Кто-нибудь разбирал печки в старом фонде, не испортив? И вообще, надо ли оно мне? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 18:20   #1
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819
Кто-нибудь разбирал печки в старом фонде, не испортив? И вообще, надо ли оно мне?



Дом расселяется как аварийный, почти все выехали и мы в том числе. Осталось кое-какие вещи забрать... И есть последний шанс разобрать мою печечку...

Кто был в старых квартирах в центре понимает, о чем я. Такие от пола и почти до потолка угловые печи. Только в домах 100-летней давности они все похожие, белые, а нашему дому почти 200, и моя печечка темно-серя, с красивыми узорами на изразцах, со львами... Я её так люблю...

Она не числится в ... как там это называется...ни в каких списках архитектурных ценностей, не смотря на то, что вроде сам дом признан памятником.

Не представляю, как её разобрать и можно ли эти изразцы потом как-то будет использовать (кирпичи мне, конечно, не нужны ).

И это не жадность, скорее, вредность. В эти освободившиеся квартиры вселят толпы гасторбайтеров или просто разбомбят все и построят очередной отель или БЦ, и моя красивая печка, сохранившаяся с тех времен, канет в лету.

Со строны родственников ни физической, ни моральной поддержки в этом плане не будет
Поэтому, если решусь разбирать, то надо будет кого-то привлечь. А кого?

Скажите, что мне это не надо, или посоветуте что-нибудь, что ли... Хлюп
CarolK is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 18:56
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #2
Creamy caramel
Старожил
 
Аватар для Creamy caramel
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Народная, Ломоносовская, Дыбенко,Большевиков
Сообщений: 1 142


Если вы уверены в том что вам за это ничего не будет или будет но вы все равно хотите, то я могу посоветовать,молоточек и долото и аккуратненько очень аккуратненько израсцы отковырять.Потом если получится конечно зачистить шкуркой изнанку и можно заново лепить куда хотите.Но это все только мои предположение как бы попробовала я.Только надо вдвоем чтоб плиточку кто то держал а другой отколупывал.
Creamy caramel is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 19:36
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #3
василевск
Мега-элита
 
Аватар для василевск
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3 190


изразцы - это не просто плоская плитка, у них еще и стенки под прямым углом к плитке есть. Не знаю, как они к кирпичам крепятся, но слышала что 2 раза изразцы использовать невозможно. Поинтересуйтесь на строительных форумах, может там печники есть?
Кстати, и кирпичи в такой печке раритетные и когда Сталин церкви взрывал, он сначала хотел эти кирпичи в дело пустить, но очень уж цемент крепкий оказался, не чета нынешнему.
василевск is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 20:05
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #4
Elenastar
Гость
 
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 15


Была в фондахранилище "Русского музея" вот у них там такого много. Значит можно снять, и в экспозиции выложена печь из ранее использованного. Мне ваши переживания понятны.
Elenastar is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 00:34
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #5
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819


всем спасибо, пошла к строителям!


думаю, ничего не будет, главное, чтоб охранники выпустили с добычей)))))

да,я переживаю... жаль мне нашу историю и мою печкуууууууу(((((((
CarolK is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 00:36   #6
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от василевск Посмотреть сообщение
изразцы - это не просто плоская плитка, у них еще и стенки под прямым углом к плитке есть. Не знаю, как они к кирпичам крепятся, но слышала что 2 раза изразцы использовать невозможно. Поинтересуйтесь на строительных форумах, может там печники есть?
Кстати, и кирпичи в такой печке раритетные и когда Сталин церкви взрывал, он сначала хотел эти кирпичи в дело пустить, но очень уж цемент крепкий оказался, не чета нынешнему.
Я бы и кирпичи бы забрала))))))))), но вот с этим точно не спавлюсь))))))))))))))
CarolK is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 02:13
ответ для CarolK , на сообщение « Я бы и кирпичи бы забрала))))))))), но... »
  #7
Oldmama
Элита
 
Аватар для Oldmama
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 132


Понимаю и поддерживаю! У нас тоже такая печка, я бы ее в любую новостройку за собой потащила любой ценой. У моих друзей был изумительной красоты мраморный камин в комнате в коммуналке на Фурштадской. Их уже почти 30 лет назад расселили, а они до сих по по камину страдают. Автор, удачи! Покажите потом, что из них получится.
Oldmama is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 09:12
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #8
БЕLКА
Наш человек
 
Аватар для БЕLКА
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: в колесе.
Сообщений: 9 693


Думаю хороший плиточник справился бы с задачей. Очень хочется, чтобы удалось сохранить красоту.
__________________

БЕLКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:24
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #9
carry
Элита
 
Аватар для carry
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: Колпино, пл. Коммуны
Сообщений: 2 260


У облицовочных каминных плиток скорее всего сзади будет "коробочка". Отломав одну плитку, можно будет подцеплять остальные с обратной стороны, и есть надежда, что лицевая сторона не пострадает, а коробочка была бы важна только в случае восстановления функционирующего камина на новом месте.
Фальш-камин, со встроенным электрическим обогревателем или без него, из старинных изразцов, безусловно украсит любое помещение.
А в "Квартирном вопросе" делали еще вариант камина на биотопливе и был вариант камина со свечами.
carry is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 04:34
ответ для CarolK , на сообщение « Кто-нибудь разбирал печки в старом... »
  #10
Bering
Элита
 
Аватар для Bering
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Купчино, Бухарестская
Сообщений: 2 055


А еще в подобных конструкциях, дымоходах и т.д., которым много лет, попадаются неожиданные находки в виде обугленых черепов и частей детского скелетика, это то, что попадалось лично мне.
Bering is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena