Нет воспитателей в детском саду! Совсем нет! И что предпринять? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2011, 02:33   #1
medvejonok
Мега-элита
 
Аватар для medvejonok
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Белградская, 10 мин. на маршрутке от М.Московская
Сообщений: 3 040
Нет воспитателей в детском саду! Совсем нет! И что предпринять?



Девочки, подскажите, может кто-то с такой ситуацией уже сталкивался и сможет помочь советом....?
Ребенок ходит в детский сад (Фрунзенский район). Сад открылся только в прошлом году, после кап.ремонта. Сад сам по себе отличный, еще бы-ведь такие деньги вбуханы. Но! Проблема в следующем-у нас нет воспитателей и попросту нашими детьми никто не занимается. 1 сентября ушла одна воспитатель, через пару недель вторая. Поставили подмену из другой группы. На днях узнаю, что и одна из тех, что сейчас на замене тоже уходит-завтра. Не за горами, что и уйдет оставшаяся. Еще бы-ведь в две смены вряд ли кто-то будет работать длительное время. Заведующая обещает что все наладится, но подвижек попросту нет! Видимо что-то не то в коллективе. Такая ситуация не только в нашей группе, а во всем детском саду!!! Разговаривала с мамочками из других групп-воспитателей в саду-раз, два и обчелся.... На замену в группы ставят даже кастеляншу, медсестру и физрука! Естественно, ни о каких занятиях с детьми не может быть и речи! Получается что ребенок как бы в садике, но совершенно там никак не развивается...
Хотим собрать общее собрание и поставить вопрос ребром перед заведующей, только будет ли толк? Мне вообще кажется, что "рыба гниет с головы" .Может можно как-то до РОНО эту ситуацию довести? Ведь если проблема с кадрами, они как-то должны помогать ДС? В конце концов-если заведующая не справляется со своими обязанностями по содержанию ДС-может можно сменить заведующую? Понимаю, что кто-то начнет говорить о зарплатах воспитателей, мол правильно-кто же пойдет на такую з/пл., но-в других то садах нет такой явной нехватки кадров, что даже некому работать?! Какие шаги надо предпринять в первую очередь? Как правильно составить заявление в РОНО? (наверное они должны же будут дать нам ответ?) Что вообще делать?
Честно говоря, я в панике....
medvejonok is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:37   #2
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Начала читать Ваш пост и сразу подумала, что сменить бы вам заведующую не помешало А потом Вы и сами это написали. Обращаться в РОНО смысла не вижу. Что вы им напишете? "У нас нет воспитателей, давайте и заведующую выгоним" ?
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:39   #3
medvejonok
Мега-элита
 
Аватар для medvejonok
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Белградская, 10 мин. на маршрутке от М.Московская
Сообщений: 3 040


А что же тогда? Сами то мы сменить ее не в праве? Что можно написать в РОНО такого, чтоб лед тронулся?
medvejonok is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:44   #4
medvejonok
Мега-элита
 
Аватар для medvejonok
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Белградская, 10 мин. на маршрутке от М.Московская
Сообщений: 3 040


Причем-ситуация с кадрами не только что возникла, эта история еще с прошлого года длится, просто в прошлом году нас Бог миловал и у нас вроде было все тип-топ (2 воспитателя), когда болели-были подмены, но не медсестра с кастеляншей конечно, а с других групп перекидывали (когда были не наши- с детьми, заметьте, тоже никто не занимался никакими поделками-чтением-играми). А в общем по садику такая тенденция уже присутствовала, что персонал куда-то разбегался.
medvejonok is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:44
ответ для medvejonok , на сообщение « А что же тогда? Сами то мы сменить ее... »
  #5
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от medvejonok Посмотреть сообщение
А что же тогда? Сами то мы сменить ее не в праве?
Думаю...
Если ставить вопрос перед заведующей, то в ключе "Чем мы можем помочь в комплектации штата?"
Если писать в РОНО, то просьбу в содействии в... Боюсь, если жалобу напишите, что с детьми работают люди без спец. образования (кастелянша, напр.), могут и группу закрыть, а вас либо домой, либо по другим группам распихать. Ни РОНО, ни заведующая ведь не может никого палкой на работу загнать.
Будет жалоба, должны будут отреагировать. Как бы Вам боком это не вышло
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:53   #6
medvejonok
Мега-элита
 
Аватар для medvejonok
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Белградская, 10 мин. на маршрутке от М.Московская
Сообщений: 3 040


елки...ведь с садами то тоже не густо сейчас-что значит нас домой? Сад закрыть?!
Комплектацией штата занимались в прошлом году-не я, но знаю мамочек с нашей группы, которые усиленно искали персонал для сада.
Аааа, вот еще....когда сад открывали, с соседних садиков несколько деток перевели, чтоб разгрузить уже существующие...и что же получается, детки перешли из своего, нормального, сада, в наш и теперь очень об этом сожалеют...

Вот в том-то все и дело, что страшно самим себе навредить! Но и так дальше продолжаться не может.
medvejonok is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 02:55   #7
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Не сад, а группу, если нет ни одного воспитателя.
Ну это я так, самый крайний вариант предполагаю.
Поговорите с заведующей, что делается и чем помочь. Я бы с этого начала. Типа, "Ой, МарьИванна, а нашу группу не расформируют?"
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 03:30   #8
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от medvejonok Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, может кто-то с такой ситуацией уже сталкивался и сможет помочь советом....?
Ребенок ходит в детский сад (Фрунзенский район). Сад открылся только в прошлом году, после кап.ремонта. Сад сам по себе отличный, еще бы-ведь такие деньги вбуханы. Но! Проблема в следующем-у нас нет воспитателей и попросту нашими детьми никто не занимается. 1 сентября ушла одна воспитатель, через пару недель вторая. Поставили подмену из другой группы. На днях узнаю, что и одна из тех, что сейчас на замене тоже уходит-завтра. Не за горами, что и уйдет оставшаяся. Еще бы-ведь в две смены вряд ли кто-то будет работать длительное время. Заведующая обещает что все наладится, но подвижек попросту нет! Видимо что-то не то в коллективе. Такая ситуация не только в нашей группе, а во всем детском саду!!! Разговаривала с мамочками из других групп-воспитателей в саду-раз, два и обчелся.... На замену в группы ставят даже кастеляншу, медсестру и физрука! Естественно, ни о каких занятиях с детьми не может быть и речи! Получается что ребенок как бы в садике, но совершенно там никак не развивается...
Хотим собрать общее собрание и поставить вопрос ребром перед заведующей, только будет ли толк? Мне вообще кажется, что "рыба гниет с головы" .Может можно как-то до РОНО эту ситуацию довести? Ведь если проблема с кадрами, они как-то должны помогать ДС? В конце концов-если заведующая не справляется со своими обязанностями по содержанию ДС-может можно сменить заведующую? Понимаю, что кто-то начнет говорить о зарплатах воспитателей, мол правильно-кто же пойдет на такую з/пл., но-в других то садах нет такой явной нехватки кадров, что даже некому работать?! Какие шаги надо предпринять в первую очередь? Как правильно составить заявление в РОНО? (наверное они должны же будут дать нам ответ?) Что вообще делать?
Честно говоря, я в панике....
Я знаю,что значит работать полный день и без няни с группой в 30 головНе идут люди,мало платят,сама когда-то ушла из-за этого.Надо привлекать мамочек с детьми и брать вне очереди ребенка.Я думаю в роно знают.Спасение утопающих-дело рук утопающих.И почему вы решили,что голова-это заведующая.Голова---тот,кто не может предоставить народу возможность получать достойную зарплату за нелегкий труд,а сам живет припеваючи.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 16:11   #9
medvejonok
Мега-элита
 
Аватар для medvejonok
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Белградская, 10 мин. на маршрутке от М.Московская
Сообщений: 3 040


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
Я знаю,что значит работать полный день и без няни с группой в 30 головНе идут люди,мало платят,сама когда-то ушла из-за этого.Надо привлекать мамочек с детьми и брать вне очереди ребенка.Я думаю в роно знают.Спасение утопающих-дело рук утопающих.И почему вы решили,что голова-это заведующая.Голова---тот,кто не может предоставить народу возможность получать достойную зарплату за нелегкий труд,а сам живет припеваючи.
Не спорю и сама понимаю, что им не сладко, но тогда как же в других детских садах работают воспитатели-не бегут же так?!
medvejonok is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2011, 16:19   #10
Мира490
Элита
 
Регистрация: 02.03.2011
Адрес: Салова
Сообщений: 1 753


Я думаю надо писать в РОНО.!! Пускай разбираются что да как. Позвоните им и раскажите свою ситуацию.
Мира490 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena