Какой врач ставит\ подтверждает алалию, задержку развития? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 15:34   #1
blablabla
Активный участник
 
Аватар для blablabla
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 589
Какой врач ставит\ подтверждает алалию, задержку развития?



Я к вам за советом снова:

У меня парень 3 г 7 мес, после четырех операций на кишечнике, ЗРР. Говорит много но не всегда понятно - глотает звуки, забывает кусочки слова, заменяет буквы. 1,5 года ходил в ясли. Сейчас перевелись в другой сад ближе к дому, в младшую группу - в саду 6 специалистов: логопедов и дефектологов. Понятно что я зацепилась за возможность - ребенку нужны занятия со специалистом. Времени водить его дополнительно нет - я работаю, воспитываю его одна.

Так вот пошли мы на районную психолого-педагогическую комиссию(они решают в какую группу ходить ребенку и с какими спецами дополнительно заниматься). И там мне "открыли глаза" на то что у моего ребенка:
1. Нарушение психического развития.
2. Нарушение эмоционального развития.
3. Выход из моторной алалии.
4. Нарушение детско-родительских отношений(ребенок ковыряет в носу а я не запрещаю)
5. Гиперактивность.

На словах сказали что ребенок необучаемый, специалисты не должны тратить на него время, ему надо в группу Особый ребенок.
Никому не хочу ничего доказывать - но раньше ни одного подобного диагноза нам не ставили - три разных невролога, логопед-дефектолог, психолог, социальный педагог- это далеко не полный список тех с кем я консультировалась, и кто наблюдал ребенка. Весной логопед-дефектолог с ним занималась - я видела результат, и она его хвалила.
Откуда моторная алалия взялась? мы ей переболели и не заметили? Воспитатели в садике без претензий к сыну - на уровне остальных,говорят. Хотя я вижу что отстает, но 5 новых диагнозов это для меня слишком.

Собственно вопрос:
Кто вообще подобные диагнозы (см. список выше) вправе ставить?
В комиссии были логопед,дефектолог,психолог.

Я думаю к кому бы сходить показать парня? Чтобы убедиться в том что все не настолько плохо, или перестать витать в облаках.
__________________
Легче сказать,что всё отлично,чем объяснить отчего ты хочешь убиться об батарею..
blablabla is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:44   #2
barbaris
Мега-элита
 
Аватар для barbaris
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Обожаемый В.О.
Сообщений: 3 698


Нас на такую комиссию отправлял логопед и невролог. Тогда мне сказали, что ребенок не будет говорить вообще, на комиссии этой (было 2,9 диагноз-моторная алалия). Сейчас сыну 8,6-массовая школа, стертая дизартрия легкой степени, ОНР уже даже нет, учится очень хорошо. МА действительно была, ее подтвердили все спецы, к которым мы ходили-но мы справились и довольно быстро-к 4-м годам была ОНР-1, к 6-ОНР-3. Вам к неврологу прежде всего. А если вы у него были, врач вызывает доверие, и диагнозов подобных не было-тетеньки из комиссии много на себя берут, это их видать конек.
barbaris is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 17:18   #3
Ершистик
Активный участник
 
Аватар для Ершистик
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 431


сразу хочу сказать, что решения пмпк носят только рекомендательный характер. то есть советовать они могут что угодно, но решать, куда будет ходить и где будет обучаться ваш ребенок - только вам. если вы ходите к специалистам и они говорят, что все нормально, плюньте на это пмпк. там часто выдают неадекватные диагнозы.
...мой тоже в носу ковыряет... ну и ладно...что ж ему, теперь и не почесаться даже...
Ершистик is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 17:22   #4
andatra77
Ветеран
 
Аватар для andatra77
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Мой Ленинград! Но живу во Всеволожске(((
Сообщений: 901


Цитата:
Сообщение от blablabla Посмотреть сообщение
Я к вам за советом снова:

У меня парень 3 г 7 мес, после четырех операций на кишечнике, ЗРР. Говорит много но не всегда понятно - глотает звуки, забывает кусочки слова, заменяет буквы. 1,5 года ходил в ясли. Сейчас перевелись в другой сад ближе к дому, в младшую группу - в саду 6 специалистов: логопедов и дефектологов. Понятно что я зацепилась за возможность - ребенку нужны занятия со специалистом. Времени водить его дополнительно нет - я работаю, воспитываю его одна.

Так вот пошли мы на районную психолого-педагогическую комиссию(они решают в какую группу ходить ребенку и с какими спецами дополнительно заниматься). И там мне "открыли глаза" на то что у моего ребенка:
1. Нарушение психического развития.
2. Нарушение эмоционального развития.
3. Выход из моторной алалии.
4. Нарушение детско-родительских отношений(ребенок ковыряет в носу а я не запрещаю)
5. Гиперактивность.

На словах сказали что ребенок необучаемый, специалисты не должны тратить на него время, ему надо в группу Особый ребенок.
Никому не хочу ничего доказывать - но раньше ни одного подобного диагноза нам не ставили - три разных невролога, логопед-дефектолог, психолог, социальный педагог- это далеко не полный список тех с кем я консультировалась, и кто наблюдал ребенка. Весной логопед-дефектолог с ним занималась - я видела результат, и она его хвалила.
Откуда моторная алалия взялась? мы ей переболели и не заметили? Воспитатели в садике без претензий к сыну - на уровне остальных,говорят. Хотя я вижу что отстает, но 5 новых диагнозов это для меня слишком.

Собственно вопрос:
Кто вообще подобные диагнозы (см. список выше) вправе ставить?
В комиссии были логопед,дефектолог,психолог.

Я думаю к кому бы сходить показать парня? Чтобы убедиться в том что все не настолько плохо, или перестать витать в облаках.
Если Вы во Всеволожском р-не ЛО, то лучше посетить другую комиссию, например областной ПНД или ГМППК на Загородном. Если интересно и актуально - отвечу в личку.
__________________
Летайте самолетами и сами по себе!
andatra77 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 19:09   #5
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Это же педагоги, а не медики, все что они говорят - должно наводить на мысли, но это ни в коем случае не диагнозы.
Алалия - это такая спорная вещь... а уж выход из нее и подавно.
МА ставит психиатр, в некоторых случаях - невролог.
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 19:39   #6
olica
Элита
 
Аватар для olica
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Питер м. Лесная
Сообщений: 1 863


Моторная алалия - логопедический диагноз, так что логопед его может поставить.
__________________
Скоро стану Царевной!))))
olica is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 10:57   #7
blablabla
Активный участник
 
Аватар для blablabla
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
Нас на такую комиссию отправлял логопед и невролог. Тогда мне сказали, что ребенок не будет говорить вообще, на комиссии этой (было 2,9 диагноз-моторная алалия). Сейчас сыну 8,6-массовая школа, стертая дизартрия легкой степени, ОНР уже даже нет, учится очень хорошо. МА действительно была, ее подтвердили все спецы, к которым мы ходили-но мы справились и довольно быстро-к 4-м годам была ОНР-1, к 6-ОНР-3. Вам к неврологу прежде всего. А если вы у него были, врач вызывает доверие, и диагнозов подобных не было-тетеньки из комиссии много на себя берут, это их видать конек.
ну просто ребенок в 3г7 мес говорит - невнятно, но говорит.
я его таскаю по врачам с рождения, алалию нам никогда не предпологали. вот я и растерялась.
__________________
Легче сказать,что всё отлично,чем объяснить отчего ты хочешь убиться об батарею..
blablabla is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 11:01   #8
blablabla
Активный участник
 
Аватар для blablabla
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от Ершистик Посмотреть сообщение
сразу хочу сказать, что решения пмпк носят только рекомендательный характер. то есть советовать они могут что угодно, но решать, куда будет ходить и где будет обучаться ваш ребенок - только вам. если вы ходите к специалистам и они говорят, что все нормально, плюньте на это пмпк. там часто выдают неадекватные диагнозы.
...мой тоже в носу ковыряет... ну и ладно...что ж ему, теперь и не почесаться даже...
я знаю что рекомендательный. я просто потом боюсь давления в детском саду - мол вы должны вообще ходить в группу особый ребенок, а ходите к нам, в обычную группу. это место в саду мне такой кровью досталось

ну и я как любая вьедливая мамаша хочу понять - может я что-то упускаю и мой ребенок и правда нуждается в спец группе.
зы: когда в носу козявки -их надо удалять- в носу ковыряют все, просто с возрастом мы учимся не делать этого на людях.
__________________
Легче сказать,что всё отлично,чем объяснить отчего ты хочешь убиться об батарею..
blablabla is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 11:01
ответ для andatra77 , на сообщение « Если Вы во Всеволожском р-не ЛО, то... »
  #9
blablabla
Активный участник
 
Аватар для blablabla
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 589


Цитата:
Сообщение от andatra77 Посмотреть сообщение
Если Вы во Всеволожском р-не ЛО, то лучше посетить другую комиссию, например областной ПНД или ГМППК на Загородном. Если интересно и актуально - отвечу в личку.
написала в личку
__________________
Легче сказать,что всё отлично,чем объяснить отчего ты хочешь убиться об батарею..
blablabla is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 11:02   #10
blablabla
Активный участник
 
Аватар для blablabla
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 589


вообщем надо нам сходить к неврологу еще какому нибудь наверно - для успокоения.

я все размышляю - в садике заключение показывать?
blablabla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena