за неделю - 5 травм в саду. как бы вы поступили? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2011, 01:11   #1
bred8
Участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 132
за неделю - 5 травм в саду. как бы вы поступили?



Я за советом. С этого года сын (5 лет) в логопедическом саду. Шли в группу с меньшим количеством народу - очень уставал от детей в большой группе, возбуждался. Ну и с речью так себе, прямо скажем. 9ти звуков нет
Сад не то чтобы хороший... Воспитатель ребенку не нравится. Ну то есть она вроде и ничего, но вообще эмоционально никак себя не проявляет. И ребенок реально не понимает и не чувствует - хорошо он сделал или плохо, можно что-то или нельзя. Лицо каменное все время. Боится ее. Но логопед хорош, занятия идут вовсю, и все вроде прекрасно, хотя о результатах пока рано.
К делу. За эту неделю у ребенка 5(!) травм. Каждый день чего-то новенькое. То на лбу огромный синяк, то царапина на голове, то рука прокушена до крови - выглядит жутковато, вчера фингал, сегодня губа разбита неслабо. к концу неделю - законченный образ .
Все это получено в драках и потасовках. Как объясняет воспитатель, все речевые детки - пограничные. я это понимаю. И что все с гиперативностью, и что все в группе пацаны (всего 2 девочки), да после сидячих занятий... Но 5!! травм до крови. И главное - нет медсестры в саду. ФЫормально есть. Но она сидит на другой площадке, сюда носа не кажет.
И вот я в раздумьях - стоит ли бить тревогу. если да, то что делать? К заведующей? С воспитателем пока и у меня не складывается. Она мне сама сразу бодро рапортует: Сегодня вашего Р. укусил. А вчера вашего М. стукнул. И?! как с ней вести диалог? в общем, я в растерянности. как бы вы поступили?
bred8 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 01:26
ответ для bred8 , на сообщение « за неделю - 5 травм в саду. как бы вы... »
  #2
Пузяка
Ветеран
 
Аватар для Пузяка
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 700


Учить ребенка не давать себя в обиду.
Мы сейчас в сад пошли, а у меня ребенок по меркам садика очень скромный. Учц ее , что надо и сдачи дать ,если приставют капитально. А что делать? Мне ребенок постоянно жалуется, что у нее все все отбрают, и ее обижают. Муж предлагает на бокс отдать
Пузяка is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 02:00   #3
bred8
Участник
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Пузяка Посмотреть сообщение
Учить ребенка не давать себя в обиду.
Мы сейчас в сад пошли, а у меня ребенок по меркам садика очень скромный. Учц ее , что надо и сдачи дать ,если приставют капитально. А что делать? Мне ребенок постоянно жалуется, что у нее все все отбрают, и ее обижают. Муж предлагает на бокс отдать
Да все было бы так, если бы я его перед этим (года два назад) не отучала драться. Усвоил твердо.
К тому же, могу предположить, что сам в потасовках участвует (хотя 100% не зачинщик). Просто он-то никому ущерба физического не наносит... . Чего-то страшновато мне. И медсестра далеко... И с воспитателем и так не очень. а тут еще и до скандала можно дойти. Не знаю....
bred8 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 02:04
ответ для bred8 , на сообщение « за неделю - 5 травм в саду. как бы вы... »
  #4
Джуля
Элита
 
Аватар для Джуля
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: Просвет Придорожная аллея
Сообщений: 2 763


Всякое бывает в саду..... Но как минимум - наехать на заведущую, чтоб м/с приходила и смотрела!!!!!!!!!!! Понятно - воспитатель не бог, за всеми не уследишь, но м/с ОБЯЗАНА смотреть!!!!
Джуля is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 02:10
ответ для bred8 , на сообщение « за неделю - 5 травм в саду. как бы вы... »
  #5
Третья молодость
Наш человек
 
Аватар для Третья молодость
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 954


Цитата:
что делать? К заведующей? С воспитателем пока и у меня не складывается.
Если зафиксировать в травмопункте хотя бы одну травму... то за Вас все сделают.

Когда не знаю, что делать, спрашиваю "виновника" ситуации: "А что вы мне посоветуете?" Прикидываюсь валенком, в общем... Пусть сам проговорит, может и испугается!

Можно у невозмутимой воспитательницы спросить, что она рекомендует, как лучше поступить, чтобы исключить подобное.
Т.о. обозначите свою тревогу и заинтересованность. Травмы бывают, но не каждый же день!
Третья молодость is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 02:39
ответ для bred8 , на сообщение « за неделю - 5 травм в саду. как бы вы... »
  #6
Лизаша
Ветеран
 
Аватар для Лизаша
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 675


Цитата:
Сообщение от bred8 Посмотреть сообщение
С воспитателем пока и у меня не складывается. Она мне сама сразу бодро рапортует: Сегодня вашего Р. укусил. А вчера вашего М. стукнул. И?! как с ней вести диалог? в общем, я в растерянности. как бы вы поступили?

Бодро спрашиваете в ответ, до скольки травма, не в курсе?
Мы в травму!
И обязательно съездите, не поленитесь! Зафиксируйте(в день укуса, удара, ушиба), СРАЗУ после садика.
Думаю, ситуация изменится в лучшую сторону СРАЗУ!
То, что дети-речевые- не значит пустить все на самотек.

Ну, и вообще встречаются пофигисты(не только в садах).
Лизаша is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 09:35
ответ для bred8 , на сообщение « за неделю - 5 травм в саду. как бы вы... »
  #7
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


сказки про гиперов и пограничников даже не слушайте. У нее именно из-за этого и детей в группе меньше, и надбавки к зарплате, так что вы вправе требовать от нее порядка в группе и целого ребенка. А она у вас похоже действительно пофигист.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 10:21
ответ для bred8 , на сообщение « за неделю - 5 травм в саду. как бы вы... »
  #8
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Цитата:
Сообщение от bred8 Посмотреть сообщение
Как объясняет воспитатель, все речевые детки - пограничные. я это понимаю.
Что за бред!!!
Delight is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 10:41
ответ для Delight , на сообщение « Что за бред!!!:010: »
  #9
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Цитата:
Сообщение от Delight Посмотреть сообщение
Что за бред!!!
Нет, не бред!Речевые нарушения очень часто сопровождаются неврологическими проблемами. Гиперактивные - не все речевики, но неврология часто по другому у них проявляется. Когда подбираются несколько таких детей, конечно, тяжело уследить. В группе, в которую мой деть ходил, дрались, кусались все. Им на смену пришли совершенно другие детки, тихие, спокойные(правда, ЗПР у половины подозревать можно), кроме 2-3 заводил. Конечно, теперь, воспитателям уследить легче.
Я бы попыталась выяснить травмы так часты у всех деток, или у вашего?Если только у вашего, поговорила бы с родителями обидчиков(пусть учат детей вести себя), самими обидчиками(часто просьба не обижать ребенка, оказывается очень действенной).
Если травмы в вашей группе - это норма, то, да, лучший выход - фиксировать травмы. Все данные потом отправляются выше, по каждой травме сад должен "отчитываться" на ковре.
С медсестрой намного сложнее. Сады пообъединяли для экономии ставок, теперь одна медсестра на 2-3 сада, иногда они неблизко друг от друга расположены.Пока добежит...Это если свободна была в данное время, аесли выполняла свои прямые обязанности в другом здании, то вообще не дождешься. Тогда поднимайте этот вопрос перед заведующей, пусть неотложку детям вызывают, первую помощь оказывать
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2011, 10:47
ответ для NIKA-A , на сообщение « Нет, не бред!Речевые нарушения очень... »
  #10
Delight
Элита
 
Аватар для Delight
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: у Ледового
Сообщений: 2 475


Цитата:
Сообщение от NIKA-A Посмотреть сообщение
Речевые нарушения очень часто сопровождаются неврологическими проблемами.
Вот именно что "часто", но ведь не все, как было заявлено воспитателем.

Я просто сужу по своему опыту. Т.к. уже второго ребенка вожу в речевой сад.
Никогда таких проблем не возникало, воспитатели всегда могли организовать деток.
(ну, кроме одного случая, но мы его быстро разрулили).

По мне так это просто отговорка.
Delight is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena