Боится! Заставляете не бояться? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 13:51   #1
Королева Я
Ветеран
 
Аватар для Королева Я
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 919
Боится! Заставляете не бояться?



Девочки, скажите пожалуйста, чем плохо заставлять ребенка делать то, что он боится и плохо ли? Заранее оговорюсь, я так не делаю, но есть знакомые которые так делают и есть наш папа, который пытается так делать (я его останавливаю). Например, качеля боится на ней кататься. Если я посажу Его насильно и буду катать, а он будет орать.... Я такими педагогическими методами к чему приду? перестанет ли мой ребенок боятся? Как Вы думаете? Поделитесь примерами из жизни. Как Вы помогаете Вашим детям преодолевать страхи?
__________________
[/IMG]http://metric.forumok.ru/]
Королева Я is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:04
ответ для Королева Я , на сообщение « Боится! Заставляете не бояться? »
  #2
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


ну, плохо тем, что, если ребенок чувствительный, можно получить невроз, заикание, энурез, агрессивность и тыды.

У детей очень много стархов и это нормально. Существуют возрастные нормы на каждый страх. Дети боятся больше взрослых, потому что они опыта не имеют, не знают, что будет, если...и т.д. Страх - это эмоция, эмоции нельзя отвергать, они не бывают плохими или хорошими. Они просто есть. Вот что надо понимать. Если говорить "не страшно, ты что, как слюнтяй, тряпка, девчонка" - это и есть отвергать эмоции. Так ребенку не помочь. Страх перед качелями не мешает жить, потому бороться с ним не надо, он сам пройдет. Вот страх, например, темноты, смерти близких и т.д. - другое дело. тут нужно как минимум сказать ребенку "я понимаю, тебе страшно, я тоже боюсь (боялась в детстве) темноты", можно рассказать свои страхи, можно придумать, как бороться с чудовищами, можно перед сном с ребенком под все кровати заглянуть, можно под подушку дать фонарик - вот что можно сделать.
С качелями, раз уж так приспичило, можно рисовать, как дети качаются, можно сказки сочинять, можно в куклы поиграть, которые любили/не любили качаться.
Сажать насильно - это фашизм просто. Между прочим, у детей тоже может быть плохо с сердцем или аффективно-респираторный приступ случиться.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:04
ответ для Королева Я , на сообщение « Боится! Заставляете не бояться? »
  #3
A.A.L.
Элита
 
Аватар для A.A.L.
 
Регистрация: 31.01.2006
Сообщений: 2 278


стойте ,а зачем приучать к качели?
ну не хочет пусть не катается, это же джаст фо фан.
В любом случае заставлять не надо.
Ну сядьте на качели сами, предложите сесть к вам на руки, или предложите что бы ребенок покатал вас. А там как пойдет. не пойдет ну и не надо.
A.A.L. is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:07
ответ для A.A.L. , на сообщение « стойте ,а зачем приучать к качели? ну... »
  #4
Латиффа
Ветеран
 
Аватар для Латиффа
 
Регистрация: 26.08.2009
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
стойте ,а зачем приучать к качели?
ну не хочет пусть не катается, это же джаст фо фан.
В любом случае заставлять не надо.
Ну сядьте на качели сами, предложите сесть к вам на руки, или предложите что бы ребенок покатал вас. А там как пойдет. не пойдет ну и не надо.
вот, я бы тоже лучше показывала на своем примере, что это не страшно и даже весело
но "заставлять не бояться" это уж
Латиффа is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:13
ответ для A.A.L. , на сообщение « стойте ,а зачем приучать к качели? ну... »
  #5
vikus90210
Активный участник
 
Аватар для vikus90210
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Петергофское шоссе д.13 Ю-З
Сообщений: 378


Моя боится игрушку оленя(большой такой олень,от старшей дочки остался)я его пару раз доставала,она убегает,трясётся,прячется.Теперь олень живёт в закрытом шкафу до лучших времён...
vikus90210 is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:14
ответ для Королева Я , на сообщение « Боится! Заставляете не бояться? »
  #6
GALASSIA
Хранитель
 
Аватар для GALASSIA
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Между Сциллой и Харибдой
Сообщений: 13 769


Заставить не бояться невозможно. Можно заставить сделать то, чего ребёнок боится. Но неизвестно как это потом скажется на детской, неокрепшей психике.
Ребёнка никогда ничего не заставляю делать, если она боится. Только на собственном примере, смотри как делаю я, попробуй! Боишься, не получается, не беда, попробуем в другой раз .
Заставляние вызывает только ужас и сопротивление в ответ, мозг отключается, начинается паника и истерика...
__________________
"Si vis pacem, para bellum"
GALASSIA is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:19
ответ для Королева Я , на сообщение « Боится! Заставляете не бояться? »
  #7
Руфь
Элита
 
Аватар для Руфь
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Комендантский пр
Сообщений: 1 811


Никак не борюсь. Постепенно проходит само.
А уж заставлять делать то, что ребенок боится (и что не является крайней необходимостью) это уж... От страха не избавитесь, он только усилится. Еще до кучи и невроз заработать можно.
Руфь is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:20   #8
Чипатая
Мега-элита
 
Аватар для Чипатая
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Рядом
Сообщений: 4 568


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Сажать насильно - это фашизм просто. Между прочим, у детей тоже может быть плохо с сердцем или аффективно-респираторный приступ случиться.
Цитата:
Сообщение от Domenica al mare Посмотреть сообщение
Заставить не бояться невозможно.
+1
если боится- не акцентирую,переключаю внимание,со временем страх перед тем или иным забывается и возникает интерес.
Чипатая is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:26
ответ для Королева Я , на сообщение « Боится! Заставляете не бояться? »
  #9
Andrevna
Старожил
 
Аватар для Andrevna
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1 005


Как можно ЗАСТАВИТЬ НЕ БОЯТЬСЯ?! Страх или есть или его нет. Я всегда принимаю детские страхи как данность, боится - утешу, защищу, объясню откуда что берется и почему страшно, но бороться со страхом, идя ему навстречу и не каждый взрослый сдюжит, а уж малявка с неустаканившейся картиной мира и подавно. (моя боится очень дрели за стенкой, показывала, объясняла что так делают дырочки в стене, чтоб картину повесить или телевизор, сейчас еще страшно, но уже полегче).
Andrevna is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:34
ответ для Королева Я , на сообщение « Боится! Заставляете не бояться? »
  #10
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Цитата:
Сообщение от Королева Я Посмотреть сообщение
Девочки, скажите пожалуйста, чем плохо заставлять ребенка делать то, что он боится и плохо ли? Заранее оговорюсь, я так не делаю, но есть знакомые которые так делают и есть наш папа, который пытается так делать (я его останавливаю). Например, качеля боится на ней кататься. Если я посажу Его насильно и буду катать, а он будет орать.... Я такими педагогическими методами к чему приду? перестанет ли мой ребенок боятся? Как Вы думаете? Поделитесь примерами из жизни. Как Вы помогаете Вашим детям преодолевать страхи?
В примере с качелями мне кажется более правильным не сажать ребенка насильно туда, а сесть самой и попросить ребенка покачать - показать ему на своем примере, что это не страшно.
Наверное, это не ко всем случаям подходит, но мне этот вариант преодоления страха кажется самым эффективным в том возрасте, когда ребенок еще не может свои страхи объяснить. Когда сможет объяснять - там уже другие механихмы будут.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena