Одобряете ли вы прогулы? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2011, 14:34   #1
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932
Одобряете ли вы прогулы?



Да-да, именно так.
У нас в классе по субботам присутствует половина.
Я допускаю, в будни могут дети прогуливать. Но в субботу? Родители дома. И дети с их разрешения устраивают себе день отдыха.
Может, я чего-то не понимаю, и сейчас это в норме - по субботам не в школу идти, а отдыхать? В Финляндию, например, ехать.
Сейчас 9 класс, но такая ситуация все годы.
Как реагируют учителя? Главное, чтобы каждое непосещение подкреплялось запиской, типа "по семейным обстоятельствам"...
Поэтому у меня вопрос именно к родителям - одобряете ли вы такие прогулы (по сути это ведь прогул)? Чем руководствуетесь, разрешая ПРОСТО ТАК остаться дома?
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:42
ответ для swetakis , на сообщение « Одобряете ли вы прогулы? »
  #2
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Просто так не прогуливает никогда. Пропускает школу только по болезни или если уезжает на какие-нибудь соревнования, сборы, экспедиции и т.п.

ЗЫ: Да и вообще, я - мать ехидна - зачем он мне дома нужен? Будет сидеть комп занимать, обедом его корми... пусть себе в школе тусит. Отдыхать без него не ездим, но пару раз снимали его с уроков, если нам нужна была помощь по работе.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:43
ответ для swetakis , на сообщение « Одобряете ли вы прогулы? »
  #3
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


на дачу ездят всей семьей))
у нас в старой школе тоже так было, причем некоторые родители и на собраниях говорили, что мол, не ждите, мы уезжаем... Учителям все равно, даже записок не просили
я не одобряю
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:45
ответ для swetakis , на сообщение « Одобряете ли вы прогулы? »
  #4
Велена
Старожил
 
Аватар для Велена
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: м.Удельная
Сообщений: 1 289


У моей старшей было так же. Субботу задвигала большая половина класса,учителя писали докладные. А родители говорили-дети устают,и ничего страшного если прогуляют.
Моя ходила. Иногда ,когда особенно уставала,просила написать записку,но это было крайне редко.
Дети в самом деле устают,да и родители тоже. Я сейчас вообще не чувствую выходных, ни даже их приближение. Сын пошел в пятый,в субботу учится,в воскресенье приходится все равно делать уроки. Лично я вымотана,хотя прошел всего месяц. Сегодня оставила дома(насморк-горло). Может из-за усталости. В прошлом году не болел вообще.
Велена is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:47
ответ для swetakis , на сообщение « Одобряете ли вы прогулы? »
  #5
Irina B.G.
Элита
 
Аватар для Irina B.G.
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Купчино, Малая Балканская
Сообщений: 1 971


Я тоже не одобряю, но иногда(очень редко), сама оставляю ее дома, когда вижу, что сил у нее уже нет

а в старой школе тоже по субботам ходили всего несколько человек, да и в будние дни также, кто-то приходил к третьему, кто-то уходил с последних уроков
Irina B.G. is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:49
ответ для swetakis , на сообщение « Одобряете ли вы прогулы? »
  #6
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Начну с того, что я, в принципе, не одобряю прогулы. Но... например, у нас с мужем нет отпуска по определению и мы выбираем отпуск днями. Когда дети были помладше, то одних дома я бы их не оставила, поэтому на 1 день, например, пятницу (больше мы себе позволить не можем) мы могли отпросить детей, объяснив ситуацию в школе. Дети учились и учатся хорошо, поэтому администрация шла всегда навстречу. Но, таких вот, так называемых, прогулов за весь период обучения в школе (дети 11 и 7 класс) было меньше, чем пальцев на руке. А что касается того, что родители в субботу дома, то это не всегда так. Многие родители уезжают с вечера пятницы до вечера воскресенья, а то и утра понедельника на дачу, оставив свое чадо на его собственное попечительство. Вот их и не бывает в школе.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:50
ответ для swetakis , на сообщение « Одобряете ли вы прогулы? »
  #7
Noel
Участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Регион 70
Сообщений: 153


Я к таким "прогулам" спокойно отношусь. Сына в этом году по результатам тестирования взяли на олимпиадную информатику. Но преподаватель сказал, что, возможно, занятия будут в субботу с утра, так как основная масса учится во вторую смену. А мой - в первую. Но он очень хочет туда ходить, тем более, что и преподаватель настоятельно ему рекомендует. Вот и думаю, что придется, возможно, идти в школу и договариваться, чтобы ребенок по субботам не учился. Не вижу в этом ничего страшного - позанимается дома самостоятельно.
Noel is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:54
ответ для ship's cat , на сообщение « Начну с того, что я, в принципе, не... »
  #8
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Многие родители уезжают с вечера пятницы до вечера воскресенья, а то и утра понедельника на дачу, оставив свое чадо на его собственное попечительство. Вот их и не бывает в школе.
По такой логике родители каждый день ходят на работу и вообще не знают, где сейчас ребенок. В школу вообще можно не ходить. Но дети знают, что за такие настоящие прогулы они и от учителей и от родителей ... получат.
А в субботу прогул уже "отмазанный".

И как в такой ситуации учить понятиям "честь", "совесть"? Или это тоже в Советском Союзе осталось?
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:58
ответ для Noel , на сообщение « Я к таким "прогулам" спокойно отношусь.... »
  #9
swetakis
Элита
 
Аватар для swetakis
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: С-Пб, Дачное
Сообщений: 1 932


Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Я к таким "прогулам" спокойно отношусь. Сына в этом году по результатам тестирования взяли на олимпиадную информатику. Но преподаватель сказал, что, возможно, занятия будут в субботу с утра, так как основная масса учится во вторую смену. А мой - в первую. Но он очень хочет туда ходить, тем более, что и преподаватель настоятельно ему рекомендует. Вот и думаю, что придется, возможно, идти в школу и договариваться, чтобы ребенок по субботам не учился. Не вижу в этом ничего страшного - позанимается дома самостоятельно.
Это не прогулы. Моя тоже два года по субботам на кружок ходила. Пропускала два последних урока. Но, как сказал наш директор, когда я заявление писала, "мы не можем вставать на пути творческого развития личности ребенка".
В такой ситуации это нормально. А когда просто так? устал, видите ли...
swetakis is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 14:58
ответ для swetakis , на сообщение « По такой логике родители каждый день... »
  #10
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от swetakis Посмотреть сообщение
А в субботу прогул уже "отмазанный".
А почему "отмазанный"? Он такой же "неотмазанный", как и в любой другой день. Пропуск без уважительной причины - это однозначно прогул. Я это написала потому, что вы сказали, что в субботу родители дома, а это далеко не всегда так. Знаю по классу дочки. У сына пока родители не оставляют своих одних на выходные.
ship's cat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena