнка, это характер. А наказывать за характер неконструктивно, поэтому пытаемся иначе воздействовать...
__________________
__________________________________________________ _____________


"В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с
выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру."
__________________________________________________ ______
------------------------------------------------------------------------------------
"То, что гусеница называет смертью, человек называет бабочкой..."
(с)(Р.Бах)
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 20:46
ответ для white_stream , на сообщение « Получается ли у вас не наказывать... »
  #7
Olayka
Хранитель
 
Аватар для Olayka
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: Без адреса
Сообщений: 12 407


нет, не получается...
Но в большинстве случаев просто меня не хватает и терпения, обычно потом раскаиваюсь
Olayka is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 22:16
ответ для Mamyr , на сообщение « Я знаю, что у меня залог успеха во... »
  #8
annasmith
Старожил
 
Аватар для annasmith
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Спб(живу)-Одесса(душой) Шарм (сердцем))
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
,
Санкции у нас простые: лишение мультиков,. Потому как это то, что позволяет остановить ребенка. Если заранее озвучено, что за такой-то поступок будет лишена мультов, высока вероятность нужного поведения. Наказаний без предупреждений у нас не бывает. т.е. наказывается не поступок. а то. что ребенок знает, что нельзя, но делает.
Наказываю только любимыми мультиками,вот как раз сегодня тот вечер без мультиков
Наказала за 2 проступка
1)днем дочка сняла шапку на сильном ветру, одевать не хотела и стала убегать,Я предупредила что накажу,и почему надо одеть..но она не послушалась))
2)И потом укатила от меня очень далеко на велосипеде и не остановилась,когда я ее звала .(хотя слышала)
Никогда не наказываю ребенка за то, что она что-то сломала,разбила,рассыпала и т.п.(считаю что я сама виновата раз не доглядела) А вот если непослушание,с угрозой жизни или здоровью...то тогда наказание
Еще когда ногти грызла-забирала любимую игрушку(ТТТ помогло))
__________________
annasmith is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 22:30   #9
white_stream
Активный участник
 
Аватар для white_stream
 
Регистрация: 08.12.2006
Адрес: ул. Гагаринская, м. Гостиный Двор, Чернышевская
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
По ходу дела, не делает... Иногда у меня бывает такое, что лучше меня не трогать, иначе взорвусь, ну тогда я сообщаю, что меня нет, ухожу куда-нить, где никого нет и я не представляю опасности окружающим, там прихожу в сея и вот она я - обновлённая и спокойная!
Я тоже стараюсь так и делать. Только ребенку это не нравится, она начинает ломиться ко мне и ныть под дверью. Не получается тогда остыть.
__________________
white_stream is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2011, 22:45
ответ для white_stream , на сообщение « Получается ли у вас не наказывать... »
  #10
Свента
Наш человек
 
Аватар для Свента
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 6 335


Гыы. Мы сегодня были с дочкой 6 лет на стройке - строим дом за городом, надо контролировать ход работ. Отвлеклись с мужем на разговор с рабочими, выходим из дома - ребенка нигде нет. При этом я знаю, что она осторожная и трусишка, с участка не уйдет. Но все равно, чувствую, что начинаю закипать. Думаю, найду - отшлепаю, или покричу, накрайняк. Потом до меня дошло, что ребенок наверняка болтается за домом рядом с симатичным работником, который ей нравится. Так и оказалось. И мне стало смешно, злость как рукой сняло. Все-таки маленькие дети такие предсказуемые! Если они что-то делают не так, как нам надо, все это легко предусмотреть и упредить. Пока что.
Свента is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena