У Вашего ребенка есть сбережения - ОТКУДА? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.10.2011, 22:35   #1
Перламутровая
Элита
 
Аватар для Перламутровая
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Уже Всеволожск
Сообщений: 2 244
У Вашего ребенка есть сбережения - ОТКУДА?



Вот интересно мне стало - дети ведь хотят на что-то копить, например, есть какя-то мечта, или например купить любимым маме/папе подарок на ДР. Откуда у детей сбережения? Просто давать на карманные расходы - ну, там бутылка воды в школе, пирожок - а ребенок уже решает тратить или собирать. Или ребенку дают просто так, или за хорошую учебу - хотя вроде как не хочется покупать у ребенка оценки или помощь по дому. У нас бабушка иногда дает просто так и мне это особо не нравится.
Вобщем поделитесь/посоветуйте как правильно
Перламутровая is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 22:39   #2
YO-YO
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 67


У меня сын пошёл в первый класс. Я ему сказала, что он уже большой и каждую пятницу буду давать ему 100 рублей. На что он будет их тратить - это его дело. Сначала всё проедал на сладкое - мороженое, пепси и т.п. А потом накопил на лего ниндзяго.
YO-YO is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 22:40   #3
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Я дочке даю на деньги на карманные расходы лет с 8, что-то она откладывает. Сыну начала давать по чуть-чуть недавно (в 5 лет). От оценок и прочего это не зависит. Просто ребенок должен уметь считать деньги. Бабушка дочери тоже дает иногда, раз в неделю, в две. Смотрю на это нормально.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 22:47
ответ для YO-YO , на сообщение « У меня сын пошёл в первый класс. Я ему... »
  #4
osya78
Элита
 
Аватар для osya78
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2 063


[QUOTE=YO-YO;68143477]У меня сын пошёл в первый класс. Я ему сказала, что он уже большой и каждую пятницу буду давать ему 100 рублей. На что он будет их тратить - это его дело. Сначала всё проедал на сладкое - мороженое, пепси и т.п. А потом накопил на лего ниндзяго.[/QUOTE
Мы даем ребенку каждое воскресенье по 100р., но ничего из всякой ерунды не покупаем, как раньше, нам 6лет.
osya78 is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:03   #5
Мария Артём
Активный участник
 
Аватар для Мария Артём
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 468


Мы сыну иногда даем деньги за что-то хорошее или просто на расходы. Он копит на какую-то покупку или на отпуск. Считаю это нормально. Дедушка тоже иногда дает. Вот думаю что пора тоже по 100 руб. давать на личные расходы. Как правильно сказала одна мама - чтобы не покупать всякую ерунду. Пусть сам копит....решает на что.
Мария Артём is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:04   #6
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


У дочки-первоклашки в этом уч.году появился свой кошелек и деньги.
Она зачастую остается на продленку до 18 часов, обед в районе 13-ти.... В общем, это необходимость: покупает себе что-либо на перекус самостоятельно. Зато научилась считать деньги и даже отчасти познаёт азы экономии . Ее кошелек пополняется периодически, но бессистемно - как правило, сдачей-монетками (10 - 5 руб.), иногда даю 50 или 100 руб. Любит пересчитывать свои деньги, тратить не спешит (я поначалу опасалась, что она в первый же день спустит все свои денежки в буфете на сладости - ан нет )

Бабушка подарила на ДР 1 тыс руб. Мы с дочкой обсудили, что бы она хотела получить в подарок, я ей объяснила, на что конкретно ей хватило бы этих денег в различных вариантах, она сделала окончательный выбор. Осталась сдача, она еще обдумывает, на что потратить, не торопится . В общем, я считаю этот опыт даже положительным .
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:13   #7
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


всё очень просто: ребёнок хочет какую-нибудь очередную фигню на кассе супермаркета или в ларьке на автобусной остановке. Я в принципе соглашаюсь купить это, но по ходу комментирую, что "вот 5 раз этот дурацкий мармелад не купить - и хватило бы на очередного зублика..." Дочь соглашается и деньги, которые Я могла бы отдать за мармелад или журнальчик, Я кладу в копилку. Копилка прозрачная, кладём туда только 10-рублёвые монетки, так что всё очень наглядно. Тысяч 8 с начала года ребёнок уже на что-то серьёзное потратил (в Диво-острове целый день провела "на свои", например; коньки с этих денег купили)
Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:29   #8
МУРСЯ
Элита
 
Аватар для МУРСЯ
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Невский район, ул. Коллонтай
Сообщений: 2 144


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
всё очень просто: ребёнок хочет какую-нибудь очередную фигню на кассе супермаркета или в ларьке на автобусной остановке. Я в принципе соглашаюсь купить это, но по ходу комментирую, что "вот 5 раз этот дурацкий мармелад не купить - и хватило бы на очередного зублика..." Дочь соглашается и деньги, которые Я могла бы отдать за мармелад или журнальчик, Я кладу в копилку. Копилка прозрачная, кладём туда только 10-рублёвые монетки, так что всё очень наглядно. Тысяч 8 с начала года ребёнок уже на что-то серьёзное потратил (в Диво-острове целый день провела "на свои", например; коньки с этих денег купили)
Хороший вариант про зублика))) Надо взять на вооружение
МУРСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 09.10.2011, 23:55   #9
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


А у меня муж категорически против накопительства. Сын (8,5)до этого года вообще не просил денег,покупали то что нужно ,бывало и не нужное. А в этом году вдруг встал вопрос,давайте мне еженедельно деньги ,я их копить буду на ..... "На" меняется через день. На площадке девочка рассказала ему ,что ей родители еженедельно дают что то около 200р и главное не зависимо от оценок и поведения. Сын был под впечатлением несколько дней от этого разговора.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:16
ответ для Свелена , на сообщение « А у меня муж категорически против... »
  #10
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
А у меня муж категорически против накопительства. Сын (8,5)до этого года вообще не просил денег,покупали то что нужно ,бывало и не нужное. А в этом году вдруг встал вопрос,давайте мне еженедельно деньги ,я их копить буду на ..... "На" меняется через день. На площадке девочка рассказала ему ,что ей родители еженедельно дают что то около 200р и главное не зависимо от оценок и поведения. Сын был под впечатлением несколько дней от этого разговора.
Карманные деньги далеко не все дети "копят" (это от характера во многом зависит). Можно просто проесть, можно на какую-то ерунду потратить, а можно подождать 2-3 недели и купить что-то хорошее. Мне кажется, что лучше уж ребенок в 5-10 лет пару раз "профукает" свои сбережения на ерунду и поймет на СВОЕМ примере (а не в родительской теории), что если деньги потратить на ерунду, то не будет ни удовольствия, ни денег. Экспериментировать так в 15-20 лет уже опаснее и обиднее, т.к. суммы больше. Дочка быстро научилась считать деньги, хотя не обошлось и без ошибок. Сын сейчас в стадии "эксперимента". Мне надоело покупать всякую ерунду или ругаться из-за каждой ненужной машинки. Теперь в понедельник в копилку сына падает 50 рублей (сыну 5 лет, считать еще учится). И вот он ходит и смотрит, что сколько стоит, что он может купить. Уже купил себе калейдоскоп за 80 рублей и потом понял, что зря. Думаю, еще несколько таких примеров и он начнет слегка обдумывать покупки. А потом и не слегка...
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena