Неграмотная учительница - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2011, 23:13   #1
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126
Неграмотная учительница



Постоянно пишет в дневнике и на форуме с ошибками. Сегодня вот мне записка: ваша дочь будет учавствовать. Я раз закрыла глаза, второй, а потом вот вспомнила как она в прошлом году заменила окончание на неправильное в сочинении дочери и подумала, как же учиться у такой учительницы, если она будет исправлять правильное на неправильное и занижать при этом оценки по русскому?
Как ребенку объяснить ситуацию? Не хотелось бы прибивать авторитет учителя..
Должна ли я попросить ее быть внимательней хотя бы когда дело касается ребячьих работ по русскому? Не настроит ли это ее против моего ребенка?
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:21
ответ для Magnit , на сообщение « Неграмотная учительница »
  #2
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


У меня такая учительница была в начальной школе.
Причем об ее неграмотности я узнала от мамы уже в студенческие годы. Тогда мама рассказала, какие перлы выдавала моя горячо любимая Нина Павловна.
А мама просто исправляла мои ошибки, о словарями научила "работать".
И совсем не помню, чтобы мама хоть когда-то в моем детстве говорила мне о безграмотности моего учителя. Помню, были фразы "Ошиблась. потому что устала, наверное. Уточни в книжке."
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:23
ответ для Magnit , на сообщение « Неграмотная учительница »
  #3
slavex
Гость
 
Регистрация: 03.04.2011
Сообщений: 11


А при чем здесь, простите, авторитет учителя, о чем Вы говорите, здесь необходимо ставить вопрос о ее профпригодности. Чему она может научить Вашего ребенка? Только безграмотности. Я собрала бы все ее "перлы" и отнесла директору или завучу.
slavex is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:26
ответ для slavex , на сообщение « А при чем здесь, простите, авторитет... »
  #4
Ungaju
Активный участник
 
Аватар для Ungaju
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 369


Цитата:
Сообщение от slavex Посмотреть сообщение
А при чем здесь, простите, авторитет учителя, о чем Вы говорите, здесь необходимо ставить вопрос о ее профпригодности. Чему она может научить Вашего ребенка? Только безграмотности. Я собрала бы все ее "перлы" и отнесла директору или завучу.
+100
__________________
В детстве я любила только лето и зимой скучала: Повзрослев, я поняла, что лето можно устроить себе в любое время года- ТЕПЕРЬ Я ЛЮБЛЮ ДЕНЬГИ!(с)
Ungaju is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:27
ответ для slavex , на сообщение « А при чем здесь, простите, авторитет... »
  #5
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от slavex Посмотреть сообщение
А при чем здесь, простите, авторитет учителя, о чем Вы говорите, здесь необходимо ставить вопрос о ее профпригодности. Чему она может научить Вашего ребенка? Только безграмотности. Я собрала бы все ее "перлы" и отнесла директору или завучу.
Но ее достоинства перевешивают. Она молодая, вдумчивая, неравнодушная. Не вешает ярлыков и всегда готова дать ребенку шанс. Я не хочу получить взамен пенсионерку-маразматичку, хоть и грамотную.
Перед ребенком я ее выгораживаю - "устала, невнимательность", но вот не хотелось бы чтоб она по неграмотности занижала оценки по диктантам-сочинениям..
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:30
ответ для Magnit , на сообщение « Но ее достоинства перевешивают. Она... »
  #6
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Но ее достоинства перевешивают. Она молодая, вдумчивая, неравнодушная. Не вешает ярлыков и всегда готова дать ребенку шанс. Я не хочу получить взамен пенсионерку-маразматичку, хоть и грамотную.
Перед ребенком я ее выгораживаю - "устала, невнимательность", но вот не хотелось бы чтоб она по неграмотности занижала оценки по диктантам-сочинениям..
Тогда только разговор тет-а-тет "за здравие". И в том же духе - "Ошиблись, Вы Марь-Иванна, наверно. Нагрузка большая..." Если она и в самом деле - вдумчивая и неравнодушная, займется собой.
__________________
Юля, Юлия, Юляшка...
Желание порождает множество возможностей, а Нежелание - множество причин.
Наше от нас не уйдет. То, что ушло - было не наше.
Пока человек чувствует боль - он жив.Пока человек чувствует чужую боль - он человек..
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:33   #7
Magnit
Элита
 
Аватар для Magnit
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2 126


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Тогда только разговор тет-а-тет "за здравие". И в том же духе - "Ошиблись, Вы Марь-Иванна, наверно. Нагрузка большая..."
Вот и я думаю.. Только как сформулировать?
Будьте, пожалуйста, внимательней при зачеркивании правильных букв в диктанте? ))))

Право неловко даже об этом со взрослым человеком.
Magnit is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:40
ответ для Magnit , на сообщение « Неграмотная учительница »
  #8
Прости,прощай...
Мега-элита
 
Аватар для Прости,прощай...
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: С-Петербург и окрестности
Сообщений: 4 083


Я считаю, что ничего неловкого нет. Обиднее будет,когда ее начнут исправлять дети.
Когда я училась в 11 классе, моя учительница(обожаемая) по физике ( сейчас ее уже нет в живых) упала и сломала лодыжку. Ну естественно сидела на больничном. Нам дали подмену, ибо нельзя оставлять без учителя выпускной класс. На втором уроке выяснилось что мы знаем физику лучше учителя( в том числе в благодаря нашей любимой Татьяне Ивановне). Вновь пришедшая учительница постоянно делала ошибки в задачах, мы ее исправляли. А потом нам надоело, мы всем классом решили и пошли сначала к классной руководительнице, а потом к завучу старших классов. Новая учительница с позором ушла.
__________________

Вот так!

А я со своим тихо-тихо ругаюсь... Тихо-тихо.. Вот прям совсем не слышно. Я ни ору, ни закатываю истерики и никогда не плачу... У меня все молча. Все-все. Я просто беру его зубную щетку... и молча чищу ей унитаз. Тихо-тихо......
Прости,прощай... is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2011, 23:43
ответ для Magnit , на сообщение « Неграмотная учительница »
  #9
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


У нас тоже была неграмотная учительница. Но недолго и она была не только неграмотная, а просто садистка. Поэтому со второй же ее ошибкой (в тетради дочери) я пошла к завучу (с орфографическим словарем). А вот если учитель нравится, то лучше просто "наивно удивиться" в разговоре: "Разве это не так пишется?"
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 00:12   #10
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
У меня такая учительница была в начальной школе.
Причем об ее неграмотности я узнала от мамы уже в студенческие годы. Тогда мама рассказала, какие перлы выдавала моя горячо любимая Нина Павловна.
А мама просто исправляла мои ошибки, о словарями научила "работать".
И совсем не помню, чтобы мама хоть когда-то в моем детстве говорила мне о безграмотности моего учителя. Помню, были фразы "Ошиблась. потому что устала, наверное. Уточни в книжке."
Какая молодец ваша мама! Впрочем, раньше авторитет учителя был высоким "по определению".
Для меня самыми важными словами в вашем сообщении были вот эти: "Моя горячо любимая" За это можно простить много.
Остальное мы сами сможем!

Цитата:
Сообщение от Magnit Посмотреть сообщение
Но ее достоинства перевешивают. Она молодая, вдумчивая, неравнодушная.
Перед ребенком я ее выгораживаю - "устала, невнимательность", но вот не хотелось бы чтоб она по неграмотности занижала оценки по диктантам-сочинениям..
Обязательно поговорите с ней наедине. Иначе кончится это скандалом. (не все родители такие добродушные,...)
"Простите, вы, скорее всего, ошиблись. Слово "Участвовать" пишется без буквы В" (тут меня немножко "потряхивает", если честно )
Есть программа (надо уточнить у знатоков), которая сразу подчеркивает ошибки. Только не знаю точно, как ее установить.
Пусть проверяет. Но сказать надо!


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Тогда только разговор тет-а-тет "за здравие". И в том же духе - "Ошиблись, Вы Марь-Иванна, наверно. Нагрузка большая..." Если она и в самом деле - вдумчивая и неравнодушная, займется собой.
+100
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena